Сегодня 15 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первый пилотируемый полёт космического корабля Boeing Starliner может состояться 1 мая

Первый испытательный полёт космического корабля Starline компании Boeing с экипажем на борту (Crew Flight Test, CFT) может начаться 1 мая, сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

«На данным момент дата запуска — не ранее 1 мая. И это обусловлено расписанием МКС, поскольку, как вы знаете, это был напряженный год на МКС», — рассказал Стив Стич (Steve Stich), руководитель коммерческой программы полётов NASA на пресс-конференции в Космическом центре NASA им. Джонсона.

По словам Марка Наппи (Mark Nappi), вице-президента Boeing и руководителя программы Starliner, космический корабль и ракету Atlas V от United Launch Alliance могут отправить на стартовую площадку SLC-41 базы Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде уже 10 апреля.

Из-за технических проблем первый пилотируемый испытательный полёт Starline неоднократно откладывался, и несколько бывших астронавтов команды Starliner были переведены на другие миссии. В частности, Джанетт Эппс (Jeanette Epps) в этом месяце отправилась на МКС на борту SpaceX Dragon.

 Источник изображения: NASA/Kim Shiflett

Источник изображения: NASA/Kim Shiflett

В предстоящем полёте управлять кораблём будет командир Барри «Буч» Уилмор (Barry «Butch» Wilmore) вместе с пилотом Суни Уильямс (Suni Williams). Агентство также выделит как минимум трёх астронавтов для полёта Starliner-1 в 2025 году: астронавтов NASA Скотта Тингла (Scott Tingle) и Майка Финке (Mike Fincke), а также астронавта Канадского космического агентства (CSA) Джошуа Катрика (Joshua Kutryk) для работы на МКС.

В случае успешных лётных испытаний с экипажем космический корабль может быть сертифицирован для эксплуатационных полётов уже в ноябре 2024 года, сообщил Стич. Он добавил, что первая эксплуатационная миссия корабля — Starliner 1 — может быть запущена весной 2025 года.

По словам Наппи, компания Boeing в конечном итоге выполнит в рамках этого контракта с NASA шесть полётов. Он отметил, что работа над космическим аппаратом Starliner 1 продолжается, а капсула миссии Starliner 2 находится на подготовительной стадии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: ARC Raiders — выживает общительнейший. Рецензия 4 ч.
Почитать и покататься: Минцифры расширило список веб-ресурсов, доступных при отключении мобильного интернета 5 ч.
Google обязали заплатить €572 млн немецким сайтам сравнения цен Idealo и Producto за то, что поисковик мешал их работе 5 ч.
Microsoft прикрыла лазейку для бесплатной активации Windows посредством KMS38 6 ч.
Вдохновлённый S.T.A.L.K.E.R. кооперативный шутер Misery вернулся в Steam — разработчики уладили конфликт с GSC Game World 6 ч.
Амбициозный симулятор жизни Paralives не выйдет 8 декабря в раннем доступе Steam — объявлена новая дата релиза 8 ч.
Биткоин упал ниже $95 000 на фоне снижения акций криптобирж и технологических компаний 9 ч.
Google предложила Еврокомиссии поменять подход к рекламе вместо продажи активов 9 ч.
Глава Microsoft раскритиковал идею единой доминирующей ИИ-модели на замену человека 9 ч.
Россияне продолжают смотреть замедленный YouTube — он остался в пятёрке самых популярных соцсетей в России 9 ч.
Доля трафика ChatGPT начинает сокращаться на фоне роста популярности Gemini 4 ч.
Retro Games выпустила THEA1200 — полноразмерную реплику культового Amiga 1200 за €190 4 ч.
Европейский Очень большой телескоп в Чили увеличил чувствительность в десять раз — удивительные находки не заставят себя ждать 5 ч.
Распахните небо! У вас накурено: выбросы CO₂ от сжигания ископаемого топилва установили новый рекорд 6 ч.
Asus представила GeForce RTX 5060 и RTX 5060 Ti Dual Evo с короткими печатными платами и сдвинутым разъёмом питания 7 ч.
MSI представила плату PRO B840M-P EVO WIFI6E PZ начального уровня с разъёмами питания на обратной стороне 7 ч.
Adata и MSI рассказали о первой потребительской четырёхранговой памяти — 128 Гбайт в одной планке CUDIMM DDR5-5600 9 ч.
Samsung повысила цены на память на 60 % с сентября — строительство ЦОД для ИИ душит поставки для обычных потребителей 9 ч.
Пузырь не страшен: JPMorgan прогнозирует, что затраты на ЦОД и ИИ-инфраструктуру составят $5 трлн, а спрос будет «астрономический» 12 ч.
Рынок отреагировал на Asus Xbox Ally X «крайне положительно» — дошло до дефицита консолей 12 ч.