Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Spotify отчиталась о рекордном росте числа пользователей по итогам 2023 года

Spotify, популярный стриминговый музыкальный сервис, на протяжении 2023 года сталкивался с рядом вызовов, включая повышение стоимости подписки и сокращение штата. Тем не менее, компании удалось достичь рекордных показателей по росту общего числа активных пользователей и платных подписчиков.

 Источник изображения: StockSnap / Pixabay

Источник изображения: StockSnap / Pixabay

В IV квартале 2023 года компания Spotify отчиталась о заметном росте своей аудитории. Число премиум-подписчиков достигло 236 млн, что на 4 % больше по сравнению с предыдущим кварталом. Ещё более впечатляет рост общего числа активных пользователей — на 5 %, до 602 млн. Таким образом, за весь 2023 год популярный стриминговый сервис привлёк 113 млн новых пользователей и 31 млн премиум-подписчиков, установив тем самым новые рекорды.

Тем не менее, год для Spotify был не лишён испытаний. В декабре компания объявила о сокращении 17 % своего штата, что составило более 1500 человек — это был третий крупный раунд увольнений в 2023 году. Помимо этого, стриминговый сервис поднял стоимость премиум-подписки в США и других регионах, увеличив её месячную стоимость с $9,99 до $10,99.

Вопреки стремлению к экономии, Spotify зафиксировала квартальный убыток в размере 70 млн евро, что, однако, является прогрессом по сравнению с убытком в 270 млн евро за аналогичный период 2022 года. Общий убыток за 2023 год составил 532 млн евро, но средний доход на пользователя вырос, достигнув 4,60 евро против 4,34 евро в предыдущем квартале и 4,55 евро годом ранее. Доход сервиса от рекламы также увеличился, достигнув 501 млн евро за квартал — по данным The Wall Street Journal, это рекордный показатель.

 Распределение роста числа подписчиков Spotify (источник изображения: Spotify)

Распределение роста числа подписчиков Spotify (источник изображения: Spotify)

Критика политики Apple App Store остаётся в центре внимания Spotify, особенно в свете введения нового технологического сбора, который Apple планирует взимать с разработчиков, желающих распространять приложения в альтернативных маркетплейсах на территории ЕС, и 27 % комиссии c альтернативных платежей в США. Неизвестно, повлияли ли эти непростые отношения между компаниями на отказ Spotify сделать свой сервис доступным на гарнитуре Apple Vision Pro к моменту её выхода на рынок, даже через приложение для Apple iPad.

Недавно компания продлила соглашение с Джо Роганом (Joe Rogan), известным американским подкастером, позволив распространять его подкаст через другие платформы. Что касается аудиокниг, то теперь премиум-подписчики могут получить доступ к 15 часам аудиокниг в рамках своей подписки, хотя раньше они продавались исключительно как дополнительный сервис.

Ожидания относительно запуска потоковой передачи музыки в высоком качестве, ранее известной как «HiFi», и теперь, возможно, переименованной в «Supremium», продолжают оставаться без конкретных сроков реализации. Эта функция, анонсированная почти три года назад, остаётся в числе самых ожидаемых нововведений сервиса.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 3 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 5 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 6 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 9 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 17 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 17 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 19 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04