Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX разместила новый Starship на стартовой площадке для испытаний перед четвёртым запуском

Всего через неделю после третьего испытательного полёта Starship компания SpaceX начала подготовку к четвёртому. Компания сообщила в соцсети X, что разместила новую ракету на стартовой площадке.

Источник изображений: twitter.com/SpaceX

Официальный аккаунт SpaceX доложил, что компания установила 122-метровую ракету на стартовую площадку космодрома Starbase «для предстоящего статического прожига». Статический прожиг двигателя — предстартовое испытание, в ходе которого производится кратковременный запуск двигателей, а ракета остаётся закреплённой на Земле. Если испытание пройдёт успешно, а Федеральное управление гражданской авиации США своевременно выдаст лицензию на запуск, то очередной полёт Starship может состояться уже в начале мая, сообщила на этой неделе президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell).

Компания опубликовала снимок установленного на стартовую площадку Starship и второе изображение, в котором сквозь туман виднеются верхушки сразу трёх ракет. Вероятно, SpaceX даёт понять, что намерена провести в этом году несколько испытательных полётов Starship — шесть или более, как выразил ранее надежду глава компании Илон Маск (Elon Musk).

Последний испытательный полёт гигантского корабля SpaceX провела 14 марта. Starship успешно вышел на орбиту, где оставался около 50 минут, после чего начал снижение и разрушился при входе в атмосферу Земли — связь с ним прервалась на высоте 65 км. Ракета-носитель Super Heavy успешно справилась с задачей разгона корабля, но осуществить посадку в Мексиканском заливе не смогла и разрушилась на высоте около 500 м.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥