Сегодня 21 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США хотят запретить нидерландской ASML обслуживать оборудование для выпуска чипов, проданное в Китай

Подводя итоги межведомственному расследованию о происхождении выпускаемых китайцами 7-нм процессоров, американские чиновники пришли к выводу, что китайские производители не имеют возможности выпускать их в достаточных количествах, а подходящее для этого оборудование рано или поздно выйдет из строя. Ускорить последний процесс помогут санкции, к введению которых власти США склоняют Нидерланды.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Напомним, что американским поставщикам оборудования для производства чипов власти США уже запретили обслуживать свою продукцию, работающую на территории КНР. Аналогичные усилия будут предприниматься и в отношении нидерландской ASML, которая является крупнейшим поставщиком литографических сканеров для выпуска чипов. Об этом ещё раз заявило агентство Reuters на текущей неделе, пояснив, что курирующий вопросы экспортного контроля в Министерстве торговли США Алан Эстевез (Alan Estevez) в понедельник проведёт тематические переговоры с властями Нидерландов во время своего визита в эту страну.

Кроме того, американский чиновник может обсудить с нидерландскими коллегами расширение списка китайских компаний и предприятий, находящихся под технологическими санкциями. МИД Нидерландов уже подтвердило, что визит Алана Эстевеза состоится в понедельник, но отказалось давать пояснения относительно повестки дня.

Для ASML китайский рынок остаётся вторым по величине после Тайваня, в КНР компания по итогам прошлого года получила 29 % всей выручки, а потому ограничения на обслуживание местных клиентов могут подорвать финансовые показатели европейского производителя оборудования. Конечно, запрет не будет носить тотального характера, поскольку речь идёт лишь об определённых типах оборудования, но тенденция к усилению экспортного контроля вряд ли обрадует этого поставщика. Решительно настроен и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте (Mark Rutte), который готов блокировать поставки в Китай передового технологического оборудования, исходя из интересов ослабления промышленного потенциала России. Считается, что Рютте является одним из главных претендентов на пост генерального секретаря НАТО, а потому в таких вопросах он готов демонстрировать решимость.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.