Сегодня 13 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская BYD готовит полноразмерный электрический пикап для глобального рынка

До сих пор компания BYD активно развивалась в качестве производителя гибридов и электромобилей преимущественно за счёт продаж на домашнем рынке Китая, но он начал замедлять темпы роста, поэтому китайский гигант присматривается к экспортным рынкам. Не исключено, что в рамках такой экспансии BYD уже в этом году выпустит полноразмерный пикап, который по своим пропорциям призван угодить международной аудитории.

 Источник изображений: CnEVPost

Источник изображений: CnEVPost

Издание CnEVPost распространило фотографии прототипа первого пикапа марки BYD, который проходит испытания в горной местности. Машина укрыта контрастной камуфляжной плёнкой, но изображения получились достаточно чёткими для «шпионских» снимков, поэтому в их авторстве принято подозревать саму компанию BYD. Тем более, что представители последней подтвердили намерения предложить клиентам в ближайшие двенадцать месяцев полноразмерный пикап, который своими габаритами будет превосходить Toyota Hilux, который весьма популярен в Азии, Австралии, Африке и странах Ближнего Востока.

В Северной Америке популярны более крупные машины, и при визуальном знакомстве с первым пикапом BYD становится понятно, что дизайнеры задались целью угодить максимально широкому кругу потенциальных покупателей. По американской моде, машина оснащена крупной фальшрадиаторной решёткой и передней двухъярусной оптикой. В этом смысле пикап BYD явно копирует изделия Ford и GM, популярные на рынках обеих Америк. Задняя светотехника тоже сделана заметной и массивной, насколько это позволяет наличие откидного заднего борта.

Двухрядная кабина тоже обеспечивает определённую универсальность использования, а вот лючки для доступа к зарядному порту или горловине бензобака расположены по обе стороны грузового отсека. Это может говорить как о существовании гибридной силовой установки, так и о готовности BYD конструктивно разнести порты для медленной и быстрой зарядки. Компания пока примерно в равных пропорциях производит гибридные и электрические машины, поэтому высока вероятность, что первый пикап марки будет предлагаться с двумя вариантами силовой установки. Пока производитель только подтвердил, что пикап будет относиться к машинам с «новым типом силовой установки», как принято называть гибриды и электромобили в Китае.

К слову, на рынке КНР эксплуатация пикапов сопряжена с определёнными неудобствами, поскольку им запрещается двигаться по шоссе дальше правого ряда и набирать скорость свыше 100 км/ч, а также парковаться на определённых территориях в черте городов. После 15 лет эксплуатации пикапы в Китае подлежат обязательной утилизации, в течение первых десяти лет они обязаны ежегодно проходить техосмотр, а в последующие пять лет делать это два раза в год. Всё это ограничивает желание рядовых обывателей приобретать в Китае пикап в личное пользование, поэтому на внутреннем рынке машина может представлять интерес преимущественно для бизнеса, а потому она изначально создаётся с прицелом на экспорт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta AI показывает всем чужие переписки с интимными подробностями — формально с согласия самих пользователей 9 мин.
Симулятор RoadCraft от авторов MudRunner и SnowRunner показал один из лучших запусков в истории Focus Entertainment 2 ч.
Обнаружен вирус-шпион BrowserVenom, маскирующийся под приложение DeepSeek 2 ч.
Кооперативная игра Peak от создателей Content Warning и Another Crab's Treasure отправит покорять смертельно опасную гору — тизер геймплея и дата выхода 3 ч.
Meta купила половину Scale AI за $14 млрд, в попытке догнать конкурентов в гонке ИИ 3 ч.
Rockstar позволит Дрейку и другим музыкантам загружать новые песни на свои радиостанции в GTA VI 4 ч.
Apple планирует «допилить» ИИ-вариант Siri к весне следующего года 7 ч.
Mundfish показала новый геймплей Atomic Heart 2 и The Cube — мультиплеерного шутера на гигантском вращающемся кубе 15 ч.
Microsoft научила ИИ-помощника Copilot «видеть» приложения в Windows 17 ч.
В iOS 26 дети не смогут начать переписку с незнакомцем без разрешения родителей 17 ч.
Tesla представила рестайлинговые Model S и Model X — главным новшеством стала возросшая цена 3 мин.
Смарт-часы Samsung Galaxy Watch 8, Watch 8 Classic и Watch Ultra 2025 показались на изображениях до анонса 4 мин.
Почти все собранные в Индии iPhone теперь отправляются в США — Apple ускорила диверсификацию 2 ч.
Полёт частного экипажа на МКС отложен из-за аномалии давления в российском модуле станции 4 ч.
TSMC открыла в Японии исследовательский центр совместно с Токийским университетом 4 ч.
AMD выпустит серверные процессоры EPYC Verano на Zen 7 и ИИ-ускорители Instinct MI500 в 2027 году 9 ч.
AMD представила ИИ-ускорители Instinct MI350 и MI355X с потреблением до 1400 Вт, а также приоткрыла MI400 с 432 Гбайт HBM4 9 ч.
Meta нашла новый источник энергии для прожорливого ИИ —  геотермальные станции 9 ч.
AMD поделилась первыми деталями о серверных процессорах EPYC Venice на архитектуре Zen 6 — они выйдут в 2026 году 9 ч.
Radeon RX 9070 XT с чипами памяти Samsung работают на 1–2 % медленнее моделей с памятью SK hynix 9 ч.