Сегодня 13 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google представила Axion — свой первый Arm-процессор

Компания Google анонсировала свой первый Arm-процессор — он получил название Axion и предназначается для использования в серверных системах для ЦОД. В своём пресс-релизе Google заявляет, что Axion обеспечивает лидирующие в отрасли показатели производительности и энергоэффективности.

 Источник изображения: Google Cloud

Источник изображения: Google Cloud

Подробного описания процессора компания не приводит. Известно, что в основе Axion используются ядра Arm Neoverse V2 с архитектурой ArmV9 и привычным для неё набором инструкций. Также в составе чипа применяются специализированные микроконтроллеры Titanium, на которые возлагаются задачи, связанные с сетевыми подключениями и безопасностью. Кроме того, Titanium перекладывает операции обработки ввода-вывода хранилища на Hyperdisk, службы сетевого блочного хранения данных в Google Cloud.

По словам Google, Axion обеспечивает на 30 % более высокую производительность по сравнению с самыми быстрыми инструментами общего назначения на базе Arm в облаке, а также до 50 % больше производительности и до 60 % больше энергоэффективности по сравнению с сопоставимыми решениями на базе x86-совместимых процессоров. Наглядные примеры сравнений Google не приводит.

В компании отмечают, что уже начали переводить свои сервисы BigTable, Spanner, BigQuery, Blobstore, Pub/Sub, Google Earth Engine и YouTube Ads на системы с процессорами Axion.

В пресс-релизе Google Cloud также указано, что Axion построен на открытой основе, поэтому клиенты смогут переносить свои существующие рабочие нагрузки Arm в Google Cloud на новую платформу без каких-либо существенных изменений, используя программу SystemReady Virtual Environment (VE). Axion можно будет использовать во многих облачных сервисах Google, включая Google Compute Engine, Google Kubernetes Engine, Dataproc, Dataflow, Cloud Batch и других.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российского школьника вызвали в полицию из-за оскорблений в Brawl Stars — о нарушении сообщил Интерпол 3 ч.
Path of Exile 2 получит масштабное обновление в конце лета — авторы намерены выпускать их каждые четыре месяца 7 ч.
Анонсирован Majogami — стильный экшен-платформер про девушку с катаной, которая режет врагов как бумагу 8 ч.
SpaceX инвестирует в разработчика ИИ-бота Grok $2 млрд 9 ч.
Вопреки слухам IBM рассчитывает на дальнейшее расширение присутствия в Китае 12 ч.
QNAP запустила облачное хранилище myQNAPcloud One для резервного копирования NAS 12 ч.
xAI извинилась за «ужасное поведение» чат-бота Grok, и винит в нём «обновление программной надстройки» 18 ч.
Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия 23 ч.
Особые цены для особо ценных клиентов: Broadcom запросила у Telefónica Germany за поддержку VMware впятеро больше прежнего 24 ч.
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 12-07 22:24