Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Слабый спрос на iPhone подорвал выручку Foxconn в прошлом квартале, но в этом компания рассчитывает на рост

Полноценный квартальный отчёт Foxconn опубликует только 14 мая, а пока компания располагает только финансовой статистикой за март, а потому об итогах первого квартала текущего года может судить, опираясь лишь на укрупнённые показатели. Выручка компании сократилась на 9,6 % в годовом сравнении до $41,2 млрд, но в текущем квартале Foxconn рассчитывает на её рост.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Если рассматривать март в отдельности, как поясняет Foxconn, то в прошлом месяце выручка компании в годовом сравнении выросла на 11,8 % до $13,96 млрд, достигнув второго по величине результата за всю историю существования компании — разумеется, если рассматривать только март каждого года. Снижение квартальной выручки, помимо сезонных явлений, было обусловлено и эффектом высокой базы для сравнения в сегменте умных устройств (включая смартфоны), которая была сформирована первым кварталом 2023 года. Тогда Foxconn бросилась наращивать поставки продукции, пытаясь компенсировать осенние простои 2022 года из-за санитарных локдаунов в Китае и беспорядков с участием рабочих местных предприятий.

Во втором квартале текущего года, как ожидает руководство Foxconn, выручка компании вырастет как последовательно, так и год к году. Численную характеристику своим прогнозам Foxconn пока не придумала, но сторонние источники рассчитывают на прирост в размере 8 % в годовом сравнении. За два первых месяца текущего года выручка тайваньского производителя сокращалась на двузначное количество процентов, так что март в какой-то мере стал переломным периодом. Хотя квартальная выручка Foxconn и оказалась хуже ожиданий аналитиков, свой собственный прогноз компания смогла оправдать. По итогам всего текущего года Foxconn тоже рассчитывает на рост выручки.

По прогнозам аналитиков JPMorgan, в следующем году серверная выручка Foxconn на направлении систем искусственного интеллекта достигнет 18 % от совокупной. В прошлом квартале выручка компании в серверном сегменте росла очень активно. Пока же заказы на выпуск продукции Apple продолжают формировать более половины выручки Foxconn. Спрос на iPhone в Китае стремительно снижается, для профильного бизнеса Foxconn это может представлять серьёзную угрозу.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 2 ч.
Всего за несколько дней в Atomfall сыграло более 1,5 миллиона человек — это лучший старт в 32-летней истории разработчиков 3 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 3 ч.
Telegram продал виртуальных первоапрельских кирпичей почти на 100 млн рублей 3 ч.
Nintendo подтвердила рекордную продолжительность презентации Switch 2 и устроит две демонстрации игр для консоли 4 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 5 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 5 ч.
Антиутопия на колёсах: новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода приключения Beholder: Conductor про кондуктора легендарного поезда 5 ч.
Путин запретил госорганам и банкам общаться с клиентами через иностранные мессенджеры 5 ч.
Разработчик приложений для российской ОС «Аврора» приостановил работу — сотрудникам перестали платить зарплату 5 ч.
В Калифорнии зарядных станций для электромобилей теперь на 48 % больше, чем бензоколонок 3 ч.
Японская Rapidus к концу апреля запустит опытное производство 2-нм чипов 5 ч.
В Лондоне появится экобезопасный ЦОД AWS для ленточных накопителей 7 ч.
Blue Origin выяснила, почему потеряла многоразовую ступень ракеты New Glenn при первом запуске 7 ч.
Arm намерена занять 50 % рынка чипов для ЦОД к концу 2025 года — NVIDIA ей в этом поможет 8 ч.
Bharti Airtel подключила Мумбаи к мировой сети с помощью кабеля 2Africa Pearls с пропускной способностью 100 Тбит/с 8 ч.
Европа технически готова построить суперколлайдер будущего, который будет втрое больше БАКа 8 ч.
Microsoft вновь заявила о намерении сотрудничать с OpenAI несмотря на план по замедлению экспансии ЦОД 9 ч.
XenData представила 1U-устройство Z20 на базе Windows 11 Pro для доступа к облачным хранилищам 9 ч.
Asus и Xbox намекнули на совместный выпуск портативной приставки с «новым уровнем гейминга» 9 ч.