Сегодня 22 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае выпустили электромобиль за $9700 с запасом хода 305 км

Взятый крупнейшим производителем электромобилей в мире, китайской компанией BYD, курс на агрессивное снижение цен распространяется не только на более прибыльные модели в среднем и верхнем ценовых диапазонах, но и на самые дешёвые. В частности, электрический хэтчбек BYD Dolphin Mini в исполнении Honor Edition в Китае начал предлагаться по цене от $9700, что на $555 меньше цены на старте продаж в прошлом апреле.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Внешность этого компактного электромобиля перекликается со спорткарами Lamborghini не просто по совпадению — над экстерьером китайской машины работал тот же самый дизайнер Вольфганг Эггер (Wolfgang Egger), который ранее трудился над внешностью итальянских суперкаров. Электромобиль BYD Dolphin Mini Honor Edition предлагается в трёх вариантах исполнения, но он в любом случае будет оснащаться единственным электродвигателем, выдающим 55 кВт (почти 75 л.с.) мощности и 135 Н·м крутящего момента.

В двух базовых версиях ёмкость тяговой батареи BYD семейства Blade (LFP) будет ограничена 30,08 кВт·ч, но производитель утверждает, что этого достаточно для преодоления расстояния 305 км по циклу CLTC. Старшая комплектация за $12 000 располагает уже батареей ёмкостью 38,88 кВт·ч и расчётным запасом хода 405 км. Она также может предложить приличный набор электронных ассистентов водителя и шесть подушек безопасности вместо базовых четырёх. Восполнить запас хода на скоростной зарядной станции можно за 30 минут, при условии восстановления заряда тягового аккумулятора с 30 до 80 %.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Мультимедийная система с поворотным 10-дюймовым дисплеем и поддержкой голосового интерфейса положена всем версиям электромобиля. При помощи смартфона с NFC владелец электромобиля может отказаться от использования комплектного ключа для отпирания машины и передвижении на ней в нужном направлении. В прошлом году BYD удалось продать 280 217 электромобилей Dolphin Mini. Примечательно, что даже в далёкой Бразилии эта машина продаётся за приемлемые $20 000. На некоторых рынках модель предлагается под именем Seagull.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia устранила некоторые критические проблемы видеокарт GeForce с помощью экстренного обновления драйвера 2 ч.
В Steam начался фестиваль передвижения ящиков — со скидками на головоломки, в которых игрок является «главной движущей силой» 3 ч.
Московский суд оштрафовал Telegram на 4 млн рублей за неудаление запрещённой информации 4 ч.
Опубликовано 25 минут геймплея футуристического шутера La Quimera от бывших разработчиков Metro — игру сравнивают с Killzone и Crysis 4 ч.
«К2Тех» и «К2 Кибербезопасность» анонсировали услугу по защите от вирусов-шифровальщиков 5 ч.
Начался суд по принудительному разделению Google — это определит будущее интернета 5 ч.
Arenadata приобрела у Orion soft СУБД Proxima DB и переименовала её в Arenadata Prosperity (ADP) 5 ч.
Исследование Honor: люди всё чаще прибегают к помощи ИИ, но скрывают это 5 ч.
Календарь релизов — 21–27 апреля: Tempest Rising, Clair Obscur: Expedition 33 и Steel Seed 6 ч.
В I квартале 2025 года количество масштабных IT-инцидентов в России выросло на четверть 6 ч.