Сегодня 10 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Даже сократив поставки электромобилей, Tesla смогла вернуть себе статус крупнейшего производителя в мире

В четвёртом квартале прошлого года произошло событие, которое казалось бесповоротным: китайская компания BYD обошла Tesla по количеству выпускаемых и поставляемых электромобилей. Ситуация на рынке, однако, в прошлом квартале позволила Tesla добиться реванша, и теперь она снова может считаться крупнейшим производителем электромобилей.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Компания BYD тоже отчиталась о результатах деятельности в первом квартале, увеличив количество проданных электромобилей на 13,4 % до 300 114 штук в годовом сравнении, но последовательно оно сократилось почти на 43 %. Если учитывать и гибриды, то в первом квартале BYD выпустила 626 263 машины с тяговыми электродвигателями.

Tesla, напомним, в первом квартале выпустила 433 371 электромобиль и поставила 386 810 штук. Такие результаты позволяют Tesla обойти BYD по итогам первого квартала и вернуть себе статус лидера, хотя в годовом сравнении объёмы поставок продукции Tesla снизились на 8 %. BYD основную часть продукции поставляет на китайском рынке, и только собирается заняться активной экспортной экспансией. В этом году BYD рассчитывает увеличить объёмы выпуска машин только на 20 %, что говорит о вполне адекватной оценке руководством сложившейся на рынке ситуации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Honor научила смартфоны подсовывать приложениям фальшивые данные вместо личных — Google может её завернуть 43 мин.
Безумное приключение про одержимую монахиню Indika привлекло миллион игроков 52 мин.
Юристы обеих сторон в судебном разбирательстве сослались на выдумки ИИ — наказали всех 3 ч.
Ежемесячное обновление Windows установится не на все ПК, предупредила Microsoft 3 ч.
Waymo создала виртуального водителя, чтобы тестировать реакцию автопилота на дорожные инциденты 4 ч.
Новый релиз Basis Dynamix Enterprise 4.6: автоматическая балансировка нагрузки, связанные клоны и поддержка современных протоколов работы с СХД 5 ч.
В 2025 году российский рынок инфраструктурных облачных сервисов вырос почти на треть 5 ч.
ChatGPT начал рекомендовать поддельные магазины мошенников — пользователи лишились денег 5 ч.
В Guild Wars 3 не будет боевых пропусков, потому что разработчики не хотят держать игроков в заложниках 6 ч.
Siri AI будет предлагать перерывы в затянувшихся диалогах и напоминать, что она — не человек 6 ч.