Сегодня 26 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google представила Axion — свой первый Arm-процессор

Компания Google анонсировала свой первый Arm-процессор — он получил название Axion и предназначается для использования в серверных системах для ЦОД. В своём пресс-релизе Google заявляет, что Axion обеспечивает лидирующие в отрасли показатели производительности и энергоэффективности.

 Источник изображения: Google Cloud

Источник изображения: Google Cloud

Подробного описания процессора компания не приводит. Известно, что в основе Axion используются ядра Arm Neoverse V2 с архитектурой ArmV9 и привычным для неё набором инструкций. Также в составе чипа применяются специализированные микроконтроллеры Titanium, на которые возлагаются задачи, связанные с сетевыми подключениями и безопасностью. Кроме того, Titanium перекладывает операции обработки ввода-вывода хранилища на Hyperdisk, службы сетевого блочного хранения данных в Google Cloud.

По словам Google, Axion обеспечивает на 30 % более высокую производительность по сравнению с самыми быстрыми инструментами общего назначения на базе Arm в облаке, а также до 50 % больше производительности и до 60 % больше энергоэффективности по сравнению с сопоставимыми решениями на базе x86-совместимых процессоров. Наглядные примеры сравнений Google не приводит.

В компании отмечают, что уже начали переводить свои сервисы BigTable, Spanner, BigQuery, Blobstore, Pub/Sub, Google Earth Engine и YouTube Ads на системы с процессорами Axion.

В пресс-релизе Google Cloud также указано, что Axion построен на открытой основе, поэтому клиенты смогут переносить свои существующие рабочие нагрузки Arm в Google Cloud на новую платформу без каких-либо существенных изменений, используя программу SystemReady Virtual Environment (VE). Axion можно будет использовать во многих облачных сервисах Google, включая Google Compute Engine, Google Kubernetes Engine, Dataproc, Dataflow, Cloud Batch и других.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Акции IBM упали из-за нежелания компании увеличить прогноз выручки 2 ч.
OpenAI и Anthropic начали активно привлекать маркетинговые кадры из других компаний 9 ч.
Новая статья: REPLACED — любовь и ненависть в Феникс-Сити. Рецензия 16 ч.
Новая статья: Gamesblender № 773: ремейк ACIV: Black Flag, битва за игры в Брюсселе и экранизация Elden Ring 17 ч.
Люди стали говорить на 28 % меньше — виноваты смартфоны и интернет, а пандемия лишь усилили спад 19 ч.
AMD выпустила систему разгона памяти EXPO 1.2 — потенциал она раскроет на Zen 6 24 ч.
WhatsApp для Android получит поддержку «пузырей» — малоизвестного формата системных уведомлений 24 ч.
Microsoft позволит бесконечно откладывать обновления Windows 11 в течение 35-дневного периода 25-04 12:44
Google инвестирует в Anthropic $40 млрд и предоставит 5 ГВт вычислительных мощностей на фоне обострившейся ИИ-гонки 25-04 06:50
Новая статья: Mouse: P.I. For Hire — чёрно-белый Doom с мышами. Рецензия 25-04 00:04
Oklo, NVIDIA и LANL задействуют ИИ для разработки плутониевого топлива и создания передовой атомной инфраструктуры 23 мин.
MediaTek представила процессоры Dimensity 7450 и Dimensity 7450X для игровых и складных смартфонов 25 мин.
Цены на память местами пошли вниз, но нормализации рынка не произойдёт раньше 2030 года 60 мин.
Раскрыта цена контроллера Steam Controller — он стоит недёшево 4 ч.
Облачные провайдеры оставили ИИ-стартапы без доступа к GPU — все мощности съели Anthropic и OpenAI 5 ч.
«Прогресс МС-34» с 2,5 т груза взял курс на МКС 6 ч.
Из-за протестов рабочих производство чипов Samsung моментально упало на 58 % 9 ч.
В первом квартале рынок процессоров для смартфонов сжался на 8 %, но Apple, Samsung и Unisoc укрепили позиции 9 ч.
В рамках трёхлетней сделки Meta будет использовать сотни тысяч чипов Amazon Graviton 10 ч.
Китайские власти ограничат инвестиции в технологические стартапы со стороны США 10 ч.