Сегодня 17 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская BYD готовит полноразмерный электрический пикап для глобального рынка

До сих пор компания BYD активно развивалась в качестве производителя гибридов и электромобилей преимущественно за счёт продаж на домашнем рынке Китая, но он начал замедлять темпы роста, поэтому китайский гигант присматривается к экспортным рынкам. Не исключено, что в рамках такой экспансии BYD уже в этом году выпустит полноразмерный пикап, который по своим пропорциям призван угодить международной аудитории.

 Источник изображений: CnEVPost

Источник изображений: CnEVPost

Издание CnEVPost распространило фотографии прототипа первого пикапа марки BYD, который проходит испытания в горной местности. Машина укрыта контрастной камуфляжной плёнкой, но изображения получились достаточно чёткими для «шпионских» снимков, поэтому в их авторстве принято подозревать саму компанию BYD. Тем более, что представители последней подтвердили намерения предложить клиентам в ближайшие двенадцать месяцев полноразмерный пикап, который своими габаритами будет превосходить Toyota Hilux, который весьма популярен в Азии, Австралии, Африке и странах Ближнего Востока.

В Северной Америке популярны более крупные машины, и при визуальном знакомстве с первым пикапом BYD становится понятно, что дизайнеры задались целью угодить максимально широкому кругу потенциальных покупателей. По американской моде, машина оснащена крупной фальшрадиаторной решёткой и передней двухъярусной оптикой. В этом смысле пикап BYD явно копирует изделия Ford и GM, популярные на рынках обеих Америк. Задняя светотехника тоже сделана заметной и массивной, насколько это позволяет наличие откидного заднего борта.

Двухрядная кабина тоже обеспечивает определённую универсальность использования, а вот лючки для доступа к зарядному порту или горловине бензобака расположены по обе стороны грузового отсека. Это может говорить как о существовании гибридной силовой установки, так и о готовности BYD конструктивно разнести порты для медленной и быстрой зарядки. Компания пока примерно в равных пропорциях производит гибридные и электрические машины, поэтому высока вероятность, что первый пикап марки будет предлагаться с двумя вариантами силовой установки. Пока производитель только подтвердил, что пикап будет относиться к машинам с «новым типом силовой установки», как принято называть гибриды и электромобили в Китае.

К слову, на рынке КНР эксплуатация пикапов сопряжена с определёнными неудобствами, поскольку им запрещается двигаться по шоссе дальше правого ряда и набирать скорость свыше 100 км/ч, а также парковаться на определённых территориях в черте городов. После 15 лет эксплуатации пикапы в Китае подлежат обязательной утилизации, в течение первых десяти лет они обязаны ежегодно проходить техосмотр, а в последующие пять лет делать это два раза в год. Всё это ограничивает желание рядовых обывателей приобретать в Китае пикап в личное пользование, поэтому на внутреннем рынке машина может представлять интерес преимущественно для бизнеса, а потому она изначально создаётся с прицелом на экспорт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Решение TrueNAS Connect обеспечит пользователям Community Edition и сторонних СХД бесплатный доступ к продвинутым функциям TrueNAS Enterprise 7 ч.
Крупнейший архив видеоигр Myrient спасён фанатами от забвения 8 ч.
Календарь релизов 16–22 марта: Crimson Desert, Starship Troopers: Ultimate Bug War! и DS2 на ПК 9 ч.
70 % российских компаний продолжают использовать софт Atlassian 9 ч.
Для PS5 Pro вышел ИИ-апскейлер PSSR 2 — улучшенную графику получат Silent Hill 2, Alan Wake 2 и другие игры 9 ч.
«Британская энциклопедия» подала в суд на OpenAI — ChatGPT почти дословно воспроизводит её статьи 10 ч.
Бэтмен спешит на помощь: амбициозный боевик Lego Batman: Legacy of the Dark Knight выйдет на неделю раньше запланированного 10 ч.
«КРИ официально возвращается»: летом в Москве впервые с 2013 года пройдёт конференция разработчиков игр 11 ч.
В Европе потребовали срочно оштрафовать Google за подыгрывание своим сервисам в поиске 12 ч.
Обновление Windows 11 заблокировало доступ к диску C на компьютерах Samsung 13 ч.
Nvidia выручит до конца следующего года $1 трлн от реализации аппаратных решений для ИИ, как считает основатель компании 3 ч.
ИИ-ускорители Groq прописались в платформе NVIDIA Vera Rubin 6 ч.
«Космические вычисления уже здесь»: Nvidia представила модуль Space-1 Vera Rubin для орбитальных ИИ-серверов 7 ч.
Nvidia ударила по Intel и AMD: представлены серверные 88-ядерные CPU Vera, которые сгодятся не только для ИИ 8 ч.
ИИ-бум наплодил миллиардеров: рейтинг Forbes пополнили сразу 45 новоиспечённых богачей 9 ч.
От тысяч к десяткам миллионов: гонка ИИ разогнала спрос на углеродные кредиты среди техногигантов 11 ч.
Creative выпустила звуковую карту Sound Blaster Audigy FX Pro — звук 32 бит / 384 кГц и 7.1 для ПК 13 ч.
Vivo и iQOO анонсировали повышение цен на смартфоны, но не все 14 ч.
Apple представила наушники AirPods Max 2 с улучшенным шумоподавлением и переводом в реальном времени за $549 14 ч.
MSI рассказала, кто виноват в дефиците видеокарт, и предупредила о росте цен на игровое железо на 15–30 % 15 ч.