Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобили и гибриды захватят половину китайского рынка к 2030 году

Глава крупнейшего в Китае производителя электромобилей и гибридов BYD сделал заявление, согласно которому уже в этом полугодии машины с такими типами силовой установки займут 50 % на первичном рынке страны уже в этом полугодии. Эксперты Moody’s менее оптимистичны, и считают, что это случится лишь к 2030 году.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Имеющиеся в распоряжении аналитиков данные гласят, что автомобили с новыми типами силовых установок (NEV) на рынке Китая в 2023 году занимали 31,6 %, хотя ещё в 2015 году их доля не превышала 1,3 %. Власти КНР в начале десятилетия ставили перед участниками рынка задачу преодолеть планку в 20 % к 2025 году, но по факту это произошло уже в прошлом году. По мнению представителей Moody’s, дальнейшему распространению электромобилей и гибридов в Китае будут способствовать не только субсидии государства, но и развитие зарядной инфраструктуры.

В далёком уже 2021 году аналитики UBS предсказали, что к 2030 году каждые три из пяти продаваемых в Китае новых автомобилей будут использовать в той или иной комбинации тяговые батареи и электродвигатели. Автомобильная отрасль Китая, по мнению экспертов Moody’s, в 2030 году будет формировать от 4 до 5 % валового внутреннего продукта страны. Представители UBS в сентябре прошлого года заявили, что китайские производители будут к 2030 году контролировать треть мирового автомобильного рынка, хотя в 2022 году их доля не превышала 17 %. Специалисты Moody’s предупреждают, что достижению этой цели могут помешать геополитические риски и воздвигаемые торговые барьеры. BYD и CATL уже строят предприятия по производству тяговых батарей в Европе, их присутствие в регионе позволит снизить цены на электромобили всех сотрудничающих с этими компаниями производителей. Главное, чтобы политические соображения не одержали верх над рыночными факторами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме
Прежде чем оставить комментарий, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами комментирования. Оставляя комментарий, вы подтверждаете ваше согласие с данными правилами и осознаете возможную ответственность за их нарушение.
Все комментарии премодерируются.
Комментарии загружаются...

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск запустил «абсолютно жёсткую» волну увольнений в Tesla 10 мин.
Тодд Говард заинтриговал фанатов намёком на неанонсированные игры Fallout 2 ч.
Apple переманила из Google десятки ИИ-инженеров и запустила секретную ИИ-лабораторию 3 ч.
Еврокомиссия не исключает полного запрета TikTok в Евросоюзе 3 ч.
Нелинейное приключение Lost Records: Bloom & Rage от создателей Life is Strange разделят на два эпизода — опубликован новый трейлер 3 ч.
Утилита llamafile для быстрого запуска ИИ-моделей получила расширенную поддержку ускорителей AMD и свежих LLM 4 ч.
Тодд Говард раскрыл, когда выйдет дополнение Shattered Space к Starfield и как Bethesda будет улучшать игру 4 ч.
Живописный боевик Dungeons of Hinterberg получил новый трейлер и дату выхода — это смесь «Зельды» и Persona, но в Альпах 5 ч.
Календарь релизов 29 апреля – 5 мая: Indika, Forewarned и Let Bions Be Bygones 6 ч.
ChatGPT получил новую функцию памяти, которая запоминает предпочтения пользователей 11 ч.