Сегодня 22 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung понесла рекордные убытки в $11,2 млрд на полупроводниковом направлении, но ИИ поможет восстановиться

Компания Samsung Electronics продолжает оставаться крупнейшим в мире производителем памяти, поэтому прошлогодний кризис на этом рынке не мог не сказаться на её финансовых показателях. В четвёртом квартале операционная прибыль компании сократилась на 34 % до $2,11 млрд, а по итогам всего 2023 года убытки на направлении поставок полупроводников достигли рекордных $11,2 млрд.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

По оценкам руководства Samsung, в текущем году рынок памяти продолжит восстанавливаться вопреки различным препятствиям, к коим относятся геополитические проблемы и макроэкономические факторы. Весь позапрошлый год Samsung завершила с прибылью в размере $17,8 млрд на направлении полупроводниковых компонентов, но 2023 год обернулся для неё рекордными убытками в размере $11,2 млрд. Убытки по итогам четвёртого квартала ограничились $1,63 млрд, и это минимальная сумма за три других квартала прошлого года.

В текущем году в сфере производства памяти Samsung сконцентрируется на микросхемах типа HBM и оперативной памяти для систем генеративного искусственного интеллекта. Капитальные затраты Samsung в прошлом году оставались на уровне позапрошлого ($39,8 млрд), во многом как раз с целью увеличения объёмов выпуска HBM3 и других востребованных типов памяти. В прошлом квартале компании удалось увеличить поставки HBM на 40 %. По словам представителей Samsung, компания рассчитывает закрепить лидерство в сфере поставок HBM. Выпуск памяти следующего поколения (HBM3E) компания рассчитывает наладить во втором полугодии. Бизнес по выпуску памяти должен вернуться к прибыли в текущем квартале, по мере восстановления рынка DRAM.

В сегменте мобильных устройств операционная прибыль Samsung выросла более чем на 60 % до $2,05 млрд. Этому способствовала высокая популярность более дорогих смартфонов, выход новых моделей планшетов и удачные продажи в сегменте носимых устройств в конце прошлого года. В текущем году Samsung собирается увеличить объёмы поставок флагманских смартфонов на двузначное количество процентов, во многом за счёт спроса на функции ускорения искусственного интеллекта в новых моделях. Компания также собирается закрепить свои лидирующие позиции в сегменте складных смартфонов с гибким дисплеем.

Бизнес по контрактному производству чипов, сегменты телевизионной техники и бытовой электроники в прошлом году пострадали от низкого спроса со стороны клиентов. Операционные убытки компании оказались выше ожидаемых аналитиками, что вызвало снижение курса акций компании на 1,8 % после публикации отчётности. По мнению аналитиков, для Samsung жизненно важно сокращать отставание от SK hynix в сфере экспансии памяти типа HBM, а также от TSMC в сфере контрактного производства чипов. На последнем направлении в текущем квартале Samsung не ожидает восстановления спроса, поскольку клиенты всё ещё борются со складскими излишками.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google призналась, что платит Samsung «огромные деньги» за предустановку Gemini на Galaxy 16 мин.
Windows 11 впервые установили и запустили на Apple iPad Air 18 мин.
Журналисты и блогеры готовятся разразиться подробностями и геймплеем Death Stranding 2: On the Beach — Кодзима пригласил в гости 35 мин.
«VK Видео» запустит платную подписку для отключения рекламы в видео 3 ч.
Разработчики ИИ-приложений предпочитают технологии OpenAI, но всё быстро меняется 3 ч.
«Нанософт»: уровень пиратства на рынке инженерного ПО в России вырос до 70 % 3 ч.
Закулисное обновление разожгло слухи о скором анонсе ремейка культовой ролевой игры Persona 4 4 ч.
SolarWinds Corporation перешла в частную собственность — сделка по её покупке завершена 5 ч.
Конференция OS DAY 2025 «Изолированные среды исполнения в современных ОС» 6 ч.
Google против разделения: это ударит по потребителям и навредит США в «глобальной гонке с Китаем» 7 ч.
Insta360 представила экшн-камеру X5 за $550 c простой заменой разбитых линз 7 мин.
Intel придумала разгон без потери гарантии: функция Core 200S Boost безопасно ускорит ПК на Arrow Lake, но не все 9 мин.
Казахстанский дата-центр Freedom Cloud свяжет Китай и Европу 26 мин.
«Роскосмос» рассказал, когда начнёт строить дополнительный сегмент ГЛОНАСС из 240 спутников 2 ч.
Названа самая популярная марка ноутбуков в России в этом году 2 ч.
Трёхстворчатый складной смартфон Samsung и недорогой Galaxy Z Flip FE выйдут в четвёртом квартале 2 ч.
Toshiba выпустила 24-Тбайт жёсткие диски N300 и N300 Pro на технологии CMR для работы 24/7 3 ч.
Новые игровые тесты показали пропасть в производительности между разными версиями GeForce RTX 5060 Ti 3 ч.
Грузовик SpaceX Cargo Dragon доставил на МКС рекордный объём продуктов питания 3 ч.
США проиграли гонку за чипы будущего — Китай стал абсолютным лидером в фундаментальных исследованиях 3 ч.