Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобили и гибриды захватят половину китайского рынка к 2030 году

Глава крупнейшего в Китае производителя электромобилей и гибридов BYD сделал заявление, согласно которому уже в этом полугодии машины с такими типами силовой установки займут 50 % на первичном рынке страны уже в этом полугодии. Эксперты Moody’s менее оптимистичны, и считают, что это случится лишь к 2030 году.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Имеющиеся в распоряжении аналитиков данные гласят, что автомобили с новыми типами силовых установок (NEV) на рынке Китая в 2023 году занимали 31,6 %, хотя ещё в 2015 году их доля не превышала 1,3 %. Власти КНР в начале десятилетия ставили перед участниками рынка задачу преодолеть планку в 20 % к 2025 году, но по факту это произошло уже в прошлом году. По мнению представителей Moody’s, дальнейшему распространению электромобилей и гибридов в Китае будут способствовать не только субсидии государства, но и развитие зарядной инфраструктуры.

В далёком уже 2021 году аналитики UBS предсказали, что к 2030 году каждые три из пяти продаваемых в Китае новых автомобилей будут использовать в той или иной комбинации тяговые батареи и электродвигатели. Автомобильная отрасль Китая, по мнению экспертов Moody’s, в 2030 году будет формировать от 4 до 5 % валового внутреннего продукта страны. Представители UBS в сентябре прошлого года заявили, что китайские производители будут к 2030 году контролировать треть мирового автомобильного рынка, хотя в 2022 году их доля не превышала 17 %. Специалисты Moody’s предупреждают, что достижению этой цели могут помешать геополитические риски и воздвигаемые торговые барьеры. BYD и CATL уже строят предприятия по производству тяговых батарей в Европе, их присутствие в регионе позволит снизить цены на электромобили всех сотрудничающих с этими компаниями производителей. Главное, чтобы политические соображения не одержали верх над рыночными факторами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 27 мин.
Санкции не помогли: ИИ-модель китайской Z.ai, обученная на чипах Huawei, заняла лидирующие позиции в рейтингах 38 мин.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 2 ч.
Кооперативный боевик с шотландским колоритом Tears of Metal скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Легендарному шутеру Quake от создателей Doom исполнилось 30 лет 2 ч.
В китайском WeChat появился собственный ИИ-ассистент Xiaowei 4 ч.
Бигтеху может грозить судьба производителей табачной продукции 6 ч.
Карточный роглайк Fogpiercer про управление поездом в смертоносном тумане получил дату релиза 6 ч.
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 7 ч.
Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки 8 ч.