Сегодня 01 мая 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На российских маркетплейсах подорожала электроника, а Ozon перестал продавать процессоры из Китая

На российских торговых онлайн-площадках подорожала зарубежная электроника в связи со снижением лимита беспошлинного ввоза. Теперь, когда порог снижен с €1000 до €200, цены на гаджеты Apple, Samsung, Dyson и другие иностранные товары выросли на 15 %, отмечают СМИ. Некоторые площадки указывают размер пошлины отдельно, не включая ее в стоимость товара.

Повышение цен делает покупки на маркетплейсах менее привлекательными, поскольку цены будут приближены к розничным, подчеркивает руководитель департамента продуктового менеджмента группы компаний X-Com, Дмитрий Петров. Он отмечает, что в первую очередь это касается потребительской электроники, которую ранее заказывали через маркетплейсы из-за рубежа физические лица или индивидуальные предприниматели.

При этом крупных ритейлеров текущие изменения вряд ли коснутся, поскольку поставки у них идут в больших объемах и облагаются другими пошлинами. «На самом деле, это в большей степени обеление рынка и уход "серых" игроков», — добавил Петров.

Однако, спрос на рынке электроники сейчас не высок и изменится незначительно, считает блогер Валентин «Wylsacom» Петухов. Он предполагает, что продавцы могут экспериментировать с гибридными схемами, где покупатель оплачивает пошлину. Возможно, если спрос сильно упадёт, то продавцы снизят свою маржу, чтобы вернуть внимание покупателей.

Цены на маркетплейсах всё равно останутся ниже, чем у крупных ритейлеров, поскольку последние несут больше издержек из-за более сложной схемы поставок. Крупные маркетплейсы выступали против снижения порога беспошлинного ввоза, предсказывая сокращение объемов трансграничной торговли, рост цен и сжатие ассортимента.

Добавим также, что Ozon убрал из каталога все центральные процессоры с доставкой из Китая. Один из продавцов сообщил, что «из-за санкций платформа [сейчас] не позволяет продавать процессоры в Россию». В службе поддержки самого маркетплейса отметили, что не могут назвать причину снятия процессоров с продажи. Заметим, что на площадке по-прежнему предлагаются процессоры с доставкой из России.

Источники:

Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 3 ч.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 4 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 4 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 4 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 4 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 5 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 6 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 6 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 6 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 7 ч.