Сегодня 22 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX разместила новый Starship на стартовой площадке для испытаний перед четвёртым запуском

Всего через неделю после третьего испытательного полёта Starship компания SpaceX начала подготовку к четвёртому. Компания сообщила в соцсети X, что разместила новую ракету на стартовой площадке.

Источник изображений: twitter.com/SpaceX

Официальный аккаунт SpaceX доложил, что компания установила 122-метровую ракету на стартовую площадку космодрома Starbase «для предстоящего статического прожига». Статический прожиг двигателя — предстартовое испытание, в ходе которого производится кратковременный запуск двигателей, а ракета остаётся закреплённой на Земле. Если испытание пройдёт успешно, а Федеральное управление гражданской авиации США своевременно выдаст лицензию на запуск, то очередной полёт Starship может состояться уже в начале мая, сообщила на этой неделе президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell).

Компания опубликовала снимок установленного на стартовую площадку Starship и второе изображение, в котором сквозь туман виднеются верхушки сразу трёх ракет. Вероятно, SpaceX даёт понять, что намерена провести в этом году несколько испытательных полётов Starship — шесть или более, как выразил ранее надежду глава компании Илон Маск (Elon Musk).

Последний испытательный полёт гигантского корабля SpaceX провела 14 марта. Starship успешно вышел на орбиту, где оставался около 50 минут, после чего начал снижение и разрушился при входе в атмосферу Земли — связь с ним прервалась на высоте 65 км. Ракета-носитель Super Heavy успешно справилась с задачей разгона корабля, но осуществить посадку в Мексиканском заливе не смогла и разрушилась на высоте около 500 м.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти США разглядели угрозу национальной безопасности в ASIC-майнерах Bitmain 4 ч.
ASUS представила модульную ИИ-систему PE3000N на платформе NVIDIA Jetson Thor T5000 8 ч.
В Microsoft Azure появились инстансы с Intel Xeon 6 и CXL-памятью 8 ч.
Суд намерен устранить монополию Google в онлайн-рекламе пока не поздно, но скорого успеха не ожидает 8 ч.
В США испытали беспроводное питание для спутников 9 ч.
Японский «заменитель TSMC» получит от местных властей $6,38 млрд на производство 2-нм чипов 12 ч.
Хуангу пришлось оправдываться, что инвесторы «не оценили» рекордную выручку Nvidia 13 ч.
Рынок не поверил Хуангу: акции бигтехов обвалились после квартального отчёта Nvidia 13 ч.
Власти США задумались о снятии запрета на поставки ускорителей Nvidia H200 в Китай 14 ч.
По-настоящему космический микроконтроллер STMicroelectronics STM32V8 пропишется в спутниках Starlink: 800 Мгц, защита от радиации и работа при +140 °C 21 ч.