Сегодня 06 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Слабый спрос на iPhone подорвал выручку Foxconn в прошлом квартале, но в этом компания рассчитывает на рост

Полноценный квартальный отчёт Foxconn опубликует только 14 мая, а пока компания располагает только финансовой статистикой за март, а потому об итогах первого квартала текущего года может судить, опираясь лишь на укрупнённые показатели. Выручка компании сократилась на 9,6 % в годовом сравнении до $41,2 млрд, но в текущем квартале Foxconn рассчитывает на её рост.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Если рассматривать март в отдельности, как поясняет Foxconn, то в прошлом месяце выручка компании в годовом сравнении выросла на 11,8 % до $13,96 млрд, достигнув второго по величине результата за всю историю существования компании — разумеется, если рассматривать только март каждого года. Снижение квартальной выручки, помимо сезонных явлений, было обусловлено и эффектом высокой базы для сравнения в сегменте умных устройств (включая смартфоны), которая была сформирована первым кварталом 2023 года. Тогда Foxconn бросилась наращивать поставки продукции, пытаясь компенсировать осенние простои 2022 года из-за санитарных локдаунов в Китае и беспорядков с участием рабочих местных предприятий.

Во втором квартале текущего года, как ожидает руководство Foxconn, выручка компании вырастет как последовательно, так и год к году. Численную характеристику своим прогнозам Foxconn пока не придумала, но сторонние источники рассчитывают на прирост в размере 8 % в годовом сравнении. За два первых месяца текущего года выручка тайваньского производителя сокращалась на двузначное количество процентов, так что март в какой-то мере стал переломным периодом. Хотя квартальная выручка Foxconn и оказалась хуже ожиданий аналитиков, свой собственный прогноз компания смогла оправдать. По итогам всего текущего года Foxconn тоже рассчитывает на рост выручки.

По прогнозам аналитиков JPMorgan, в следующем году серверная выручка Foxconn на направлении систем искусственного интеллекта достигнет 18 % от совокупной. В прошлом квартале выручка компании в серверном сегменте росла очень активно. Пока же заказы на выпуск продукции Apple продолжают формировать более половины выручки Foxconn. Спрос на iPhone в Китае стремительно снижается, для профильного бизнеса Foxconn это может представлять серьёзную угрозу.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD продолжает шоппинг: компания купила стартап Brium для борьбы с доминированием NVIDIA 15 мин.
В открытый доступ попал релизный трейлер дополнения Lies of P: Overture — аддон выйдет со дня на день 41 мин.
Apple разработала ИИ, выявляющий нетипичные аспекты устной речи — это поможет диагностировать заболевания 54 мин.
ChatGPT научился получать доступ к Gmail, Outlook и «Google Диску» в реальном времени 59 мин.
Microsoft зарабатывает деньги каждый раз, когда кто-либо использует ChatGPT 2 ч.
Инсайдер раскрыл детали CoD: Modern Warfare 4, которая выйдет в 2026 году — игроков отправят в Корею предотвращать Третью мировую войну 2 ч.
В России хотят наказывать за DDoS-атаки крупным штрафом или тюремным заключением 2 ч.
Соцсеть X запретила использовать свой контент для обучения чужих ИИ 3 ч.
Отечественные ОС пропишут в каждый ноутбук, продаваемый в России 5 ч.
Google навела порядок в Gemini 2.5 Pro — исправлены накопившиеся у ИИ-модели «регрессии» 7 ч.
Вышли обзоры «ужасной видеокарты для 1440p» — Radeon RX 9060 XT 8GB сильно отстала от старшей версии 60 мин.
AMD купила команду разработчика ИИ-чипов Untether AI, но не саму компанию, которая тут же закрылась 2 ч.
Для создания российской космической станции «Роскосмос» заказал ещё три ракеты «Ангара-А5М» 5 ч.
Intel признала, что изначально разрабатывала ангстремные техпроцессы 18A и 14A для себя, а не сторонних заказчиков 6 ч.
После рекордного обвала акции Tesla пошли вверх, поскольку Трамп и Маск готовят примирение 6 ч.
Японский лунный аппарат Resilience с мини-луноходом долетел до Луны — и мгновенно разобрался 6 ч.
В Китае испытали сверхзащищённый канал уникальной квантовой связи с взлетающей ракетой 7 ч.
Huawei и XPeng представили гигантский 87-дюймовый проекционный дисплей для авто 7 ч.
Nvidia захватила 92 % рынка видеокарт, но Intel осталась лидером на рынке GPU 7 ч.
Razer выпустила Phantom Collection — клавиатуру, мышь, гарнитуру и коврик в полупрозрачных корпусах 8 ч.