Сегодня 28 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ChatGPT научился читать свои ответы вслух

Компания OpenAI добавила в свой ИИ-бот ChatGPT функцию «Чтение вслух», которая озвучивает ответы на запросы пользователей с помощью одним из пяти голосов. Функция может пригодиться, например, в дороге, когда отвлечься на экран устройства для чтения ответа на запрос может оказаться невозможно. Новая функция «Чтение вслух» уже доступна как в веб-версии ChatGPT, так и в приложениях ChatGPT для iOS и Android.

 Источник изображения: Unsplash, Andrew Neel

Источник изображения: Unsplash, Andrew Neel

Функция «Чтение вслух» поддерживает 37 языков и автоматически определяет язык ответа. Она доступна как для чат-ботов на базе GPT-4, так и для GPT-3.5. Следует добавить, что аналогичные возможности для своих ИИ-моделей ранее добавила компания Anthropic, один из основных конкурентов OpenAI.

В сентябре минувшего года ChatGPT запустил функцию голосового запроса, благодаря которой пользователи могут голосом проговаривать запрос для чат-бота, не печатая его в форме. Новая же функция позволяет настроить чат-бота таким образом, чтобы он всегда устно отвечал на запросы пользователя.

Для работы функции «Чтение вслух» в мобильных приложениях необходимо нажать и удерживать поле введённого запроса. В результате откроется специальный плеер «Чтение вслух», где можно выбрать настройки воспроизведения, приостановки или перемотки аудио-ответа. В веб-версии чат-бота для активации функции «Чтение вслух» под текстом ответа отображается значок динамика.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: 30 лет Resident Evil: юбилейное путешествие по играм серии. Часть 1 3 ч.
Аудитория ChatGPT разрослась до 900 млн пользователей в неделю 4 ч.
Борьба со спойлерами вышла на новый уровень: в Китае арестовали видных датамайнеров Genshin Impact 4 ч.
«Дешёвая пародия с YouTube»: фанаты не оценили первый кадр из сериала God of War от Amazon 7 ч.
OpenAI раздулась до $840 млрд — создатель ChatGPT привлёк $110 млрд от Amazon, Nvidia и Softbank 7 ч.
Мультиплеерный экшен Spellcasters Chronicles от создателей Heavy Rain и Detroit: Become Human оказался в раннем доступе Steam почти никому не нужен 8 ч.
Женщина в суде обвинила Instagram и YouTube в том, что она не может оторваться от соцсетей 8 ч.
Sony прокачала апскейлер PSSR для PS5 Pro, но пока только в Resident Evil Requiem 9 ч.
Дорогие ПК спровоцировали ренессанс компьютерных клубов в России — почти 4700 точек и 1 млн посетителей в месяц 9 ч.
Исход основателей из xAI продолжается — Тоби Полен стал седьмым 10 ч.