Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Беспилотные авто Apple намотали в 2023 году в четыре раза больше километров, чем годом ранее

Проекту Apple Secretive Vehicle по созданию беспилотных авто оказалось нечем похвастаться спустя шесть лет работы, по крайней мере публично. Однако отчёты, которые компания представила в надзорный орган, указывают на то, что в прошлом году Apple существенно нарастила темпы тестирования автономного транспорта. Расстояние, пройденное по дорогам общего пользования, увеличилось в четыре раза по сравнению с 2022 годом и более чем в 30 раз по сравнению с 2021 годом.

 Источник изображения: macreports.com

Источник изображения: macreports.com

Данные в отчёте Apple охватывают период с декабря 2022 года по ноябрь 2023 года. Наиболее активно тестирование проходило во второй половине года, а пик пришёлся на август, когда беспилотные авто Apple проехали суммарно 135 тыс. км. Напомним, у компании есть разрешение на тестирования автономных транспортных средств на дорогах общего пользования Калифорнии, но при этом в салоне должен обязательно находиться водитель, готовый взять на себя управление в случае возникновения нештатной ситуации.

Некоторые другие компании, такие как Waymo (принадлежит Alphabet) и Zoox (принадлежит Amazon), имеют разрешение штата на проведение испытаний беспилотных авто на дорогах общего пользования без водителя в салоне. Кроме того, компании Waymo и занимающаяся доставкой Nuro уже получили разрешение на коммерческое использование беспилотных авто в Калифорнии.

На данный момент автономные транспортные средства Apple проехали значительно меньше, чем машины более развитых в этом сегменте разработчиков. К примеру, авто Waymo преодолели в Калифорнии около 6 млн км с водителем, около 3 млн км без водителя и более 2,5 млн км с пассажирами. Waymo также запустила сервис беспилотных такси в Фениксе и проводит тестирование в техасском Остине.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инженерные профессии оказались наиболее устойчивы в эпоху ИИ 25 мин.
Google продолжает терять ИИ-таланты — ещё двое исследователей ушли в Anthropic 36 мин.
Китай заставил BMW, Mercedes и Volkswagen объединиться ради создания единой автомобильной ОС 3 ч.
ИИ-агенты скоро станут дороже живых программистов, подсчитали аналитики Gartner 3 ч.
Объём российского рынка облачных сервисов по итогам I полугодия 2026 г. составил около 450 млрд рублей 3 ч.
Инсайдер: GTA VI всё-таки выйдет на дисках, но не сразу 4 ч.
Phasmophobia не выйдет из раннего доступа в 2026 году, зато перейдёт на Unity 6 и не только — разработчики раскрыли план развития игры 5 ч.
Anthropic обвинила Alibaba в крупнейшей дистилляции Claude для обучения своих ИИ-моделей 5 ч.
AMD выпустила Hotfix-драйвер для видеокарт Radeon RX 7000 и новее, работающих под Windows 10 5 ч.
Биткоин в падении снова пробил отметку в $60 000, но вскоре подрос 5 ч.