Сегодня 26 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первый пилотируемый полёт космического корабля Boeing Starliner может состояться 1 мая

Первый испытательный полёт космического корабля Starline компании Boeing с экипажем на борту (Crew Flight Test, CFT) может начаться 1 мая, сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

«На данным момент дата запуска — не ранее 1 мая. И это обусловлено расписанием МКС, поскольку, как вы знаете, это был напряженный год на МКС», — рассказал Стив Стич (Steve Stich), руководитель коммерческой программы полётов NASA на пресс-конференции в Космическом центре NASA им. Джонсона.

По словам Марка Наппи (Mark Nappi), вице-президента Boeing и руководителя программы Starliner, космический корабль и ракету Atlas V от United Launch Alliance могут отправить на стартовую площадку SLC-41 базы Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде уже 10 апреля.

Из-за технических проблем первый пилотируемый испытательный полёт Starline неоднократно откладывался, и несколько бывших астронавтов команды Starliner были переведены на другие миссии. В частности, Джанетт Эппс (Jeanette Epps) в этом месяце отправилась на МКС на борту SpaceX Dragon.

 Источник изображения: NASA/Kim Shiflett

Источник изображения: NASA/Kim Shiflett

В предстоящем полёте управлять кораблём будет командир Барри «Буч» Уилмор (Barry «Butch» Wilmore) вместе с пилотом Суни Уильямс (Suni Williams). Агентство также выделит как минимум трёх астронавтов для полёта Starliner-1 в 2025 году: астронавтов NASA Скотта Тингла (Scott Tingle) и Майка Финке (Mike Fincke), а также астронавта Канадского космического агентства (CSA) Джошуа Катрика (Joshua Kutryk) для работы на МКС.

В случае успешных лётных испытаний с экипажем космический корабль может быть сертифицирован для эксплуатационных полётов уже в ноябре 2024 года, сообщил Стич. Он добавил, что первая эксплуатационная миссия корабля — Starliner 1 — может быть запущена весной 2025 года.

По словам Наппи, компания Boeing в конечном итоге выполнит в рамках этого контракта с NASA шесть полётов. Он отметил, что работа над космическим аппаратом Starliner 1 продолжается, а капсула миссии Starliner 2 находится на подготовительной стадии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Американский регулятор рассекретил планы Sony на версию Death Stranding 2: On the Beach для ПК 20 мин.
Учёные обнаружили, что у ИИ пока имеются проблемы с пониманием каламбуров и юмора 5 ч.
Инженеры проиграли ИИ: модель Claude Opus 4.5 справилась с заданием Anthropic лучше любого из людей 9 ч.
Голосовой режим ChatGPT встроили в чат — он стал естественнее и его можно перебивать 10 ч.
Black Forest Labs представила ИИ-генератор изображений FLUX.2 с оптимизацией для видеокарт GeForce RTX 10 ч.
«Блокнот» в Windows 11 получил поддержку таблиц и больше ИИ-возможностей 12 ч.
Мультиплеерный экшен Spellcasters Chronicles от создателей Heavy Rain и Detroit: Become Human готовится к «бете», но только для избранных 12 ч.
Тиранид-прайм, новая операция и Кровавые Ангелы: для Warhammer 40,000: Space Marine 2 вышло крупное обновление «Утилизация» 14 ч.
Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows» 14 ч.
Появились первые намёки, во что превратятся Android и ChromeOS после слияния 15 ч.
Google плетёт сети в Индийском океане: подводный интернет-кабель TalayLink свяжет Австралию и Таиланд 15 мин.
Дженсен Хуанг заявил, что чипы Nvidia на поколение опережают всю отрасль, включая ускорители Google 2 ч.
HP Inc не оправдала ожиданий по прогнозу на прибыль и вынуждена объявить о сокращении персонала 3 ч.
Планы Meta использовать ИИ-ускорители Google TPU ударили по акциям NVIDIA 9 ч.
Новая статья: Обзор маршрутизатора Netcraze Ultra (NC-1812): новое имя, новый Wi-Fi 10 ч.
Samsung начала массовое производство 3-Гбайт чипов GDDR7 со скоростью 28 Гбит/с, и готовит более быстрые варианты 13 ч.
Huawei представила гибридный планшет MatePad Edge — 14,2" OLED, ПК-процессор и батарея на 12 900 мА·ч от $845 14 ч.
Финляндия создаст крупнейший в мире тепловой аккумулятор из целой горы песка 15 ч.
Японский конкурент TSMC начнёт строительство 1,4-нм фабрики чипов в 2027 году 15 ч.
Framework перестала продавать модули памяти из-за перекупщиков и предупредила о повышении цен 16 ч.