Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Предприятие TSMC по выпуску 6-нм чипов в Японии будет готово к концу 2027 года

Совместное предприятие JASM, в котором большинством акций владеет тайваньская TSMC, обещает начать выпуск продукции в Японии на первом заводе до конца текущего года, а второй будет построен до конца 2027 года. К числу акционеров JASM примкнёт непосредственно японская корпорация Toyota Motor.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Напомним, что главный поставщик компонентов на конвейер Toyota, компания Denso, изначально была акционером JASM, и даже настояла на освоении производства 12-нм компонентов на первом из предприятий в префектуре Кумамото, поскольку Sony вполне было достаточно 22-нм и 28-нм техпроцессов. Как поясняет Nikkei Asian Review, в результате прямого участия Toyota в капитале JASM доли акционеров распределятся следующим образом: TSMC сохранит за собой 86,5 % акций, Sony получит 6 %, Denso чуть уступит ей с 5,5 %, а доля Toyota ограничится 2 %.

Совокупная сумма инвестиций, учитывающая затраты всех акционеров JASM и строительство второго предприятия, превысит $20 млрд. Представители японского правительства заявили, что готовы предоставить субсидии на сумму до $5,2 млрд на строительство второго завода TSMC в префектуре Кумамото. Это предприятие к концу 2027 года должно будет освоить выпуск 6-нм продукции, его строительство будет запущено в этом году. Решение о строительстве третьего предприятия в Японии рассматривается руководством TSMC, но пока не принято.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 9–15 марта: Solasta 2, John Carpenter’s Toxic Commando и 1348 Ex Voto 2 ч.
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 3 ч.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 3 ч.
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 5 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 7 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 8 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 8 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 9 ч.
ИИ должен был заменить консультантов, но спрос на них только растёт — из-за массового внедрения ИИ 12 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 13 ч.