Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Американские технологические компании увольняют по 780 человек в день

Пандемия дала мощный толчок развитию отрасли информационных технологий, и в прошлом году многие участники рынка осознали, что «перебрали с кадрами», начав избавляться от «избыточного персонала» в условиях макроэкономического спада. Как поясняет Benzinga, в текущем году американские техногиганты продолжают демонстрировать тревожную тенденцию, сократив с начала периода 42 324 сотрудников.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

По сути, как поясняет источник, в технологическом секторе США каждый день этого года лишал рабочих мест в среднем 780 сотрудников. Если учесть, что за весь прошлый год в этой сфере было сокращено почти 263 000 человек, то два первых месяца текущего года демонстрируют весьма близкую к прошлому году динамику сокращения численности штата компаний технологического сектора. Настораживает и то, что в целом в американской экономике только в январе текущего года было создано 353 000 новых рабочих мест, и проблемы с занятостью сейчас наблюдаются преимущественно в технологическом секторе.

Возможно, подобная кадровая политика компаний технологического профиля в США обусловлена стремлением сократить расходы и тем самым угодить инвесторам и акционерам. О сокращениях персонала в январе успели объявить Google, Amazon, Microsoft, Discord, Salesforce, eBay и PayPal. Отчасти на переформатирование рынка труда в США влияет бум искусственного интеллекта, который вынуждает компании бросать все доступные ресурсы на данное направление, порой в ущерб интересам сотрудников. Разумеется, специалисты по системам искусственного интеллекта востребованы на рынке труда, но количество вакансий в этой сфере растёт не так быстро, как происходят сокращения в целом по сектору.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США лишили TSMC возможности поставлять оборудование на свой завод чипов в Китае 7 мин.
Thermalright выпустила кулер Phantom Spirit 120 Digital с цифровым дисплеем и поддержкой процессоров с TDP до 275 Вт 16 мин.
Tesla провалила старт продаж в Индии — всего 600 заказов за 2,5 месяца 55 мин.
Передовые чипы подорожают: TSMC повысит цены на 10 % из-за трамповских пошлин 2 ч.
Одна плата ASRock уничтожила два Ryzen 7 9800X3D всего за несколько месяцев 3 ч.
В небо над Россией запустят воздушные шары с 5G — альтернатива спутникам Starlink 3 ч.
Мировые продажи электромобилей выросли на 29 % и перевалят за 20 млн в этом году 3 ч.
В умном доме «Сбера» поселился GigaChat — ИИ прокачал голосовое управления и не только 3 ч.
«Не понадобится ни один человек»: доступные роботы позволят Китаю и дальше заваливать мир дешёвыми товарами 3 ч.
Революция в мире оптической связи: Microsoft помогла улучшить характеристики полого оптоволокна 4 ч.