Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Инновации и острая конкуренция, а не субсидии сделали китайские электрокары доступными — министр торговли КНР в ответ на обвинения ЕС

Сентябрьская автомобильная выставка в Мюнхене, многими экспонатами которой были китайские электромобили, открыла глаза местным чиновникам. Испугавшись стремительной экспансии китайского автопрома, и ради блага местных производителей, они решили ввести повышенные таможенные тарифы на импорт электромобилей из КНР. Власти Китая пытаются убедить европейских коллег, что низкие цены достигнуты высокой конкуренцией, а не субсидиями.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Как известно, расследование Еврокомиссии к весне этого года пришло к выводу, что низкие цены на электромобили китайского производства могут быть результатом активного субсидирования китайских компаний государством, а потому на европейском рынке следует ввести повышенные таможенные пошлины, чтобы поставить местных производителей электромобилей в более справедливые условия конкуренции.

По информации Bloomberg, подобные намерения европейских властей насторожили китайских чиновников, и в Париж в минувшие выходные направилась делегация во главе с министром торговли КНР Ван Вэньтао (Wang Wentao), а ещё в её состав вошли представители крупных китайских игроков рынка электромобилей и компонентов: Geely, SAIC, Nio, XPeng, Chery, BYD и CATL. Китайский министр назвал безосновательными упрёки властей США и Европы, которые считают, что китайские электромобили будут продвигаться на рынке Европы за счёт государственных субсидий со стороны КНР и из-за перенасыщения домашнего рынка. По его словам, быстрый рост китайского рынка электромобилей стал возможным благодаря постоянным технологическим инновациям и острой конкуренции, а также развитым локальным цепочкам поставок.

Ван Вэньтао добавил, что расследование ЕС носило протекционистский характер, а нормальные экспортные процессы в условиях глобализации рынка европейские чиновники ошибочно приняли за свидетельства перенасыщения китайского рынка. Попытки обособиться от Китая с точки зрения цепочек поставок в сфере производства электромобилей, как заявил китайский министр, помешают Евросоюзу достичь поставленных целей в сфере защиты окружающей среды.

Агентство Fitch ещё в ноябре прошлого года заявило, что рынок электромобилей в Китае по итогам 2024 года вырастет только на 20 % против 37 % в предыдущем, и многие данный прогноз восприняли как сигнал для китайских автопроизводителей заняться покорением зарубежных рынков. По данным China Business News за сентябрь прошлого года, по меньшей мере 15 молодым китайским производителям электромобилей, которые в совокупности способны выпускать по 10 млн машин в год, сейчас грозит банкротство, особенно с учётом усиливающегося давления со стороны более крупных игроков. В прошлом году на китайском рынке было продано 8,9 млн электромобилей, так что потери местных игроков от его намечающегося предела могут быть колоссальными.

Громко заявивший о себе футуристичными и дорогими электромобилями HiPhi стартап Human Horizons, как стало известно на этой неделе, под угрозой банкротства вступил в решающую фазу переговоров о слиянии с подразделением Changan Auto, выпускающим электромобили под маркой Avatr. Представители последней позже опровергли подобную информацию. В феврале было принято решение на шесть месяцев приостановить выпуск электромобилей HiPhi, что и послужило источником появления подобных слухов.

Источники:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Стратегия Stormgate от экс-разработчиков StarCraft 2 скоро останется без мультиплеера, потому что провайдера серверов игры выкупила ИИ-компания 29 мин.
Anthropic вспомнила об авторских правах — она пытается смягчить последствия утечки кода Claude Code 45 мин.
Официально: апрельская подборка PS Plus включает пять игр вместо трёх, но есть нюанс 2 ч.
Амбициозный боевик Saros от разработчиков Returnal не опоздает к релизу — игра ушла на золото почти за месяц до выхода 3 ч.
Ollama получила поддержку аппаратного ускорения на чипах Apple M5 — при наличии 32 Гбайт памяти 4 ч.
Создатель Disco Elysium рассказал, при каком условии выйдет Disco Elysium 2 4 ч.
ЕС решил запретить ИИ-контент в официальных материалах 4 ч.
Эксперты призвали Google не показывать детям ИИ-контент на YouTube 4 ч.
Microsoft выпустила экстренное обновление для Windows 11, призванное исправить ошибки мартовского накопительного обновления 4 ч.
Heroes of Might & Magic: Olden Era появится в раннем доступе уже в апреле 4 ч.
У Huawei на порядок замедлился рост выручки по итогам 2025 года 11 мин.
Киберпанк для панка: мозговые импланты позволили парализованному мужчине писать музыку 26 мин.
SpaceX подала заявку на IPO, которое наверняка станет крупнейшим в мировой истории 37 мин.
AUO заявила о разработке первого в мире 24″ FHD-монитора с частотой обновления 800 Гц 41 мин.
Ажиотажный рост цен на оперативную память болезненно сказался на доступности Raspberry Pi 54 мин.
Intel выкупит оставшуюся долю в своей ирландской фабрике Fab 34 за $14,2 млрд 58 мин.
Спутник Starlink разрушился на орбите, но сохранился его «портрет», сделанный незадолго до столкновения 4 ч.
К 2030 году российский рынок электромобилей может достичь 100 000 шт./год 4 ч.
Японцы построили генератор запахов для VR-гарнитур 5 ч.
Дефицит памяти привёл к выпуску 3-Гбайт версии Raspberry Pi 4 и повышению цены Raspberry Pi 500+ сразу на $150 6 ч.