Сегодня 21 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD вернулась в 2020 год: доля Ryzen на десктопном рынке приближается к 20 %

Продажи полупроводников в целом и компьютеров в частности возвращаются к росту, и новые данные аналитиков Mercury Research показывают, что AMD станет одним из главных бенефициаров восстановления рынка. Успех компании обеспечивает высокий спрос на процессоры Ryzen 7000 и EPYC 4-го поколения. Данными Mercury Research поделилась сама компания AMD.

В сегменте клиентских процессоров в четвёртом квартале 2023 года компания AMD нарастила свою долю на 3,1 процентных пункта (п.п.) в количественном выражении по сравнению с прошлым годом до 20,1 % рынка. В показателях выручки годовой рост составил 2 п.п. — в последнем квартале прошлого года AMD получила 15,4 % выручки всего рынка клиентских CPU.

Причём на рынке процессоров для настольных компьютеров доля AMD в штучном выражении составила 19,8 % — это максимум со второго квартала 2022 года, а также близко к показателям середины 2020 года. В мобильном же сегменте дола AMD в штучном выражении составила 20,2 %, что также является максимумом с середины 2022 года.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Как известно, прошлый год стал весьма тяжёлым для рынка ПК. Однако последние сведения из различных сегментов, например, от производителей памяти, дают понять, что рынок настроен оптимистично на 2024 год. Напомним, что текущий год должен стать годом ПК с искусственным интеллектом, кроме этого, подогреть интерес к покупке новых ПК обещает появление Windows 12. Если это произойдет, пользователи и бизнес будут заинтересованы в новых системах и процессорах со встроенными ИИ-движками.

В серверном бизнесе AMD дела идут даже лучше, чем в клиентском, благодаря процессорам EPYC последнего поколения. AMD подчеркивает, что её доля доходов на рынке серверных CPU составляет 31,1%, что является рекордом для компании. За год доля компании в денежном выражении выросла на 4,0 п.п., что принесло рекордную прибыль в этом сегменте.

 Источник изображения: Mercury Research

Источник изображения: Mercury Research

В количественном выражении рост AMD в сегменте серверных процессоров оказался даже выше, чем в денежном — компания прибавила 5,5 п.п. по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года. В итоге сейчас AMD занимает 23,1 % рынка. AMD подчеркивает, что небольшое снижение доли в четвёртом квартале по сравнению с третьим «отражает большее количество серверных процессоров наших конкурентов, продаваемых в приложениях, не связанных с центрами обработки данных, и более высокие поставки Atom». Неназванный конкурент — это, конечно же, Intel.

Напомним, что 2023 год в целом был для Intel не очень удачным, но в последнем квартале года дела пошли на поправку. В отличие от AMD, её бизнес в области центров обработки данных сократился на 10 % по сравнению с предыдущим годом, что частично объясняется сокращением рынка в целом и корректировкой складских запасов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam стартовало открытое тестирование Militsioner — сюрреалистической игры о побеге от милиционера-великана 5 мин.
ИИ-помощник Google Gemini Live научился видеть мир через камеру смартфона — точно и без задержек 22 мин.
Национальный мессенджер Max обяжут предустанавливать на все новые смартфоны в России с 1 сентября 47 мин.
«Google Фото» научились редактировать фото по голосовым и текстовым командам 2 ч.
Приложение Copilot для Windows 11 научилось искать файлы и фото, и получило новый интерфейс 2 ч.
Майкл Майерс возвращается: по мотивам культового фильма ужасов «Хэллоуин» выйдет хоррор Halloween от авторов Friday the 13th: The Game 3 ч.
iKS-Consulting: «Базис» — лидер российского рынка ПО управления динамической ИТ-инфраструктурой 3 ч.
iKS-Consulting: «Базис» — лидер российского рынка ПО управления динамической ИТ-инфраструктурой 3 ч.
ИИ-тренер Google по ЗОЖ поможет в занятиях фитнесом, улучшении сна и укреплении здоровья 4 ч.
Meta решила приостановить расширение штата на направлении ИИ 4 ч.