Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай полностью вытеснит процессоры Intel и AMD из государственных ПК и серверов

Ещё в конце декабря прошлого года, как сообщает Nikkei Asian Review, китайские власти представили новые правила оснащения объектов критически важной информационной инфраструктуры, согласно которым к 2027 году все правительственные учреждения КНР и компании с государственным участием должны отказаться от закупок процессоров и программного обеспечения зарубежного происхождения.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Примечательно, что данные правила охватывают как серверный сегмент, так и корпоративный парк ПК в государственных организациях и компаниях с госучастием на территории КНР. Сейчас государственные организации сохраняют возможность закупки новых ПК и серверов на базе зарубежных процессоров и операционных систем, однако их придётся тщательнее обосновывать. Также сохраняется возможность эксплуатации уже имеющихся систем на зарубежных CPU при соблюдении ряда требований к информационной безопасности.

Китайские регуляторы опубликовали список из 18 моделей процессоров, которые «безопасны и надёжны», а потому рекомендованы к закупке для использования на объектах критически важной информационной инфраструктуры КНР. Среди них есть даже процессоры с x86-совместимой архитектурой, но нет ни одного чипа зарубежной разработки. Одобрена лишь продукция Huawei и Phytium. Для попадания в такой «белый список» процессоры должны быть разработаны и преимущественно выпущены на территории Китая, а создавшие их компании обязаны предоставить властям всю конструкторскую документацию и исходный код для изучения. Очевидно, что Intel и AMD на это просто пойти не могут. По оценкам аналитиков Zheshang Securities, на масштабную программу импортозамещения китайские власти в период с 2023 по 2027 годы вынуждены будут потратить $91 млрд.

Помимо процессоров китайские регуляторы настаивают на отказе от закупок для государственного сектора операционных систем Microsoft Windows и программного обеспечения для баз данных иностранного производства. Предлагается заменить данные продукты китайскими вариантами.

По оценкам аналитиков Bernstein, в серверном сегменте к 2026 году доля импортозамещённых решений в критически важной инфраструктуре КНР достигнет 23 %, а вот в сегменте ПК этот показатель будет существенно ниже, во многом из-за более разнообразного программного обеспечения по сравнению с серверными решениями. Китайские власти разрешают использовать операционные системы на базе Linux, соответствующие определённым требованиям. Китайский рынок в целом принёс Microsoft по итогам прошлого года всего лишь 1,5 % всей выручки, поэтому новые ограничения по бизнесу американской корпорации не особо ударят.

Бизнес Intel и AMD может пострадать от этих ограничений в большей мере, хотя они распространяются только на государственные органы власти КНР и компании с государственным участием, и никак не затрагивают частный сектор. Из общей выручки Intel в размере $54 млрд в прошлом году около 27 % пришлось именно на китайский рынок, у AMD из $23 млрд китайские клиенты обеспечили 15 % выручки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Необходимое зло: Ubisoft объяснила, зачем добавила в Assassin's Creed Shadows микротранзакции 4 мин.
Paradox взяла на себя вину за провал Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 и списала больше половины бюджета игры 8 мин.
Создатели The Alters объявили дату выхода крупного обновления — в нём переработают сохранения, добавят фоторежим и многое другое 2 ч.
Opera добавила в ИИ-браузер Neon минутные глубокие исследования и интеграцию с «Google Документами» 5 ч.
CD Projekt подтвердила, что не покажет The Witcher 4 на The Game Awards 2025 5 ч.
Google начала внедрять Gemini в «Google Карты» для всех режимов навигации 10 ч.
Cyberpunk 2077 стала главным источником дохода CD Projekt — компания отчиталась об ударных результатах за третий квартал 16 ч.
«Новый год пришёл раньше времени»: Sony включила в декабрьскую линейку PS Plus сразу пять игр, в том числе Lego Horizon Adventures и Killing Floor 3 18 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 35 миллионов копий, а команда Cyberpunk 2 растёт не по дням, а по часам 18 ч.
ЕС откажется от сканирования переписок — ИТ-гиганты выиграли битву за конфиденциальность пользователей 19 ч.
HSBC: OpenAI придётся где-то найти ещё $207 млрд к 2030 году для достижения поставленных целей 2 ч.
Нетоксичное и дармовое: учёные создали пьезоэлектрический материал для выработки электричества в движении 2 ч.
Китайские разработчики отправляют ИИ учиться за границу — там есть санкционные ускорители Nvidia 2 ч.
Celestica выпустила JBOD-массив SD6300 на 108 накопителей для ИИ-платформ 2 ч.
Человекоподобные роботы UBTech начнут служить на границе Китая и Вьетнама 3 ч.
Почти 5 Гбайт на квадратный миллиметр: Kioxia и SanDisk готовят флеш-память рекордной плотности 4 ч.
Атмосфера Марса вовсю искрит, выяснил марсоход NASA Perseverance 4 ч.
Дизайнер превратил кроссовки Nike в полноценную ретро-консоль с играми SNES 4 ч.
Intel охотится за инженерами TSMC в Аризоне — зарплаты обещают на 20–30 % выше 5 ч.
Basis Dynamix стала основой инфраструктуры первого отечественного ядра 4G-сети оператора Т2 5 ч.