Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США склоняют союзников к усилению санкций против полупроводниковой отрасли Китая

Правительство США оказывает давление на своих союзников, включая Нидерланды, Германию, Южную Корею и Японию, с целью дальнейшего ужесточения ограничений на доступ Китая к технологиям в сфере производства полупроводниковой продукции. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники, которые отмечают, что настойчивость американских властей поддерживают не все страны.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

В сообщении сказано, что последний шаг администрации президента США направлен на закрытие лазеек в экспортном контроле, который постепенно ужесточался в течение последних двух лет, а также сдерживание возможностей Китая в плане развития внутреннего производства чипов. К примеру, США призвали Нидерланды запретить компании ASML Holding NV обслуживать и ремонтировать оборудование для производства микросхем, которое было приобретено китайскими клиентами ещё до того, как начал действовать запрет на продажу такого оборудования в Поднебесную. США также настаивают на том, чтобы японские компании ограничили экспорт в Китай специальных химикатов, необходимых для производства чипов, включая фоторезист, крупнейшие производители которого базируются в Японии.

В сообщении сказано, что Нидерланды и Япония холодно отреагировали на давление со стороны американских властей, заявив, что они хотят оценить влияние уже введённых ограничений, прежде чем рассматривать более жёсткие меры. По словам осведомлённого источника, вопрос ужесточения ограничений подняли представители Министерства торговли США во время встречи по экспортному контролю, которая прошла в Токио в прошлом месяце. Представители ASML, министерства торговли Нидерландов, министерства экономики, торговли и промышленности Японии, Министерства торговли и Совета национальной безопасности США пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Администрация президента США с 2022 года нацелена на ужесточение ограничительных мер в отношении китайской полупроводниковой промышленности. Однако лазейки ещё остаются. Особенно это касается того, что китайские компании по-прежнему пользуются услугами японских и голландских инженеров для ремонта полупроводникового оборудования, а также имеют возможность закупать запчасти для таких машин.

В сообщении также сказано, что США хотят вовлечь в технологическую блокаду Китая больше стран. Американские власти подталкивают Германию и Южную Корею к введению ограничений, аналогичных тем, что уже ввели Япония и Нидерланды. Это связано с тем, что во всех четырёх странах есть производители ключевых компонентов для полупроводниковой промышленности. В Германии одним из ключевых производителей в этой сфере является Carl Zeiss AG, специализированный производитель оптических компонентов, поставляющий свою продукцию ASML. США хотят, чтобы власти Германии надавили на Zeiss с целью заставить производитель отказаться от поставок оптических компонентов для полупроводникового оборудования в Китай. США также провели переговоры с Южной Кореей о контроле над экспортом чипов и запасных частей для оборудования по производству микросхем. По данным источника, представители двух стран начали структурированный диалог по данному вопрос в прошлом месяце.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 2 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 6 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 6 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 8 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 9 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 12 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 20 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 22 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22