Сегодня 01 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские компании потратили на исследования и разработки больше, чем европейские

По данным опубликованного в конце прошлого года отчёта Еврокомиссии, 2500 крупнейших компаний мира по итогам 2022 года потратили на исследования и разработки 1,25 трлн евро, причём представителям Китая удалось обойти Европу и занять второе место, уступая лишь США. Если в 2012 году доля КНР в совокупных мировых расходах на НИОКР не превышала 4,3 %, то по итогам 2022 года она выросла до 17,8 %.

 Источник изображения: Unsplash, National Cancer Institute

Источник изображения: Unsplash, National Cancer Institute

Учитывая, что Европа занимала в этом рейтинге 17,5 % по итогам 2022 года, Китаю удалось обойти её незначительно, но Поднебесная в любом случае теперь уступает только США с их долей в 42,1 %. Примечательно, что данный показатель для крупнейших компаний США колеблется в окрестностях 40 % уже более десяти лет.

Среди китайских компаний Huawei Technologies является крупнейшим инвестором в исследования и разработки, поскольку по итогам 2022 года она потратила на соответствующие нужды 20,9 млрд евро, увеличив профильный бюджет на 11 % по сравнению с 2021 годом. В мировом масштабе Huawei занимает пятое место по величине расходов на исследования и разработки. В последние годы китайская компания вынуждена направлять на эти цели от 10 до 20 % своей выручки, пытаясь перестроить бизнес в условиях санкционного давления США и их союзников.

В масштабах Китая Tencent Holdings и Alibaba Group Holding занимают второе и третье места среди компаний, расходующих свои средства на исследования и разработки. Автопроизводители SAIC и BYD, а также ряд отвечающих за строительную и инфраструктурную сферы экономики КНР, также входят в число крупнейших инвесторов в науку в Китае.

В глобальных масштабах лидерство сохраняет Alphabet, выросшая из поискового бизнеса Google, на втором месте расположилась основанная Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg) компания Meta Platforms. Третье место занимает Microsoft, хотя сотрудничество с OpenAI сейчас открывает перед ней совершенно иные перспективы, а вот Apple ограничивается четвёртым местом, хотя ещё недавно превосходила Microsoft по величине капитализации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.