Сегодня 02 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобили и гибриды захватят половину китайского рынка к 2030 году

Глава крупнейшего в Китае производителя электромобилей и гибридов BYD сделал заявление, согласно которому уже в этом полугодии машины с такими типами силовой установки займут 50 % на первичном рынке страны уже в этом полугодии. Эксперты Moody’s менее оптимистичны, и считают, что это случится лишь к 2030 году.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Имеющиеся в распоряжении аналитиков данные гласят, что автомобили с новыми типами силовых установок (NEV) на рынке Китая в 2023 году занимали 31,6 %, хотя ещё в 2015 году их доля не превышала 1,3 %. Власти КНР в начале десятилетия ставили перед участниками рынка задачу преодолеть планку в 20 % к 2025 году, но по факту это произошло уже в прошлом году. По мнению представителей Moody’s, дальнейшему распространению электромобилей и гибридов в Китае будут способствовать не только субсидии государства, но и развитие зарядной инфраструктуры.

В далёком уже 2021 году аналитики UBS предсказали, что к 2030 году каждые три из пяти продаваемых в Китае новых автомобилей будут использовать в той или иной комбинации тяговые батареи и электродвигатели. Автомобильная отрасль Китая, по мнению экспертов Moody’s, в 2030 году будет формировать от 4 до 5 % валового внутреннего продукта страны. Представители UBS в сентябре прошлого года заявили, что китайские производители будут к 2030 году контролировать треть мирового автомобильного рынка, хотя в 2022 году их доля не превышала 17 %. Специалисты Moody’s предупреждают, что достижению этой цели могут помешать геополитические риски и воздвигаемые торговые барьеры. BYD и CATL уже строят предприятия по производству тяговых батарей в Европе, их присутствие в регионе позволит снизить цены на электромобили всех сотрудничающих с этими компаниями производителей. Главное, чтобы политические соображения не одержали верх над рыночными факторами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ФАС пригрозила Apple штрафом в 4 млрд рублей за дискриминацию российских поисковиков 9 ч.
Вышел Chrome 150 — в нём исправили почти 400 уязвимостей, включая 15 критических 9 ч.
«Это больше похоже на шутку»: Sony разочаровала подписчиков анонсом июльской подборки игр PS Plus 9 ч.
Разработчики Subnautica 2 всё-таки получат от Krafton заслуженные денежные бонусы, а старый новый гендиректор опять покидает студию 10 ч.
Samsung закроет свой мессенджер в пользу аналога Google в этом месяце 11 ч.
Издатель Warhammer 40,000: Battlesector спас Warhammer Blood Bowl от неплатёжеспособной Nacon 11 ч.
Австрия призвала Евросоюз привлечь Anthropic на свою территорию после введённых США ограничений на передовые ИИ-модели 11 ч.
«Дело было не в деньгах»: бывший босс PlayStation объяснил, зачем Sony начала выпускать свои эксклюзивы на ПК 12 ч.
Google радикально усложнила разблокировку смартфонов на Android 17 13 ч.
Sony полностью прекратит выпускать диски с играми для PlayStation с января 2028 года 14 ч.
Илону Маску пришлось в очередной раз опровергать наличие у него намерений выпустить смартфон 30 мин.
На Тайване арестовали трёх человек в рамках расследования контрабанды ИИ-серверов Supermicro в Китай 5 ч.
Новая статья: Обзор блока питания Chieftec Stealth (SPX-1000-FC) 6 ч.
Microsoft научит Xbox превращать диски с играми в цифровые лицензии 6 ч.
GeForce RTX 5090D стала первой видеокартой Blackwell, чей GPU покорил 4 ГГц 9 ч.
iPhone обвинили в падении рождаемости — они «сыграли значительную роль» в снижении незапланированных беременностей в США 11 ч.
В Тайване арестованы сотрудники Supermicro по делу о контрабанде чипов Nvidia в Китай 11 ч.
Meta задумала стать облачным провайдером и продавать доступ к своим ИИ-суперкомпьютерам, как AWS и Google Cloud 11 ч.
Acer представила 27-дюймовый геймерский монитор Nitro XV273U F5 с разгоном до 1000 Гц за $700 11 ч.
Сайты OnePlus стали рекламировать смартфоны Oppo вместо своих новинок 12 ч.