Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Годовая выручка OpenAI выросла до $2 млрд, но компания тратит больше

Доходы стартапа из Сан-Франциско OpenAI на фоне всплеска популярности разработанного им ИИ-чат-бота ChatGPT стремительно растут. По данным источников Financial Times, в декабре 2023 года годовой оборот OpenAI (показатель выручки за предыдущий месяц, умноженный на 12) достиг отметки в $2 млрд, хотя ещё в октябре годовой доход компании, по данным The Information, составлял $1,3 млрд.

 Источник изображения: Andrew Neel/unsplash.com

Источник изображения: Andrew Neel/unsplash.com

Компания считает возможным удвоить эту сумму в 2025 году на фоне сильного интереса к её решениям со стороны бизнес-клиентов, стремящихся использовать инструменты генеративного ИИ для повышения эффективности своей работы. Благодаря стремительному росту у OpenAI есть все шансы войти в число немногих компаний Кремниевой долины, таких как Google и Meta, которым удалось получить годовой доход в $1 млрд в первые десять лет с момента своего основания.

По словам генерального директора OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman), по состоянию на ноябрь прошлого года 92 % компаний из списка Fortune 500 использовали продукты OpenAI, включая ChatGPT и лежащую в его основе модель искусственного интеллекта GPT-4, в то время как аудитория чат-бота выросла до 100 млн пользователей в неделю.

Интерес потребителей и бизнеса к генеративному ИИ — системам, которые могут генерировать код, текст, изображения, видео и анализировать информацию из подсказок пользователя — резко возрос, отметила Financial Times. Крупные технологические конкуренты OpenAI, такие, как Google и Meta, а также стартапы, включая Anthropic, Mistral и Cohere, тоже начали коммерциализацию своих ИИ-продуктов. Например, на этой неделе Google сделала доступной для широкой публики нейросеть Gemini Ultra, стоимость подписки на которую составляет всего $20 в месяц.

Вместе с тем Альтман отметил, что OpenAI по-прежнему работает с убытками из-за огромных затрат на создание и эксплуатацию её ИИ-моделей. По всей видимости эта тенденция сохранится ещё какое-то время из-за разработки ещё более сложных моделей, и компании, вероятно, придётся дополнительно привлекать значительные суммы, чтобы покрыть растущие расходы. Microsoft инвестировала в OpenAI до $13 млрд, но этого явно недостаточно.

«Расходы на обучение просто огромны, но это вполне ожидаемо», — сообщил Альтман газете Financial Times в ноябре прошлого года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 3 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 3 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 5 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 6 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 6 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 9 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 10 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 6 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 9 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 10 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 11 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 11 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.