Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony выиграла патентный иск на $500 млн по технологии связи геймпада и консоли

В 2017 году компания Genuine Enabling Technology (GET) подала иск к компании Sony на сумму $500 млн, утверждая, что последняя нарушила её патент на способ подключения контроллеров и консолей друг к другу. Однако, судья в США не усмотрел нарушений и вынес решение в пользу Sony, отметив, что GET не смогла подтвердить свою правоту фактами.

 Источник изображений: Sony

Источник изображений: Sony

В своём иске GET утверждала, что консоли и контроллеры PlayStation одновременно обмениваются двумя типами сигналов на разных частотах для передачи информации о нажатии кнопок и управления движением. По данным GET, ни одно устройство на рынке не могло принимать оба сигнала одновременно, пока решение не было представлено в патенте компании.

Контраргумент Sony заключался в том, что GET не смогла доказать, что конкретный компонент контроллеров и консолей Sony «структурно эквивалентен» схемам в патенте GET. Судья согласился c доводами Sony и вынес решение в её пользу, отметив, что GET не смогла подтвердить свою позицию фактами.

По информации GamesIndustry.biz, в суде сейчас рассматривается аналогичный иск GET против Nintendo. В 2020 году компании уже встречались в суде по этому вопросу и судебный спор закончился в пользу Nintendo, но это решение было отменено в 2022 году Апелляционным судом США, поэтому судебное разбирательство продолжается до сих пор.

 Источник изображения: Nintendo

Источник изображения: Nintendo

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой масштабирования FSR 4.1 на видеокартах Radeon RX 7000 2 ч.
Глобальный интернет столкнулся с масштабным сбоем из-за проблем в инфраструктуре Cloudflare 2 ч.
Эксперт Digital Foundry прояснил тайну «вампирского» колеса обозрения из GTA VI 2 ч.
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 4 ч.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 4 ч.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 4 ч.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 5 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 5 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 5 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 6 ч.
Vavle даст возможность превратить в Steam Machine любой похожий ПК 17 мин.
Asus и Acer урегулировали патентный спор с Nokia о технологиях аппаратного ускорения H.265 4 ч.
Квартальные продажи СХД подскочили почти на четверть, а доля All-Flash хранилищ впервые перевалила за 50 % 5 ч.
SpaceX запустила больше спутников, чем всё остальное человечество с 1957 года 7 ч.
Samsung ускорила достройку крупнейшего комплекса по производству памяти — мощности компании удвоятся 9 ч.
TSMC ускорила отказ от зрелых технологий ради миграции на передовые 10 ч.
Critical Energy привлекла $22 млн на строительство модульных геотермальных электростанций для ИИ ЦОД 10 ч.
Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млн 11 ч.
Intersect360: годовой объём мирового рынка ИИ-инфраструктур превысил $300 млрд 11 ч.
SK hynix стала самой дорогой южнокорейской компанией, обойдя Samsung Electronics 13 ч.