Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глобальные продажи полупроводников показали лучший рост за 20 лет

Глобальные продажи полупроводниковых компонентов в прошлом квартале в денежном выражении последовательно выросли на 8,4 %, по данным WSTS, а в годовом сравнении выручка увеличилась на 11,6 %, продемонстрировав положительную динамику впервые за пять кварталов. В данных результатах эксперты увидели сигнал к росту рынка в текущем году.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Обобщивший статистику WSTS ресурс SemiWiki утверждает, что и последовательная динамика выручки участников мирового рынка полупроводниковых компонентов в четвёртом квартале продемонстрировала пару рекордов. Во-первых, прирост на 8,4 % стал вторым по величине после второго квартала 2021 года, когда он достиг 9,1 %. Во-вторых, при переходе от третьего к четвёртому кварталу это был лучший за 20 лет результат, поскольку в четвёртом квартале 2003 года прирост достиг 11 %, и только результат прошлого квартала приблизился к этому достижению.

Примечательно, что основным локомотивом роста выручки рынка полупроводниковых компонентов в прошлом квартале стал сегмент микросхем памяти, во многом благодаря высокому спросу на HBM для ускорителей вычислений, хотя и цены на прочие виды микросхем памяти начали расти. Последовательно выручка Samsung в четвёртом квартале выросла на 49 %, SK hynix прибавила 24,1 %, а Micron увеличила свою выручку на 17,9 %. В среднем выручка трёх производителей на этом интервале выросла на 33 %. При этом средневзвешенный прирост выручки 12 крупнейших компаний сектора, не связанных с производством памяти, в прошлом квартале составил 4 % в последовательном выражении.

За пределами сегмента памяти больше всего отличились MediaTek с последовательным ростом выручки на 17,7 %, Qualcomm (14,2 %) и NVIDIA. Квартальная статистика последней ещё не опубликована, но прогнозируется, что она последовательно выросла по итогам прошлого квартала на 10,4 % до $20 млрд. Семь компаний из числа не связанных с выпуском памяти снизили свою выручку последовательно, хуже всего выступили Infineon (10,2 %), Texas Instruments (10 %) и Analog Devices (8 %).

 Источник изображения: WSTS

Источник изображения: WSTS

В первом квартале этого года последовательная динамика выручки компаний полупроводникового сектора в основном будет отрицательной, за исключением производителей памяти. Например, Micron рассчитывает нарастить выручку на 12,1 %, два южнокорейских производителя в лице Samsung и SK hynix своими прогнозами не поделились, но рассчитывают на высокий спрос на свою продукцию. Девять компаний, не связанных с выпуском памяти, прогнозируют в этом квартале последовательное снижение выручки на величину от 2,8 % у Infineon до 17,6 % у Intel. Излишки продукции, низкий спрос в отдельных сегментах рынка и влияние сезонных факторов оказали влияние на подобное формирование прогноза.

Рынки конечных устройств в прошлом году двигались разнонаправленно. Сегмент смартфонов в натуральном выражении по итогам года продемонстрировал сокращение поставок на 3,2 %, но эксперты IDC ожидают, что в текущем году он продемонстрирует рост на 3,8 %. От этого должны выиграть производители памяти, а также разработчики мобильных процессоров MediaTek и Qualcomm. В сегменте ПК в прошлом году наблюдалось падение объёмов поставок продукции на 14 %, но в этом году ожидается рост на 3,4 %. Помимо производителей памяти, от этого должны получить выгоду поставщики центральных процессоров Intel и AMD, а также NVIDIA.

Автомобильный сегмент исчерпал потенциал роста на ближайший год. Если в прошлом году объёмы продаж легковых автомобилей выросли на 9 %, то в этом ожидается спад на 0,4 %. Сейчас предложение на рынке автомобилей превышает спрос, который покупатели за прошедшее с конца пандемии время успели удовлетворить. В сегменте промышленной автоматизации спрос на чипы в текущем году замедлит свой рост с прошлогодних 2 % до 0,3 %. Это в большей степени повлияет на динамику выручки компаний STMicroelectronics, Texas Instruments, Infineon Technologies, NXP Semiconductors, Analog Devices и Renesas Electronics.

По прогнозам WSTS, в текущем году выручка поставщиков памяти вырастет на 44,8 %, а всех прочих участников рынка полупроводниковой продукции — только на 6,5 %. В целом рынок полупроводниковых компонентов вырастет в денежном выражении на 13,1 % по итогам 2024 года. Специалисты Gartner рассчитывают на рост выручки на 66 % в сегменте памяти и на 16,8 % по рынку в целом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta тестирует WhatsApp Plus — подписку, которая добавляет косметические улучшения 6 ч.
В Steam и VK Play вышла «Былина» — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов 7 ч.
Календарь релизов 20–26 апреля: Vampire Crawlers, Masters of Albion, Kiln и Tides of Tomorrow 7 ч.
Nvidia улучшила ReSTIR: трассировка путей стала в 2–3 раза быстрее и чище 8 ч.
Всё тайное становится явным: Ubisoft наконец подтвердила, когда покажет Assassin's Creed Black Flag Resynced 9 ч.
ChatGPT перестал работать у многих пользователей по всему миру — OpenAI ведёт расследование 10 ч.
ИИ стал оружием хакеров: кибератаки стали быстрее и сложнее 11 ч.
Дата выхода, актёрский состав и самый амбициозный проект A24: раскрыты новые подробности фильма по Elden Ring 12 ч.
Microsoft повысила скорость и производительность «Проводника» в Windows 11 12 ч.
Релиз российской облачной платформы KeyStack 2026.1: расширенная Enterprise-функциональность и архитектура Secure by Default 12 ч.
Meta бесплатно обучит американцев работе с волоконно-оптическими сетями, чтобы побыстрее развернуть свои ИИ ЦОД 5 ч.
Новая статья: Обзор MSI MEG X870E ACE MAX: царица-мать! 5 ч.
Торнадо ударил по заводу Rivian перед началом производства внедорожника R2 — обрушилась крыша одного из цехов 8 ч.
Huawei представила колонку Sound X5 с 18-каратным золотом и 126-мм вуфером 8 ч.
AMD поможет в развитии экосистемы ИИ во Франции 10 ч.
Представлены смарт-очки Huawei AI Glasses со встроенной камерой и переводчиком за $370 10 ч.
Toshiba предложила ждать замену HDD по гарантии до года или возместить деньги по старой цене 10 ч.
Командир лунной миссии Artemis II опубликовал потрясающее видео «заката Земли», снятое на iPhone 11 ч.
Похоже, OnePlus всё же уходит из Европы — на это намекает увольнение десятков ключевых сотрудников 11 ч.
Huawei представила конкурента MacBook — MateBook 14 HarmonyOS Edition с круглыми клавишами, фирменной ОС и чипом Kirin X90 11 ч.