Сегодня 12 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США склоняют союзников к усилению санкций против полупроводниковой отрасли Китая

Правительство США оказывает давление на своих союзников, включая Нидерланды, Германию, Южную Корею и Японию, с целью дальнейшего ужесточения ограничений на доступ Китая к технологиям в сфере производства полупроводниковой продукции. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники, которые отмечают, что настойчивость американских властей поддерживают не все страны.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

В сообщении сказано, что последний шаг администрации президента США направлен на закрытие лазеек в экспортном контроле, который постепенно ужесточался в течение последних двух лет, а также сдерживание возможностей Китая в плане развития внутреннего производства чипов. К примеру, США призвали Нидерланды запретить компании ASML Holding NV обслуживать и ремонтировать оборудование для производства микросхем, которое было приобретено китайскими клиентами ещё до того, как начал действовать запрет на продажу такого оборудования в Поднебесную. США также настаивают на том, чтобы японские компании ограничили экспорт в Китай специальных химикатов, необходимых для производства чипов, включая фоторезист, крупнейшие производители которого базируются в Японии.

В сообщении сказано, что Нидерланды и Япония холодно отреагировали на давление со стороны американских властей, заявив, что они хотят оценить влияние уже введённых ограничений, прежде чем рассматривать более жёсткие меры. По словам осведомлённого источника, вопрос ужесточения ограничений подняли представители Министерства торговли США во время встречи по экспортному контролю, которая прошла в Токио в прошлом месяце. Представители ASML, министерства торговли Нидерландов, министерства экономики, торговли и промышленности Японии, Министерства торговли и Совета национальной безопасности США пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Администрация президента США с 2022 года нацелена на ужесточение ограничительных мер в отношении китайской полупроводниковой промышленности. Однако лазейки ещё остаются. Особенно это касается того, что китайские компании по-прежнему пользуются услугами японских и голландских инженеров для ремонта полупроводникового оборудования, а также имеют возможность закупать запчасти для таких машин.

В сообщении также сказано, что США хотят вовлечь в технологическую блокаду Китая больше стран. Американские власти подталкивают Германию и Южную Корею к введению ограничений, аналогичных тем, что уже ввели Япония и Нидерланды. Это связано с тем, что во всех четырёх странах есть производители ключевых компонентов для полупроводниковой промышленности. В Германии одним из ключевых производителей в этой сфере является Carl Zeiss AG, специализированный производитель оптических компонентов, поставляющий свою продукцию ASML. США хотят, чтобы власти Германии надавили на Zeiss с целью заставить производитель отказаться от поставок оптических компонентов для полупроводникового оборудования в Китай. США также провели переговоры с Южной Кореей о контроле над экспортом чипов и запасных частей для оборудования по производству микросхем. По данным источника, представители двух стран начали структурированный диалог по данному вопрос в прошлом месяце.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В «Google Контактах» появились функции, которые помогут навести порядок в адресной книге 7 мин.
Новый раунд финансирования может оценить капитализацию xAI в $200 млрд 32 мин.
ИИ для написания кода не ускоряет работу программистов, а замедляет, показало исследование 4 ч.
NVIDIA, Cisco и Indosat помогут Индонезии встать на ИИ-рельсы 5 ч.
Oracle под давлением Трампа предоставила правительству США 75-% скидку на облако, на очереди — Google Cloud, Azure и AWS 6 ч.
«Бесплатный YouTube Premium» оказался фикцией — рекламу российским блогерам никто не отключал 7 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода и цену ремастера Warhammer 40,000: Dawn of War — владельцы классической версии получат скидку 8 ч.
Genshin Impact и Honkai: Star Rail станут первыми играми, которые Роскачество проверит на «способы вытягивания денег» у пользователей 9 ч.
Миллионы Mercedes-Benz, Volkswagen и Škoda оказалось можно взломать по Bluetooth 10 ч.
Олдскульный хоррор Heartworm в духе Resident Evil и Silent Hill не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый трейлер 10 ч.
Европа готовит альтернативу Starlink и вложит €1,5 млрд в спутниковый интернет 4 мин.
AST SpaceMobile всё же запустит гигантский спутник связи, несмотря на препоны SpaceX 4 ч.
Суд обязал МТС выплатить штраф в 3 млрд рублей за необоснованное повышение тарифов 10 ч.
Разработчик зрения для роботов RealSense отделился от Intel и привлёк $50 млн инвестиций 10 ч.
Смарт-часы станут производительнее и эффективнее — Qualcomm, наконец, разработает для них новый процессор 11 ч.
«Самая старая комета, которую мы когда-либо видели» — учёные оценили возраст третьего межзвёздного объекта в 7 млрд лет 11 ч.
Бюрократы да экологи: Microsoft посетовала на трудность развития ЦОД в Европе 12 ч.
Умные серьги и ожерелья не за горами — Samsung задумалась о новых формфакторах носимых устройств 13 ч.
Colorful показала видеокарту GeForce RTX 5000 iGame Ultra с двумя слотами M.2 для SSD 13 ч.
Sony показала спецверсии PlayStation 5 Ghost of Yotei Limited Edition 13 ч.