Сегодня 07 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск решил переместить SpaceX из Делавэра в Техас

В силу исторических и экономических причин юридический адрес многих компаний в США расположен в Делавэре. Илон Маск (Elon Musk) имеет сложные отношения с местными органами правосудия, а потому использует любую возможность для смены регистрации своих компаний на другие штаты. Недавно он подал заявку на смену места регистрации SpaceX с Делавэра на Техас.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Фактически, заявка ещё находится на рассмотрении властей, но это не мешает миллиардеру со страниц своей социальной сети X заявлять, что частная аэрокосмическая компания SpaceX уже сменила штат регистрации с Делавэра на Техас. Властям последнего такая перемена выгодна, поскольку они получат вторую по величине капитализации частную компанию в мире в качестве налогоплательщика. По некоторым оценкам, капитализация аэрокосмической компании Илона Маска достигает $180 млрд. Выгодные коммерческие и государственные контракты на доставку грузов в космос делают этот бизнес настоящей «золотой жилой».

Памятуя о не самых доброжелательных взаимоотношениях с судебными органами Делавэра, Илон Маск также призвал владельцев бизнеса в США «переезжать из этого штата как можно скорее». Местный суд, во-первых, доставил Маску немало неприятностей при покупке социальной сети Twitter, которую он позже переименовал в X и перерегистрировал в Неваде вместо Делавэра. Во-вторых, недавно окружной суд Делавэра признал чрезмерно большим вознаграждение Илона Маска в размере $56 млрд за его деятельность на посту генерального директора Tesla. Понятно, что у миллиардера есть причины недолюбливать Делавэр, и он после оглашения вердикта по последнему делу заявил о намерениях перерегистрировать в Техасе и компанию Tesla. Впрочем, данный процесс не может быть быстрым хотя бы по причине наличия у Tesla статуса публичной компании, и любые изменения в месте регистрации потребуют обсуждения на собрании акционеров. Другую свою частную компанию — стартап Neuralink, Илон Маск перерегистрировал в Неваде в начале текущего месяца.

Если вернуться к переносу юридического адреса SpaceX в Техас, то можно добавить информацию о наличии у неё в этом штате основных производственных активов. Здесь SpaceX производит и разрабатывает ракетные двигатели, а недавно ещё и начала выпускать спутники для дочерней компании Starlink. Комплекс Starbase, на котором производится тяжёлая ракета-носитель Starship, также расположен в Техасе. В этот штат Маск перенёс в 2021 году штаб-квартиру Tesla после конфликта с властями Калифорнии, вызванного санитарными ограничениями на предприятии компании во время пандемии. Если помимо SpaceX сменить «прописку» сможет и компания Tesla, то все шесть компаний Илона Маска будут в итоге зарегистрированы либо в Неваде, либо в Техасе. По крайней мере, в первом из штатов зарегистрирован стартап xAI с марта прошлого года, а The Boring Company в качестве своего юридического адреса указывает Техас.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Squadron 42 может не выйти в 2026 году из-за GTA VI, а Star Citizen «никогда не будет закончена» 22 мин.
«Потратили много времени и денег»: глава Take-Two оказался «глубоко разочарован» проблемами BioShock 4 51 мин.
Google обновит поисковую выдачу, добавив в ИИ-обзоры цитаты с форумов 5 ч.
Anthropic наделила управляемых ИИ-агентов Claude «сновидениями» — в некотором роде 9 ч.
Лаконичный трейлер раскрыл дату выхода и цену олдскульного приключения Mina the Hollower от создателей Shovel Knight 11 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Pragmata и других новых игр 13 ч.
Славянская Devil May Cry: разработчики балетного слешера «Царевна: Эпоха сказок» показали пять минут чистого геймплея 13 ч.
Meta готовит персонального ИИ-помощника для миллиардов пользователей — проект на $145 млрд пугает инвесторов 14 ч.
Второй трейлер GTA VI вышел ровно год назад, а фанаты вычислили дату следующего показа по расположению планет 15 ч.
Серверы Ubuntu снова заработали после пятидневной DDoS-атаки 16 ч.
На ИИ-чипах собственной разработки Arm рассчитывает выручить более $2 млрд за два следующих года 2 ч.
Apple нарастила долю расходов на исследования по отношению к выручке до максимальных за тридцать лет 10,3 % 3 ч.
Anthropic заключила сделку со SpaceX по использованию мощностей дата-центра Colossus 1 3 ч.
После IPO компании SpaceX возглавляющий её Илон Маск должен получить почти неограниченные полномочия 3 ч.
1 Тбайт/с на x16: PCI-SIG раньше срока предоставила спецификации PCI Express 8.0 версии 0.5 9 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Xastra A700 ARGB «башня» для всего 10 ч.
Инвесторы требуют от Nintendo поднять цену Switch 2 — сейчас консоль убыточна 11 ч.
Corning построит в США три завода по выпуску оптоволокна для ИИ ЦОД с чипами NVIDIA 12 ч.
Смарт-кольцо Samsung Galaxy Ring 2 выйдет не раньше 2027 года — с упором на автономность и мониторинг здоровья 13 ч.
Мировой рынок чипов идёт к $1 трлн — первый квартал принёс почти $300 млрд 13 ч.