Сегодня 14 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Western Digital и Kioxia начали наращивать производство флеш-памяти после долгого сокращения

Пока в прошлом году рынок твердотельной памяти страдал от излишков готовой продукции, производители не стремились вводить в строй новые линии, а имеющиеся загружали работой меньше, чем обычно. Поскольку фиксированные расходы никуда не делись, на себестоимости продукции частичная загрузка сказывается негативно. По прогнозам TrendForce, компании Western Digital и Kioxia к увеличению степени загрузки своих предприятий приступят со второго квартала.

 Источник изображения: Kioxia

Источник изображения: Kioxia

По мнению экспертов TrendForce, если в первом квартале текущего года степень загрузки конвейеров обеих компаний не превышала 75 %, то со второго квартала она будет увеличена до 88 %, и этому примеру ко второму полугодию могут последовать и прочие производители памяти типа NAND. Сейчас ситуация такова, что Western Digital и Kioxia располагают небольшими складскими запасами продукции на фоне конкурентов, а наращивать они сейчас будут выпуск преимущественно 112-слойной памяти и микросхем NAND, использующих планарную компоновку (2D). Эти меры позволят обеим компаниям до конца года вернуться к прибыльности, и в какой-то мере поспособствовать росту объёмов поставок памяти NAND на мировой рынок, который по итогам текущего года способен достичь 10,9 %.

Если Micron и Samsung к концу текущего года доведут долю микросхем 3D NAND с количеством слоёв более 200 штук до 40 % в структуре своих поставок, то Kioxia и Western Digital в этом году будут сосредоточены на выпуске 112-слойной памяти, и перейдут на активный выпуск 218-слойных микросхем 3D NAND только в следующем году. Японская компания Kioxia в перспективе готова наладить и выпуск памяти с 300 и более слоями.

При всём этом темпы экспансии объёмов производства NAND в этом году будут сдержанными, поскольку бум искусственного интеллекта не особо влияет на этот сегмент рынка, от силы подогревая интерес некоторой части клиентов к покупке твердотельных накопителей корпоративного класса. Контрактные цены на рынке NAND по этой причине во втором квартале вырастут на 10–15 %, а в третьем уже могут опуститься на величину от 0 до 5 %, по мнению представителей TrendForce.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft начала искать инвесторов для новой компании, которая будет владеть крупнейшими франшизами издателя — в том числе Assassin’s Creed 47 мин.
Huawei заподозрили в подкупе чиновников Европарламента «чрезмерными подарками и едой» 2 ч.
Китай обяжет маркировать сгенерированные ИИ материал для защиты от фейков 2 ч.
Google готовит Desktop View — режим рабочего стола для смартфонов на Android 2 ч.
iOS скоро получит сквозное шифрование RCS-сообщений: переписки между iPhone и Android не утекут в чужие руки 2 ч.
Основатель Ice-Pick Lodge Николай Дыбовский покинул студию в разгар разработки Pathologic 3 3 ч.
Вышла отечественная ОС «РОСА Мобайл 2.0» с улучшенным эмулятором Android и новыми функциями 3 ч.
Великобритания и США провели переговоры по бэкдору в сервисах Apple 4 ч.
Разработчик поисковика и браузера Brave поборется с издателям News Corp за свободу индексации авторского контента 5 ч.
«Т-банк» вложит 500 млн рублей в исследования в сферах ИИ, аналитики и безопасности данных 6 ч.
Seagate выпустила внешний SSD для поклонников Genshin Impact 2 ч.
Gigabyte представила плату Z890 Aorus Tachyon Ice с повёрнутым на 90 ° сокетом для экстремального оверклокинга 2 ч.
«Белтелеком» и «Атлас» договорились о партнёрстве в строительстве трансевразийской ВОЛС TEA NEXT 2 ч.
Новая статья: Обзор NVIDIA GeForce RTX 5090: почему игровых флагманов больше не существует 4 ч.
В России упали продажи ноутбуков — магазины вынужденно снижают цены 5 ч.
Asus изменила механизм на материнских платах, который зажёвывал видеокарты 5 ч.
Microsoft присматривается к природному газу — возобновляемые источники не успевают за аппетитами ИИ 6 ч.
Армянская VSDATA запустит первый «зелёный» ЦОД на Южном Кавказе 6 ч.
Космический «картофель» на фоне Марса — станция «Гера» запечатлела загадочный спутник Деймос 7 ч.
Ecoblox и Tenstorrent будут совместно развивать ИИ и HPC на Ближнем Востоке 7 ч.