Сегодня 03 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Американские технологические компании увольняют по 780 человек в день

Пандемия дала мощный толчок развитию отрасли информационных технологий, и в прошлом году многие участники рынка осознали, что «перебрали с кадрами», начав избавляться от «избыточного персонала» в условиях макроэкономического спада. Как поясняет Benzinga, в текущем году американские техногиганты продолжают демонстрировать тревожную тенденцию, сократив с начала периода 42 324 сотрудников.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

По сути, как поясняет источник, в технологическом секторе США каждый день этого года лишал рабочих мест в среднем 780 сотрудников. Если учесть, что за весь прошлый год в этой сфере было сокращено почти 263 000 человек, то два первых месяца текущего года демонстрируют весьма близкую к прошлому году динамику сокращения численности штата компаний технологического сектора. Настораживает и то, что в целом в американской экономике только в январе текущего года было создано 353 000 новых рабочих мест, и проблемы с занятостью сейчас наблюдаются преимущественно в технологическом секторе.

Возможно, подобная кадровая политика компаний технологического профиля в США обусловлена стремлением сократить расходы и тем самым угодить инвесторам и акционерам. О сокращениях персонала в январе успели объявить Google, Amazon, Microsoft, Discord, Salesforce, eBay и PayPal. Отчасти на переформатирование рынка труда в США влияет бум искусственного интеллекта, который вынуждает компании бросать все доступные ресурсы на данное направление, порой в ущерб интересам сотрудников. Разумеется, специалисты по системам искусственного интеллекта востребованы на рынке труда, но количество вакансий в этой сфере растёт не так быстро, как происходят сокращения в целом по сектору.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 1 – 7 декабря: Metroid Prime 4, Marvel Cosmic Invasion и «Зайчик» 9 ч.
«Так не хочется, чтобы эта игра заканчивалась»: первый тизер последнего дополнения к Atomic Heart заинтриговал и растрогал фанатов 9 ч.
Microsoft признала, что ИИ-агенты небезопасны, но всё равно заполонит ими Windows 11» 10 ч.
Грандиозное возвращение мастера скрытности Стикса откладывается на 2026 год — дата выхода и новый трейлер Styx: Blades of Greed 10 ч.
В первый день зимы биткоин упал ниже $85 000 — пример оказался заразительным 11 ч.
Создатели «Земского собора» по многочисленным просьбам доработали боевую систему и улучшили оптимизацию — подробности крупного обновления 1.1.0 12 ч.
Состоялся релиз Astra Automation 2.0 — новой версии корпоративной платформы автоматизации IT-операций 14 ч.
В России резко вырос спрос на специалистов по общению с нейросетями 15 ч.
«Пожирает всё твоё время на протяжении многих лет»: сооснователь Rockstar спустя пять лет объяснил причину ухода из студии 16 ч.
Возвращение блудного разработчика: бывший режиссёр ремейка Splinter Cell спустя три года вновь возглавил проект, но этого никто не заметил 17 ч.
Власти Индии потребовали от поставщиков смартфонов устанавливать неудаляемое приложение для кибербезопасности 26 мин.
Новая статья: Обзор смартфона IQOO 15: время, вперед 4 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера PCCooler R400: малыш и его «карлссон» 6 ч.
AMD и Intel символически нарастили долю на рынке видеокарт — Nvidia всё равно держит подавляющие 92 % 6 ч.
TeamGroup предупредила: дефицит DRAM и NAND только начинается — цены будут расти весь 2026 год 6 ч.
В России автомобили Porsche стали массово глохнуть и выдавать ошибки — умельцы уже нашли решение 7 ч.
Настольная ностальгия: Sega выпустила аркадные мини-автоматы с Sonic The Hedgehog 7 ч.
Первый iPhone SE официально признан устаревшим, вместе с рядом других устройств Apple 8 ч.
Техпроцесс TSMC A16 оказался никому не нужен кроме Nvidia — Apple сразу перескочит на 1,4 нм 8 ч.
Дефицит DRAM ударил по Raspberry Pi 5 — одноплатники подорожали, но появилась бюджетная версия с 1 Гбайт 9 ч.