Сегодня 06 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA обогнала Alphabet и стала третьей по рыночной капитализации компанией в США

Компания NVIDIA в среду ненадолго обогнала Alphabet, материнскую компанию Google, и стала третьей по стоимости компанией в США, пишет Yahoo Finance. Это произошло фактически через несколько часов после того, как NVIDIA обогнала по тому же показателю компанию Amazon на фоне ожидаемого инвесторами и аналитиками предстоящего квартального отчёта производителя чипов, доминирующего на рынке технологий искусственного интеллекта.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Стоимость акций NVIDIA в среду выросла на 2,46 %, благодаря чему капитализация компании достигла уровня в $1,825 трлн. В свою очередь акции Alphabet выросли на 0,55 %, в результате чего стоимость компании составила $1,821 трлн.

NVIDIA стала крупнейшим бенефициаром гонки компаний по внедрению технологий искусственного интеллекта в свои продукты и услуги, и последний рост стоимости её акций произошёл на следующий день после того, как она завершила сессию с рыночной капитализацией выше, чем у Amazon, что произошло впервые за два последних десятилетия. Рыночная капитализация Amazon в среду составила $1,776 трлн после того, как её акции выросли на 1,39 %.

Компания NVIDIA контролирует около 80 % рынка высокопроизводительных микросхем для искусственного интеллекта. На фоне этого с начала текущего года NVIDIA подорожала на 47 %, что сделало её самой быстрорастущей компанией из индекса S&P 500, а в 2023 году компания выросла более чем в три раза. Из-за высокого спроса на специализированные графические ускорители многим клиентам NVIDIA приходится сталкиваться с нехваткой их поставок, а разработчикам ИИ-технологий — записываться в многомесячные списки ожидания у поставщиков облачных вычислений для возможности воспользоваться их мощностями.

NVIDIA опубликует очередной ежеквартальный отчёт в следующую среду. И этот документ, как ожидается, станет одним из самых интересных за неделю. Аналитики ждут очередного впечатляющего квартала и прогноза от производителя графических процессоров, и что-то меньшее может свести на нет весь энтузиазм экспертов с Уолл-стрит, говорят некоторые инвесторы.

«Рынок признаёт NVIDIA королём искусственного интеллекта. Но если компания отчитается о не совсем удачном квартале или значения в отчёте не превзойдут ожидания инвесторов, то это может привести к обрушению стоимости акций на 20–30 процентов за одну сессию после закрытия», — прокомментировал генеральный директор инвестиционной компании Longbow Asset Management Джейк Доллархайд (Jake Dollarhide).

Аналитик торговой компании Susquehanna Кристофер Ролланд (Christopher Rolland) в среду повысил своё прогноз целевой стоимости акции NVIDIA с 625 до 850 долларов. На закрытии торгов в среду акции компании стоили $739 за бумагу.

Являлась одним из лидеров в гонке технологий искусственного интеллекта, компания Microsoft в январе обогнала Apple и стала самой дорогой компанией в мире. Сегодня её стоимость превышает $3 трлн. По данным Лондонской фондовой биржи, государственный нефтяной гигант Saudi Aramco является третьей по стоимости публичной компанией в мире. Аналитики LSEG прогнозируют, что на фоне ажиотажного спроса на высокопроизводительные чипы для ИИ выручка NVIDIA за последний квартал увеличится более чем втрое и составит $20,37 млрд. Эксперты также ожидают, что скорректированная чистая прибыль компании выросла более чем на 400 % и составила $11,38 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft спрятала настройки хранилища Windows 11 от обычных пользователей 15 мин.
Вместо Baldur’s Gate 4 от Larian: по мотивам Baldur’s Gate 3 выйдет сериал от HBO и соавтора The Last of Us 2 ч.
OpenAI запустила Frontier — платформу для управления ИИ-агентами для бизнеса 6 ч.
Облачному игровому сервису GeForce Now исполнилось шесть лет, но на деле он куда старше 10 ч.
«Поэзия от мира пошаговых тактик»: научно-фантастическая стратегия Menace стартовала в раннем доступе Steam с «очень положительными» отзывами 12 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода научно-фантастического приключения Planet of Lana 2: Children of the Leaf — демоверсия на подходе 14 ч.
Internet Archive взялся лечить интернет от «гниения ссылок» 14 ч.
«То есть Concord вас ничему не научила?»: Sony анонсировала кооперативный боевик Horizon Hunters Gathering, и фанаты в недоумении 15 ч.
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered выйдет на Nintendo Switch 2, но фанаты радоваться не спешат 16 ч.
Дуров: Telegram ни разу не передал данные из переписок — и никогда этого не сделает 17 ч.
Новых GeForce RTX пока не будет, — а заодно Nvidia сократит выпуск существующих видеокарт на 30–40 % 17 мин.
«Рилсы» с Луны на подходе: NASA впервые разрешило астронавтам брать смартфоны в космос 2 ч.
TeraWulf превратит в ИИ ЦОД бывший алюминиевый завод в Кентукки и купит электростанцию в Мэриленде 2 ч.
В России стартовали продажи складного смартфона Huawei Mate X7 и C-образных наушников FreeClip 2 2 ч.
В iFixit разобрали новый AirTag и обнаружили старую проблему 2 ч.
Apple готовится к эпохе ИИ: Тим Кук намекнул на совершенно новые гаджеты и выбор преемника 4 ч.
Новая статья: Квантовая коррекция: гонка за экспонентой 11 ч.
Вложимся в ИИ, а там посмотрим: Alphabet удвоит капзатраты в 2026 году на фоне полуторакратного роста выручки Google Cloud 12 ч.
Образцовая поддержка: Noctua «омолодила» полмиллиона кулеров — даже 17-летняя модель получила крепление под AM5 12 ч.
Топливо с «запахом жареной картошки»: в России успешно испытали авиационный SAF из отработанного растительного масла 14 ч.