Сегодня 28 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD намерена адаптировать Instinct MI300 для Китая, несмотря на провалившуюся первую попытку

На прошлой неделе стало известно, что усилия AMD по согласованию с американскими властями поставок ускорителей Instinct MI309 в Китай не увенчались успехом, и для их отгрузки в этом направлении потребуется экспортная лицензия. Финансовый директор компании не была столь категорична и дала понять, что вопрос всё ещё прорабатывается.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

В ходе технологической конференции Morgan Stanley на прошлой неделе финансовый директор AMD Джин Ху (Jean Hu) была вынуждена отвечать на вопросы аналитиков, и свежий на тот момент информационный повод с историей вокруг запрета на поставку Instinct MI309 невольно всплыл на этом мероприятии. Представительница AMD начала свой комментарий с заявления о том, что выручка компании в этом сегменте рынка в 2024 году мало зависит от китайских клиентов, а потому даже при наличии каких-то запретов не особо уменьшится.

Во-вторых, Джин Ху пояснила, что AMD поставляет клиентам в Китае ускорители Instinct MI210, которые соответствуют актуальным требованиям Министерства торговли США в области экспортного контроля. Сейчас продолжает активная работа с клиентами в Китае и с указанным министерством по поводу сохранения возможности поставок в эту страну производной модификации Instinct MI300, и окончательных решений по этой теме пока нет. В перспективе AMD хотела бы сохранить возможность поставлять на китайский рынок свою продукцию, при условии соблюдения требований властей США.

Говоря о конкуренции в сегменте ускорителей, представительница AMD подчеркнула, что решение Nvidia ускорить выход новых архитектур подтолкнуло её компанию пойти на аналогичные меры. Собственно, даже переход от MI100 к MI300 занял от трёх до четырёх лет, поэтому AMD в этом отношении движется достаточно быстро. Компания верит в свои силы, в технологические возможности TSMC, а также в перспективы компоновки с использованием чиплетов. План выпуска новых продуктов AMD будет согласовывать с ключевыми клиентами, чтобы соответствовать их запросам. Сфера искусственного интеллекта станет для AMD главным локомотивом развития бизнеса, и одним только 2024 годом планы компании в этой сфере не ограничатся, по словам финансового директора.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-аватар позволяет пообщаться с покойным создателем комиксов о человеке-пауке и героях Marvel 4 ч.
Spotify начнёт маркировать музыку с ИИ и запретит клонированные голоса 5 ч.
Функции YouTube Premium теперь стали доступны на всех устройствах — iOS, Android и ПК 5 ч.
Новая статья: Dying Light: The Beast — свобода или клетка? Рецензия 11 ч.
Asus признала подтормаживания геймерских ноутбуков ROG и пообещала скоро всё исправить 17 ч.
Российская платформа для разработки GitFlic дополнилась интеграцией с системами управления проектами 19 ч.
«Фотографии» в Windows 11 научатся автоматически сортировать изображения и распознавать надписи не только на английском 20 ч.
В смартфонах OnePlus обнаружена дыра в безопасности — любое приложение может читать все SMS без разрешения 21 ч.
«Бро постит ИИ-бурду у себя в приложении»: Meta запустила платформу Vibes для коротких ИИ-видео 21 ч.
YouTube Music превратили в подобие радио с ИИ-ведущими, которые «расширят музыкальные горизонты» 23 ч.
Японская компания разработала беспроводную мышь, не требующую батареи для работы 3 ч.
У китайских производителей возникли проблемы с созданием скоростной памяти HBM3 4 ч.
Meta хотела бы стать крупным поставщиком ПО для человекоподобных роботов 5 ч.
Oracle взяла на себя ещё $18 млрд долга для расширения бизнеса и строительства ИИ-инфраструктуры 11 ч.
Учёные нашли у Земли седьмую «ложную Луну» — квазиспутник 2025 PN7 14 ч.
Энтузиасты объединили двенадцать dial-up модемов для просмотра YouTube без тормозов 15 ч.
Horizon Fuel Cell представила 3-МВт модуль с водородными топливными элементами для замены дизель-генераторов 18 ч.
Чип с «сосудами»: Microsoft и Corintis вытравили микроканалы для СЖО прямо в кремнии 19 ч.
Учёные запустили самую большую и детальную симуляцию Вселенной — она поможет в поиске тёмных материи и энергии 19 ч.
Майнинговая компания Iren увеличила мощность ИИ-облака, закупив тысячи ускорителей NVIDIA и AMD за $674 млн 19 ч.