Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Dell подпрыгнули на 20 %, когда компания рассказала про длинную очередь за её ИИ-серверами

Компания Dell Technologies сочетает деятельность как в серверном сегменте, так и в потребительском, и именно результаты первого из направлений воодушевили инвесторов после публикации квартального отчёта этого поставщика, вызвав рост курса акций почти на 20 % после закрытия торгов. Руководство Dell буквально заявило, что спрос на серверы для ИИ кратно превышает существующий портфель заказов, который тоже активно растёт.

 Источник изображения: Dell Technologies

Источник изображения: Dell Technologies

Если говорить конкретно, то в данный момент Dell располагает заказами на поставку серверов для систем искусственного интеллекта на общую сумму $2,9 млрд против $1,6 млрд кварталом ранее и $800 млн за квартал до этого. Объёмы поставок данных серверных систем за два прошедших квартала достигли $1,5 млрд в денежном выражении, из них $800 млн пришлись на минувший квартал, и очевидно, что компания сильно ограничена в своих возможностях наращивать эти поставки доступностью ускорителей NVIDIA. В то же время, представители Dell признали, что ситуация с наличием ускорителей H100 улучшается, но при этом растёт спрос на ускорители AMD Instinct семейства MI300 и решения NVIDIA будущего поколения (Blackwell). Фактически, потенциальный спрос на серверные системы для ИИ производства Dell "кратно" выше упоминаемого выше портфеля заказов на $2,9 млрд.

На клиентском направлении выручка Dell в прошлом квартале сократилась год к году на 12 % до $11,7 млрд, последовательное снижение достигло 5 %. По сути, в этом отношении бизнес Dell в сегменте ПК развивается примерно в соответствии с теми же тенденциями, что у Lenovo и HP Inc. В компании Dell считают, что в текущем году спрос на новые ПК в корпоративном сегменте будет стимулироваться необходимостью отказа от теряющих техническую поддержку версий Windows, а вот процессоры с функцией ускорения искусственного интеллекта хоть и появится во второй половине года, набирать свою популярность будут постепенно. В коммерческом сегменте выручка Dell на направлении ПК сократилась на 11 % до $9,56 млрд, а клиентское формировало только $2,15 млрд выручки, но здесь она сократилась на 19 %.

Выручка Dell в целом сократилась в прошлом квартале на 11 % до $22,32 млрд, лишь слегка превысив ожидания аналитиков ($22,16 млрд), и оказавшись ближе к концу собственного диапазона из прогноза. Направление инфраструктурных решений, которое покрывает и серверные системы, сократило выручку Dell на 6 % до $9,33 млрд, но она всё равно оказалась выше ожиданий рынка.

В текущем фискальном году Dell Technologies рассчитывает выручить от $91 до $95 млрд, несколько выше ожиданий инвесторов. При этом если выручка на клиентском направлении по итогам года должна сократиться на 1–3 %, то на инфраструктурном (включая серверное) она вырастет на 14–16 %, во многом за счёт интереса клиентов к системам искусственного интеллекта. Росту курса акций Dell после публикации отчётности могло способствовать и заявление о повышении дивидендов на 20 % до $1,78 на акцию.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 46 мин.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 3 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 3 ч.
«Блокнот» всё больше превращается в WordPad — теперь Microsoft добавила поддержку изображений 7 ч.
USDT ожидает самое большое месячное падение со времён краха FTX 7 ч.
Почти полтора года Microsoft рекомендовала обучать ИИ на пиратских книгах о Гарри Поттере 7 ч.
Capcom отправила юристов бороться с утечками Resident Evil Requiem и призвала фанатов не распространять спойлеры 8 ч.
«Продолжение следует»: продажи Nier: Automata превысили 10 миллионов копий, а Square Enix подарила фанатам новую надежду 9 ч.
Дипфейки захватывают интернет — Microsoft предложила план спасения от подделок 10 ч.
WhatsApp перенял ещё одну функцию Telegram — отправку истории сообщений новым участникам групповых чатов 12 ч.
Google подала на SerpApi в суд за парсинг — та ответила, что Google сама является «крупнейшим веб-скрейпером в мире» 2 ч.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 4 ч.
«Москвич» запустил производство электромобилей Umo для «Яндекс Такси» — внутри у них ИИ «Яндекса» 5 ч.
Марсоход NASA Perseverance научился самостоятельно ориентироваться на Марсе — теперь его не удержать 5 ч.
Первым ИИ-гаджетом OpenAI станет умная колонка с камерой — она сможет узнавать владельца 5 ч.
NASA наконец удалось провести «мокрую» генеральную репетицию запуска лунной ракеты SLS — теперь только в путь 7 ч.
Винокурня Dewar’s завела робопса, который чует утечку паров виски 9 ч.
OpenAI и Tata договорились о строительстве 1 ГВт ИИ ЦОД в Индии 10 ч.
Узкие специалисты: Talaas, разрабатывающая оптимизированные под конкретные ИИ-модели ускорители, получила на развитие $169 млн 11 ч.
Thermal Grizzly начала продавать скальпированные процессоры Ryzen 7 9850X3D по €749 за штуку 11 ч.