Сегодня 16 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Рынок ПК обрёл второе дыхание: вклад Apple и снижение инфляции сыграли ключевую роль

Рынок персональных компьютеров (ПК) показал рост, в значительной степени благодаря возросшему спросу на компьютеры марки Apple в I квартале 2024 года. После двух лет спада, последовавших за бумом продаж в период пандемии, исследовательская компания IDC отметила рост отгрузок до 59,8 млн устройств, что на 1,5 % превышает показатели прошлого года, однако всё ещё немного уступает результатам пятилетней давности в 60,2 млн единиц.

 Источник изображения: Goumbik / Pixabay

Источник изображения: Goumbik / Pixabay

Неосторожно было бы утверждать, что достигнутые показатели являются признаком стабильного восстановления, однако они свидетельствуют о возобновлении интереса рядовых потребителей и компаний к покупке новых ноутбуков и ПК. Согласно отчёту IDC, компания Apple вышла на первое место по темпам отгрузок, и тем самым внесла значительный вклад в общее оживление рынка. В отличие от конкурентов, таких как Dell и Asus, столкнувшихся с сокращением объёмов продаж, компьютеры Apple, вероятно, привлекли внимание значительного числа покупателей благодаря инновационным характеристикам и преданности бренду.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

Аналитик Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani) из IDC подчеркнул важность снижения инфляции, которое способствовало восстановлению спроса в Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Однако в Китае, одном из крупнейших мировых рынков, продолжаются экономические трудности, сдерживающие рост продаж ПК. Убрани также отметил, что перспективы рынка ПК в текущем году выглядят оптимистично, в том числе за счёт выхода к концу года ПК с функциями искусственного интеллекта (ИИ) и обновления компаниями компьютеров, приобретённых в период пандемии.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 2 ч.
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 5 ч.
Новая статья: Titan Quest II — квесты есть, титаны будут позже. Предварительный обзор 6 ч.
Журналисты показали первые 13 минут из Reanimal — жуткого кооперативного приключения от создателей Little Nightmares 7 ч.
Gmail для Android получил кнопку «Отметить как прочитанное» и новую выразительную анимацию свайпов 7 ч.
«Не прошло и 26 лет»: GamesVoice выпустила трейлер русской озвучки System Shock 2, которая выйдет этой осенью 7 ч.
В ChatGPT может появиться реклама, но руководство OpenAI постарается этого не допустить 9 ч.
Беспощадно реалистичный шутер Better Than Dead в духе гонконгских боевиков 80-х и 90-х нашёл издателя — жестокий геймплейный трейлер 9 ч.
«Кто-то потеряет феноменальную сумму денег»: Сэм Альтман признал, что ИИ является пузырём 12 ч.
Hardspace: Shipbreaker отстыковалась от Focus Entertainment — разработчики выкупили права на игру 12 ч.
Президент Трамп дал понять, что самые непокорные производители чипов столкнутся с 300-% пошлинами 45 мин.
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 5 ч.
Intel увеличит инвестиции в продавцов своих чипов и отдаст маркетинг на аутсорс 11 ч.
Роботы начнут вынашивать человеческих детей — китайцы разработали андроида с искусственной маткой 12 ч.
Саудовская center3 потратит $10 млрд на ЦОД общей мощностью 1 ГВт 12 ч.
Lenovo стала мировым лидером в ИИ ПК — каждый третий проданный ею компьютер оснащён ИИ-ускорителем 12 ч.
Реинкарнация: китайцы переделали BlackBerry Classic в современный Android-смартфон за $400 13 ч.
ИИ-стартап Rivos, успевший посудиться с Apple, ищет $500 млн, чтобы побороться с NVIDIA 13 ч.
Lenovo показала рекордный рост выручки от продаж серверов и СХД 13 ч.
Intel показала Arm-процессор на ангстремном техпроцессе 18A 14 ч.