Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Reddit подала заявку на первичное размещение акций — это первое IPO крупной соцсети за пять лет

После многолетней подготовки социальная сеть Reddit подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявку на первичное размещение акций. Компания планирует продавать ценные бумаги на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером RDDT. Это будет первое крупное IPO технологической компании в этом году и первое IPO крупной соцсети с выхода Pinterest на биржу в 2019 году.

 Источник изображения: Brett Jordan / unsplash.com

Источник изображения: Brett Jordan / unsplash.com

Reddit доложила, что в 2023 году её продажи составили $804 млн, и это на 20 % больше, чем $666,7 млн, которые она показала годом ранее. Основная выручка компании поступает от продаж онлайн-рекламы на сайте и в мобильном приложении. Компания, основанная в 2005 году, заявила, что с момента своего создания несёт чистые убытки: по итогам 2023 года чистый убыток составил $90,8 млн, а годом ранее он был $158,6 млн. Reddit является одним из самых посещаемых сайтов США, говорят аналитики Semrush, и платформа упорно пытается наладить бизнес в области онлайн-рекламы, сравнимый с возможностями таких технологических гигантов как Meta и Alphabet.

На платформе Reddit более 100 000 сообществ, 73 млн активных уникальных пользователей в день (DAUq) и 267 млн активных уникальных пользователей в неделю. По состоянию на IV квартал 2023 года средний доход на одного пользователя (ARPU) в США составлял $5,51 — годом ранее он был $5,92. Глобальный показатель ARPU составил $3,42, и это на 2 % меньше, чем $3,49 годом ранее. По оценкам Reddit, к 2027 году общий доступный рынок рекламы без учёта Китая и России составит $1,4 трлн. Сейчас он составляет $1,0 трлн — снова без учёта Китая и России. Компания развивает возможности поиска и планирует «более полно реализовать возможности поисковой рекламы в $750 млрд, которые, по оценкам S&P Global Market Intelligence, возникнут на рынке в 2027 году».

Для улучшения рекламного направления Reddit планирует привлекать искусственный интеллект; компания рассчитывает открыть новые каналы дохода, предлагая инструменты и стимулы «для поддержания непрерывного творчества, улучшений и коммерции». Компания прорабатывает механизмы монетизации направления по лицензированию данных — она будет предоставлять третьим лицам доступ к контенту. К примеру, Google будет обучать на постах Reddit свой ИИ. В прошлом году платформа сделала доступ к API платным, тем самым сделав невозможной работу сторонних клиентских приложений, что вызвало протесты в сообществе.

 Источник изображения: Joseph V M / pixabay.com

Источник изображения: Joseph V M / pixabay.com

«В январе 2024 года мы заключили определённые соглашения о лицензировании данных с контрактами на общую сумму $203,0 млн и сроками от двух до трёх лет. Ожидаем, что в течение года, заканчивающегося 31 декабря 2024 года, выручка составит не менее $66,4 млн», — сообщила компания. Сегодня на Reddit существует неформальный обмен физическими и цифровыми товарами и услугами, и это направление для неё также может стать источником дохода.

Компания выпустит три класса акций. Акции класса A будут иметь один голос на акцию. Акции класса B предложат десять голосов на акцию. Акции класса C права голоса иметь не будут. Не состоящие в штате Reddit модераторы смогут принять участие в IPO через прямую продажу акций; допускается, что розничные инвесторы составят значительную долю, что типично для первичного размещения, и это может вызвать волатильность рыночной цены акций класса A.

В отношении рисков компания признала, что число уникальных посетителей может колебаться: к примеру, с приходом пандемии рост их числа замедлился, а с её окончанием количество пользователей снизилось. Рост наблюдался, например, с началом украинских событий и выходом Elden Ring. Первый проект IPO компания подала в SEC в декабре 2021 года. По состоянию на 31 декабря 2023 года в Reddit работали 2013 сотрудников — годом ранее их было 1942. Компании удалось привлечь около $1,3 млрд финансирования при оценке в $10 млрд. В 2006 году Reddit была куплена издателем Condé Nast — платформа была выделена в самостоятельную единицу от владеющей Condé Nast компании Advance Magazine Publishers в 2011 году. Сейчас Advance владеет 34 % голосов. Среди других известных акционеров значатся Tencent и глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥