Сегодня 04 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобили и гибриды захватят половину китайского рынка к 2030 году

Глава крупнейшего в Китае производителя электромобилей и гибридов BYD сделал заявление, согласно которому уже в этом полугодии машины с такими типами силовой установки займут 50 % на первичном рынке страны уже в этом полугодии. Эксперты Moody’s менее оптимистичны, и считают, что это случится лишь к 2030 году.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Имеющиеся в распоряжении аналитиков данные гласят, что автомобили с новыми типами силовых установок (NEV) на рынке Китая в 2023 году занимали 31,6 %, хотя ещё в 2015 году их доля не превышала 1,3 %. Власти КНР в начале десятилетия ставили перед участниками рынка задачу преодолеть планку в 20 % к 2025 году, но по факту это произошло уже в прошлом году. По мнению представителей Moody’s, дальнейшему распространению электромобилей и гибридов в Китае будут способствовать не только субсидии государства, но и развитие зарядной инфраструктуры.

В далёком уже 2021 году аналитики UBS предсказали, что к 2030 году каждые три из пяти продаваемых в Китае новых автомобилей будут использовать в той или иной комбинации тяговые батареи и электродвигатели. Автомобильная отрасль Китая, по мнению экспертов Moody’s, в 2030 году будет формировать от 4 до 5 % валового внутреннего продукта страны. Представители UBS в сентябре прошлого года заявили, что китайские производители будут к 2030 году контролировать треть мирового автомобильного рынка, хотя в 2022 году их доля не превышала 17 %. Специалисты Moody’s предупреждают, что достижению этой цели могут помешать геополитические риски и воздвигаемые торговые барьеры. BYD и CATL уже строят предприятия по производству тяговых батарей в Европе, их присутствие в регионе позволит снизить цены на электромобили всех сотрудничающих с этими компаниями производителей. Главное, чтобы политические соображения не одержали верх над рыночными факторами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В руководстве OpenAI провели очередные кадровые перестановки — частично вынужденные 44 мин.
Nvidia показала нейронное сжатие текстур: потребление видеопамяти упало почти в 7 раз 45 мин.
Суд обязал Netflix вернуть деньги за необоснованное повышение стоимости подписок, но только в одной стране 4 ч.
Anthropic ввела дополнительную плату за подключение OpenClaw к Claude 4 ч.
На Perplexity подали в суд за тайную передачу личных данных и переписок пользователей рекламщикам 4 ч.
Техподдержка NASA удалённо починила Microsoft Outlook на планшете командира лунной миссии Artemis II 4 ч.
Anthropic связала склонность Claude к шантажу и жульничеству с давлением и невыполнимыми задачами 9 ч.
Поддержка ИИ-моделью DeepSeek V4 ускорителей Huawei вызвала рост спроса на них в Китае 10 ч.
Новая статья: Life is Strange: Reunion — отчаяние приводит к успеху. Рецензия 15 ч.
Креативный директор Naughty Dog заинтриговал фанатов фотографией из командировки — на снимке углядели тизер Uncharted 5 18 ч.
Стартап CavilinQ получил $8,8 млн на разработку квантового интерконнекта для объединения квантовых компьютеров 16 мин.
Корабль Orion миссии Artemis II преодолел больше половины пути к Луне 49 мин.
Специалисты iFixit разобрали наушники Apple AirPods Max 2 — внутренняя компоновка не изменилась 53 мин.
Беспроводная оптическая связь внутри помещений показала новые рекорды скорости и эффективности 3 ч.
Apple распродала все Mac Studio с 256 Гбайт оперативки — сроки доставки растянулись до 4–5 месяцев 5 ч.
Удачно прилунившийся модуль Firefly Aerospace Blue Ghost рассказал о Луне нечто неожиданное 6 ч.
Китайские производители чипов завершили прошлый год рекордными объёмами выручки 7 ч.
Тестовый полёт космического корабля SpaceX Starship V3 в очередной раз перенесён на месяц 10 ч.
Восстание стиральных машин: программное обновление не позволило клиентам Samsung выстирать одежду 11 ч.
Соучредитель Supermicro с соучастником отрицают участие в контрабанде ИИ-чипов NVIDIA в Китай 15 ч.