Сегодня 03 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская EHang получила лицензию на серийный выпуск летающих такси EH216-S

Китайская компания EHang в середине октября получила лётный сертификат в КНР, позволяющий эксплуатировать в воздушном пространстве страны летающие беспилотные такси EH216-S. К марту компания уже начала принимать предварительные заказы на эти летательные аппараты по цене от $330 000. За пределами Китая, кстати, такое летающее такси будет стоить все $410 000, а вот лицензию на их массовое производство EHang получила лишь недавно.

 Источник изображения:EHang

Источник изображения:EHang

Китайские регуляторы, как отмечает CnEVPost, после поэтапной сертификации продукции EHang признали, что компания может выпускать её серийно. Компания утверждает, что получила разрешение на выпуск летающих такси первой в мире. В планы компании также входит экспансия на рынках за пределами Китая, которой также будет предшествовать многоэтапная сертификация в разных странах.

Напомним, что оснащённый 16 электромоторами с лопастями летательный аппарат EHang EH216-S способен поднять в воздух по вертикальной траектории двух пассажиров и их багаж (полезная нагрузка не должна превышать 220 кг), и перемещать их с крейсерской скоростью до 100 км/ч на протяжении 21 минуты. За это время, по подсчётам производителя, аппарат способен будет отдалиться от точки взлёта на 35 км. На перезарядку батарей уходит 120 минут. Максимальная скорость составляет 130 км/ч, а высота полёта может достигать 3000 м. Электролёт управляется автоматически, поэтому оба пассажирских кресла могут заниматься клиентами, готовыми оплачивать услуги авиаперевозчика.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Креативный директор Naughty Dog заинтриговал фанатов фотографией из командировки — на снимке углядели тизер Uncharted 5 2 ч.
Комедийная ретрофутуристическая игра Breathedge 2 пережила тотальную переработку геймплея и взяла курс на ранний доступ Steam 3 ч.
State of Decay 3 восстала из мёртвых и спустя шесть лет после анонса готовится к публичной «альфе» 4 ч.
ИИ-модель Claude обнаружила уязвимость и разработала рабочий эксплойт для FreeBSD 5 ч.
Китайские власти ополчились на цифровых людей 5 ч.
Google, Meta и другие бигтехи больше не смогут избегать ответственности за контент пользователей, как делали 30 лет 5 ч.
Фэнтезийная ролевая игра Songs of Glimmerwick отправит в мир, где магия рождается из музыки — новый трейлер, релиз в 2026 году и демо на подходе 5 ч.
Microsoft признала, что Copilot — для развлечений, а не профессиональных задач 6 ч.
Издатель GTA VI неожиданно уволил главу ИИ-отдела и его команду 6 ч.
Ubuntu Linux теперь требует 6 Гбайт оперативной памяти — на 50 % больше, чем Windows 11 6 ч.
Самолёт без рулей X-65 от дочки Boeing стал на шаг ближе к полёту — он будет управляться струями воздуха 3 ч.
На память теперь уходит до 30 % расходов при создании ЦОД — в четыре раза больше, чем в 2023 году 3 ч.
MSI выпустила беспроводной PCIe-адаптер Herald BE9400 с поддержкой Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4 3 ч.
В России представили антропоморфного робота-курьера «Аркус» 5 ч.
Intel прикупит ещё чуть-чуть SambaNova 5 ч.
Японский энтузиаст исхитрился подключить M.2 SSD к консоли Switch 2 через слот microSD Express 5 ч.
Asus сэкономила на упаковке, из-за чего OLED-мониторы за $1299 приходят покупателям треснувшими 5 ч.
США хотят полностью запретить ввоз всей продукции Huawei и ряда других китайских компаний 5 ч.
Сооснователь Supermicro не признал вину в контрабанде чипов Nvidia в Китай и вышел под залог 5 ч.
TSMC задумала расширение производства в США до 12 фабрик, четвёрки предприятий по упаковке чипов и центра R&D 6 ч.