Сегодня 05 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Предприятие TSMC по выпуску 6-нм чипов в Японии будет готово к концу 2027 года

Совместное предприятие JASM, в котором большинством акций владеет тайваньская TSMC, обещает начать выпуск продукции в Японии на первом заводе до конца текущего года, а второй будет построен до конца 2027 года. К числу акционеров JASM примкнёт непосредственно японская корпорация Toyota Motor.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Напомним, что главный поставщик компонентов на конвейер Toyota, компания Denso, изначально была акционером JASM, и даже настояла на освоении производства 12-нм компонентов на первом из предприятий в префектуре Кумамото, поскольку Sony вполне было достаточно 22-нм и 28-нм техпроцессов. Как поясняет Nikkei Asian Review, в результате прямого участия Toyota в капитале JASM доли акционеров распределятся следующим образом: TSMC сохранит за собой 86,5 % акций, Sony получит 6 %, Denso чуть уступит ей с 5,5 %, а доля Toyota ограничится 2 %.

Совокупная сумма инвестиций, учитывающая затраты всех акционеров JASM и строительство второго предприятия, превысит $20 млрд. Представители японского правительства заявили, что готовы предоставить субсидии на сумму до $5,2 млрд на строительство второго завода TSMC в префектуре Кумамото. Это предприятие к концу 2027 года должно будет освоить выпуск 6-нм продукции, его строительство будет запущено в этом году. Решение о строительстве третьего предприятия в Японии рассматривается руководством TSMC, но пока не принято.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google завершила обновление значков приложений Workspace в рамках концепции «Эра Gemini» 19 мин.
Новая статья: ОСновной расклад: гид по российским Linux-дистрибутивам 6 ч.
OpenAI прокачала память ChatGPT — вскоре бот сможет помнить разное и для бесплатных пользователей 8 ч.
Отправление задерживается: безумный платформер про неподвластный гравитации поезд Denshattack! не выйдет 17 июня 12 ч.
AMD не планирует наделять поддержкой FSR 4.1 встроенную графику RDNA 3.5 12 ч.
Apple App Store обеспечил разработчикам приложений $1,4 трлн продаж — втрое больше, чем в 2019 году 14 ч.
«Всё, о чём я мечтал, и даже больше»: 10 минут геймплея Ace Combat 8: Wings of Theve привели фанатов в восторг 14 ч.
God of War Laufey не придётся ждать годами 15 ч.
Instagram оповестил пользователей, которых взломали с помощью ИИ-бота Meta 16 ч.
Авторитетный инсайдер считает, что большая июньская презентация Nintendo Direct пройдёт на следующей неделе 17 ч.