Сегодня 09 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC выпустит первые чипы «Made in USA» уже в этом месяце

Строительство предприятия TSMC в штате Аризона, как принято считать, идёт с некоторой задержкой относительно первоначального графика, но это не должно помешать ему наладить серийный выпуск продукции по 4-нм техпроцессу N4 к первой половине следующего года. Уже в середине текущего месяца на предприятии будет освоен выпуск тестовых чипов.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Об этом сообщают тайваньские СМИ, рассчитывающие на упоминание данного факта на предстоящей пресс-конференции TSMC, которая пройдёт 18 апреля. Мероприятие должно быть посвящено преимущественно оглашению финансовых результатов первого квартала, но упоминания о прогрессе в строительстве аризонского предприятия вряд ли удастся избежать хотя бы в силу ожидания решения американских властей по поводу выделения TSMC профильных субсидий. Принято считать, что тайваньская компания может получить от властей США до $5 млрд на реализацию проектов в штате Аризона. Это не так много, если учесть, что строительство двух предприятий по производству чипов с использованием передовых технологий N4 и N3 обойдётся компании примерно в $40 млрд.

Тайваньские источники поясняют, что в среднем от начала выпуска тестовых чипов на новой производственной линии до освоения массового производства проходит от шести до семи месяцев, поэтому к концу текущего года первое предприятие TSMC в Аризоне должно быть технически готово к переходу на массовый выпуск 4-нм чипов для клиентов. Конкурирующие Intel и Samsung тоже строят в США новые предприятия по контрактному выпуску чипов, причём первая уже получила предварительные гарантии от властей на предоставление $8,5 млрд в виде субсидий и льготного кредита на сумму $11 млрд. Кроме того, за несколько лет Intel сможет вернуть до $25 млрд в форме налоговых вычетов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Взрывной успех игры не спас разработчиков Battlefield 6 от увольнений 54 мин.
Galaxy S26 Ultra оказался наводнён партнёрскими приложениями — как какой-то «бюджетник» 2 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 2 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 3 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 3 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 4 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 8 ч.
ИИ-модель Anthropic Claude обнаружила 22 уязвимости в Mozilla Firefox за две недели — из них 14 весьма серьёзны 9 ч.
«Однажды мы догоним тебя, Silksong»: пиковый онлайн Slay the Spire 2 в Steam превысил полмиллиона игроков 10 ч.
Киберпанковый инди-долгострой The Last Night готовится выйти из тени — разработчик заворожил игроков новыми кадрами 10 ч.
Oukitel представила первый в мире защищённый ноутбук, который может обойтись вообще без розетки 2 ч.
Ubitium стала на шаг ближе к выпуску универсального RISC-V процессора, заменяющего CPU, GPU, DSP и FPGA 4 ч.
Представлен Realme Note 80 — смартфон за $105 с 4 Гбайт оперативной памяти и батареей на 6300 мА·ч 5 ч.
MaxSun выпустила пару «двуглавых» видеокарт Arc Pro B60 Dual без вентиляторов 5 ч.
Договаривайтесь заранее: Sandisk пообещала скидки предусмотрительным клиентам с долгосрочными контрактами 5 ч.
Евросоюз анонсировала инициативу EURO-3C по созданию федеративной IT-инфраструктуры 7 ч.
Люди и культура: Тим Кук назвал две главные ценности Apple накануне 50-летнего юбилея компании 7 ч.
Arduino представила одноплатный компьютер Ventuno Q для ИИ-роботов 8 ч.
Индустриальный мини-компьютер AAEON Intelli TWL01 Edge поддерживает два 4K-дисплея 8 ч.
Китай рассчитывает на ИИ, чтобы трудоустроить 12,7 млн выпускников вузов 9 ч.