Сегодня 19 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Инновации и острая конкуренция, а не субсидии сделали китайские электрокары доступными — министр торговли КНР в ответ на обвинения ЕС

Сентябрьская автомобильная выставка в Мюнхене, многими экспонатами которой были китайские электромобили, открыла глаза местным чиновникам. Испугавшись стремительной экспансии китайского автопрома, и ради блага местных производителей, они решили ввести повышенные таможенные тарифы на импорт электромобилей из КНР. Власти Китая пытаются убедить европейских коллег, что низкие цены достигнуты высокой конкуренцией, а не субсидиями.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

Как известно, расследование Еврокомиссии к весне этого года пришло к выводу, что низкие цены на электромобили китайского производства могут быть результатом активного субсидирования китайских компаний государством, а потому на европейском рынке следует ввести повышенные таможенные пошлины, чтобы поставить местных производителей электромобилей в более справедливые условия конкуренции.

По информации Bloomberg, подобные намерения европейских властей насторожили китайских чиновников, и в Париж в минувшие выходные направилась делегация во главе с министром торговли КНР Ван Вэньтао (Wang Wentao), а ещё в её состав вошли представители крупных китайских игроков рынка электромобилей и компонентов: Geely, SAIC, Nio, XPeng, Chery, BYD и CATL. Китайский министр назвал безосновательными упрёки властей США и Европы, которые считают, что китайские электромобили будут продвигаться на рынке Европы за счёт государственных субсидий со стороны КНР и из-за перенасыщения домашнего рынка. По его словам, быстрый рост китайского рынка электромобилей стал возможным благодаря постоянным технологическим инновациям и острой конкуренции, а также развитым локальным цепочкам поставок.

Ван Вэньтао добавил, что расследование ЕС носило протекционистский характер, а нормальные экспортные процессы в условиях глобализации рынка европейские чиновники ошибочно приняли за свидетельства перенасыщения китайского рынка. Попытки обособиться от Китая с точки зрения цепочек поставок в сфере производства электромобилей, как заявил китайский министр, помешают Евросоюзу достичь поставленных целей в сфере защиты окружающей среды.

Агентство Fitch ещё в ноябре прошлого года заявило, что рынок электромобилей в Китае по итогам 2024 года вырастет только на 20 % против 37 % в предыдущем, и многие данный прогноз восприняли как сигнал для китайских автопроизводителей заняться покорением зарубежных рынков. По данным China Business News за сентябрь прошлого года, по меньшей мере 15 молодым китайским производителям электромобилей, которые в совокупности способны выпускать по 10 млн машин в год, сейчас грозит банкротство, особенно с учётом усиливающегося давления со стороны более крупных игроков. В прошлом году на китайском рынке было продано 8,9 млн электромобилей, так что потери местных игроков от его намечающегося предела могут быть колоссальными.

Громко заявивший о себе футуристичными и дорогими электромобилями HiPhi стартап Human Horizons, как стало известно на этой неделе, под угрозой банкротства вступил в решающую фазу переговоров о слиянии с подразделением Changan Auto, выпускающим электромобили под маркой Avatr. Представители последней позже опровергли подобную информацию. В феврале было принято решение на шесть месяцев приостановить выпуск электромобилей HiPhi, что и послужило источником появления подобных слухов.

Источники:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google DeepMind покинул лауреат Нобелевской премии Джон Джампер — он перейдёт в Anthropic 4 мин.
CD Projekt Red до сих пор не восстановила репутацию после скандального релиза Cyberpunk 2077, но не теряет надежды 3 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 4 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 5 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 7 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 8 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 8 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 10 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 11 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 11 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 3 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 5 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 5 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 6 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 8 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 8 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 8 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 9 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 9 ч.
MaxSun выпустила материнские платы Mini-ITX с разъёмами MCIO вместо привычных PCIe x16 9 ч.