Сегодня 28 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская BYD готовит полноразмерный электрический пикап для глобального рынка

До сих пор компания BYD активно развивалась в качестве производителя гибридов и электромобилей преимущественно за счёт продаж на домашнем рынке Китая, но он начал замедлять темпы роста, поэтому китайский гигант присматривается к экспортным рынкам. Не исключено, что в рамках такой экспансии BYD уже в этом году выпустит полноразмерный пикап, который по своим пропорциям призван угодить международной аудитории.

 Источник изображений: CnEVPost

Источник изображений: CnEVPost

Издание CnEVPost распространило фотографии прототипа первого пикапа марки BYD, который проходит испытания в горной местности. Машина укрыта контрастной камуфляжной плёнкой, но изображения получились достаточно чёткими для «шпионских» снимков, поэтому в их авторстве принято подозревать саму компанию BYD. Тем более, что представители последней подтвердили намерения предложить клиентам в ближайшие двенадцать месяцев полноразмерный пикап, который своими габаритами будет превосходить Toyota Hilux, который весьма популярен в Азии, Австралии, Африке и странах Ближнего Востока.

В Северной Америке популярны более крупные машины, и при визуальном знакомстве с первым пикапом BYD становится понятно, что дизайнеры задались целью угодить максимально широкому кругу потенциальных покупателей. По американской моде, машина оснащена крупной фальшрадиаторной решёткой и передней двухъярусной оптикой. В этом смысле пикап BYD явно копирует изделия Ford и GM, популярные на рынках обеих Америк. Задняя светотехника тоже сделана заметной и массивной, насколько это позволяет наличие откидного заднего борта.

Двухрядная кабина тоже обеспечивает определённую универсальность использования, а вот лючки для доступа к зарядному порту или горловине бензобака расположены по обе стороны грузового отсека. Это может говорить как о существовании гибридной силовой установки, так и о готовности BYD конструктивно разнести порты для медленной и быстрой зарядки. Компания пока примерно в равных пропорциях производит гибридные и электрические машины, поэтому высока вероятность, что первый пикап марки будет предлагаться с двумя вариантами силовой установки. Пока производитель только подтвердил, что пикап будет относиться к машинам с «новым типом силовой установки», как принято называть гибриды и электромобили в Китае.

К слову, на рынке КНР эксплуатация пикапов сопряжена с определёнными неудобствами, поскольку им запрещается двигаться по шоссе дальше правого ряда и набирать скорость свыше 100 км/ч, а также парковаться на определённых территориях в черте городов. После 15 лет эксплуатации пикапы в Китае подлежат обязательной утилизации, в течение первых десяти лет они обязаны ежегодно проходить техосмотр, а в последующие пять лет делать это два раза в год. Всё это ограничивает желание рядовых обывателей приобретать в Китае пикап в личное пользование, поэтому на внутреннем рынке машина может представлять интерес преимущественно для бизнеса, а потому она изначально создаётся с прицелом на экспорт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google ограничила доступ Meta к ИИ-моделям Gemini из-за высокой нагрузки на инфраструктуру 10 мин.
Дональд Трамп пригрозил 100-процентными пошлинами тем странам, которые будут облагать цифровые услуги американских компаний налогами 9 ч.
Новая статья: The Adventures of Elliot: The Millenium Tales — возвращение старой школы. Рецензия 17 ч.
Gemini научился находить приложения в «Play Маркете» по команде в чате 24 ч.
Армия из 45 000 пользователей Reddit успешно убедила ИИ-поисковики, что Трамп и Вэнс скончались от бешенства 27-06 13:47
Еврокомиссия взяла на карандаш AWS и Microsoft Azure 27-06 13:17
Путин подписал закон о штрафах за авторизацию через зарубежные сервисы 27-06 10:05
Путин подписал закон о создании базы IMEI всех смартфонов россиян 27-06 09:07
Google согласилась на регулирование ИИ, но на своих условиях 27-06 09:05
Anthropic получила право восстановить доступ к Mythos 5 для ряда клиентов 27-06 06:11
Ретейлеры беспокоятся, что желающим сыграть в GTA 6 не хватит консолей, — ожидается дефицит 40 мин.
Китайские x86-процессоры Hygon C86-5G получили 128 ядер с поддержкой 512 потоков 2 ч.
Intel Panther Lake и три порта 2.5GbE: AAEON выпустила индустриальный одноплатный компьютер EPIC-PTH9 2 ч.
Apple и SpaceX получат возможность протестировать технологию Intel 14A этой осенью 10 ч.
Акции компаний технологического сектора в минувшую пятницу снижались в цене по всему миру, но Apple шла против течения 11 ч.
Старая память на новый лад: ASIC Meta Vistara поможет установить DDR4 из б/у серверов в современные системы 18 ч.
Amazon инвестирует в ИИ-инфраструктуру Индии ещё $13 млрд 19 ч.
Далёкая галактика ворвалась в галактическое скопление и устроила там световое шоу на полнеба 20 ч.
Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 22 ч.
Американский регулятор предложил убрать педаль тормоза из роботакси — так безопаснее 23 ч.