Сегодня 03 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD намерена адаптировать Instinct MI300 для Китая, несмотря на провалившуюся первую попытку

На прошлой неделе стало известно, что усилия AMD по согласованию с американскими властями поставок ускорителей Instinct MI309 в Китай не увенчались успехом, и для их отгрузки в этом направлении потребуется экспортная лицензия. Финансовый директор компании не была столь категорична и дала понять, что вопрос всё ещё прорабатывается.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

В ходе технологической конференции Morgan Stanley на прошлой неделе финансовый директор AMD Джин Ху (Jean Hu) была вынуждена отвечать на вопросы аналитиков, и свежий на тот момент информационный повод с историей вокруг запрета на поставку Instinct MI309 невольно всплыл на этом мероприятии. Представительница AMD начала свой комментарий с заявления о том, что выручка компании в этом сегменте рынка в 2024 году мало зависит от китайских клиентов, а потому даже при наличии каких-то запретов не особо уменьшится.

Во-вторых, Джин Ху пояснила, что AMD поставляет клиентам в Китае ускорители Instinct MI210, которые соответствуют актуальным требованиям Министерства торговли США в области экспортного контроля. Сейчас продолжает активная работа с клиентами в Китае и с указанным министерством по поводу сохранения возможности поставок в эту страну производной модификации Instinct MI300, и окончательных решений по этой теме пока нет. В перспективе AMD хотела бы сохранить возможность поставлять на китайский рынок свою продукцию, при условии соблюдения требований властей США.

Говоря о конкуренции в сегменте ускорителей, представительница AMD подчеркнула, что решение Nvidia ускорить выход новых архитектур подтолкнуло её компанию пойти на аналогичные меры. Собственно, даже переход от MI100 к MI300 занял от трёх до четырёх лет, поэтому AMD в этом отношении движется достаточно быстро. Компания верит в свои силы, в технологические возможности TSMC, а также в перспективы компоновки с использованием чиплетов. План выпуска новых продуктов AMD будет согласовывать с ключевыми клиентами, чтобы соответствовать их запросам. Сфера искусственного интеллекта станет для AMD главным локомотивом развития бизнеса, и одним только 2024 годом планы компании в этой сфере не ограничатся, по словам финансового директора.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Wildberries разрабатывает отечественный мессенджер — его уже используют сотрудники 30 мин.
Второе сюжетное дополнение к Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 завершит поддержку игры — трейлер и дата выхода The Flower & The Flame 56 мин.
Цукерберг хочет, чтобы ИИ Meta управлял всем бизнесом пользователей 3 ч.
Meta в европейском суде не смогла избавиться от статуса «привратника» 3 ч.
Колонку Creative превратили в инструмент для взлома ПК — компания уязвимость отрицает и исправлять не будет 3 ч.
Microsoft планирует «вызвать зависимость» пользователей от своего нового ИИ-помощника Scout 4 ч.
Новая игра разработчиков Shovel Knight обеспечила студии светлое будущее — раскрыты продажи Mina the Hollower 4 ч.
Meta, Microsoft, SpaceX и спецслужбы разгромили международную сеть интернет-мошенников 4 ч.
Исследователи создали червя на основе ИИ — он может использовать любую известную компьютерную уязвимость 5 ч.
Meta передумала следить за всеми действиями сотрудников после волны недовольства 9 ч.
Импортозамещение по-европейски: ЕС запустил большой план по снижению зависимости от США и Китая в чипах, ИИ и облаках 36 мин.
Запущен крупнейший в мире частный лазер — он должен приблизить эпоху термояда 2 ч.
Репортаж со стенда MSI на Computex 2026: материнские платы, уникальные видеокарты, СЖО, корпуса и блоки питания 4 ч.
Intel применила твердотельный кулер Frore AirJet Mini в эталонном 11-мм ноутбуке с Wildcat Lake 4 ч.
Thermaltake показала CAPO X — огромный корпус за $190 для сборки сразу двух игровых ПК 4 ч.
Microsoft придумала очередной носимый ИИ-гаджет — умный бейдж с камерой 4 ч.
Xiaomi выпустила пауэрбанк на 20 000 мАч со встроенным кабелем USB-C за €19 4 ч.
AMD раскрыла детали EXPO ULL — бесплатный прирост FPS оказался проще, чем ожидалось 4 ч.
Enermax представила свой вариант СЖО, которая обходится без помпы 4 ч.
Инвесторы уверены, что человекоподобные роботы изменят жизнь людей и промышленность за 10 лет 5 ч.