Сегодня 20 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские компании потратили на исследования и разработки больше, чем европейские

По данным опубликованного в конце прошлого года отчёта Еврокомиссии, 2500 крупнейших компаний мира по итогам 2022 года потратили на исследования и разработки 1,25 трлн евро, причём представителям Китая удалось обойти Европу и занять второе место, уступая лишь США. Если в 2012 году доля КНР в совокупных мировых расходах на НИОКР не превышала 4,3 %, то по итогам 2022 года она выросла до 17,8 %.

 Источник изображения: Unsplash, National Cancer Institute

Источник изображения: Unsplash, National Cancer Institute

Учитывая, что Европа занимала в этом рейтинге 17,5 % по итогам 2022 года, Китаю удалось обойти её незначительно, но Поднебесная в любом случае теперь уступает только США с их долей в 42,1 %. Примечательно, что данный показатель для крупнейших компаний США колеблется в окрестностях 40 % уже более десяти лет.

Среди китайских компаний Huawei Technologies является крупнейшим инвестором в исследования и разработки, поскольку по итогам 2022 года она потратила на соответствующие нужды 20,9 млрд евро, увеличив профильный бюджет на 11 % по сравнению с 2021 годом. В мировом масштабе Huawei занимает пятое место по величине расходов на исследования и разработки. В последние годы китайская компания вынуждена направлять на эти цели от 10 до 20 % своей выручки, пытаясь перестроить бизнес в условиях санкционного давления США и их союзников.

В масштабах Китая Tencent Holdings и Alibaba Group Holding занимают второе и третье места среди компаний, расходующих свои средства на исследования и разработки. Автопроизводители SAIC и BYD, а также ряд отвечающих за строительную и инфраструктурную сферы экономики КНР, также входят в число крупнейших инвесторов в науку в Китае.

В глобальных масштабах лидерство сохраняет Alphabet, выросшая из поискового бизнеса Google, на втором месте расположилась основанная Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg) компания Meta Platforms. Третье место занимает Microsoft, хотя сотрудничество с OpenAI сейчас открывает перед ней совершенно иные перспективы, а вот Apple ограничивается четвёртым местом, хотя ещё недавно превосходила Microsoft по величине капитализации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хоррор-шутер Crossfire: Rainbow от создателей Delta Force сменил название на Project Spectrum и обзавёлся атмосферным трейлером 16 мин.
Российский ИИ будет развиваться под надзором — Минцифры разработало концепцию регулирования нейросетей 45 мин.
По мотивам «Божественной комедии» выйдет экшен La Divina Commedia с элементами эвакуационных шутеров и смертными грехами вместо мировоззрений 2 ч.
«И нет, с ними нельзя спать»: авторы The Outer Worlds 2 напомнили о главной особенности компаньонов главного героя в новом трейлере 3 ч.
Симулятор дальнобойщика нового поколения Road Kings от создателей SnowRunner выйдет на дорогу в 2026 году — первый трейлер и подробности 3 ч.
Студия-разработчик культовой Disco Elysium анонсировала Zero Parades — шпионскую ролевую игру с уставшей оперативницей в главной роли 4 ч.
Нью-Вегас, мистер Хаус и встреча с когтем смерти: второй сезон «Фоллаут» выйдет 17 декабря, но не целиком 4 ч.
Meta запустила ИИ-дубляж с липсинком для роликов в Instagram и Facebook 12 ч.
Разработчики Black Myth: Wukong анонсировали фэнтезийный боевик Black Myth: Zhong Kui, но «путешествие на Запад ещё не окончено» 13 ч.
Новая статья: Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — у крови странный привкус. Предварительный обзор 14 ч.
Applied Digital построит в Северной Дакоте 280-МВт ИИ ЦОД с СЖО 14 мин.
Тактильная сенсорная панель, быстрая зарядка и не только: мышь Logitech MX Master 4 полностью рассекретили до анонса 50 мин.
Unitree похвасталась, что возглавила медальный зачёт первых Всемирных игр человекоподобных роботов 2 ч.
SSSTC представила SSD серии CA8 — первые на рынке индустриальные M.2-накопители с памятью Kioxia BiCS Flash восьмого поколения 2 ч.
У крупнейших операторов связи в России обрушилась прибыль — они винят Центробанк 2 ч.
Huawei наконец перестала скрывать, какие процессоры используются во флагманах Mate 70 и Pura 80 3 ч.
Xiaomi теперь теряет всего $500 на каждом электромобиле — выход в плюс уже не за горами 3 ч.
Lightmatter «упаковала» 16 длин волн в одномодовое волокно 3 ч.
«Джеймс Уэбб» открыл самый маленький спутник Урана — давным-давно он ускользнул даже от «Вояджера» 3 ч.
Сегодня — презентация Google, на которой покажут Pixel 10 и множество других новинок 4 ч.