Сегодня 15 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Каждый седьмой Apple iPhone теперь собирается в Индии

Предпринимаемые подрядчиками Apple в последние годы усилия по переносу производства смартфонов этой марки из Китая в прочие страны азиатского региона привели к тому, что в данный момент один из семи iPhone собирается на территории Индии, как отмечает Bloomberg. В прошлом фискальном году в этой стране было выпущено смартфонов Apple на общую сумму $14 млрд.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Подобные итоги стало возможно подвести после завершения в конце марта очередного фискального года в календаре многих азиатских партнёров Apple. Недавний визит генерального директора компании Тима Кука (Tim Cook) в Китай и сопутствующие заверения в наличии на территории Поднебесной «лучших в мире цепочек поставок» не отменяют того факта, что всё большее количество iPhone начинает собираться на территории Индии. По данным местных властей, такая миграция уже позволила создать 150 000 рабочих мест на локальных предприятиях подрядчиков Apple.

По неофициальным данным, в прошлом фискальном году тайваньская Foxconn Technology Group собрала 67 % выпущенных на территории Индии смартфонов Apple, а на долю Pegatron пришлись 17 % собранных в Индии iPhone. Прочие смартфоны этого семейства были собраны предприятием Wistron в штате Карнатака, которое в прошлом году перешло под контроль индийского конгломерата Tata Group. Пару дней назад появились слухи о намерениях этой индийской компании заполучить в своё распоряжение предприятие Pegatron на территории Индии. По крайней мере, индийская сторона хотела бы контролировать до 65 % акций предприятия Pegatron на юге страны в Тамилнаде. На этой площадке собирается по 5 млн iPhone ежегодно. Стороны также планируют построить в этом штате новое совместно управляемое предприятие по сборке iPhone.

Сейчас партнёры Apple собирают на территории Индии смартфоны от iPhone 12 до младших моделей семейства iPhone 15, но версии Pro и Pro Max здесь пока не производятся. Основная часть выпускаемых в Индии смартфонов Apple отправляется на экспорт, доля продукции этой марки на внутреннем рынке страны не превышает 6 %. Два первых фирменных магазина Apple на территории Индии появились только в прошлом году. До 2027 года в Индии планируется открыть ещё три фирменных магазина Apple.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вайбкодить теперь можно на ходу: в ChatGPT для смартфонов появился Codex 12 мин.
«Группа Астра» запустила магазин приложений Astra Store для корпоративного рынка 2 ч.
Исследование: 9 из 10 финансовых советов блогеров признали плохими — но люди всё равно довольны 2 ч.
Первый этап дела «Маск против Альтмана» завершён — теперь слово за присяжными 2 ч.
Subnautica 2 достигла двух миллионов проданных копий спустя всего 12 часов раннего доступа 2 ч.
Дилогию VR-приключений Moss превратят в одну игру для ПК и консолей — трейлер и подробности Moss: The Forgotten Relic 3 ч.
«Выглядит сногсшибательно»: подводный геймплей в Assassin’s Creed Black Flag Resynced заворожил фанатов 3 ч.
Великобритания инициировала антимонопольное расследование практик лицензирования ПО в экосистеме Microsoft 4 ч.
Google пояснила, почему втрое урезало бесплатное облачное хранилище для новых пользователей Gmail 4 ч.
xAI Маска выпустила ИИ-агента Grok Build — конкурента Claude Code для генерации программного кода 4 ч.
Представлен флагманский игровой ноутбук Asus ROG Strix SCAR 18 с потреблением до 320 Вт 19 мин.
Asus выпустила свою первую оперативную память — и сразу за $880 36 мин.
Немецкие учёные добились рекордного КПД при превращении солнечного света в водород 40 мин.
Asus представила трёхлитровый игровой ПК ROG NUC 16 — он меньше PS5, но в 7,5 раз дороже 2 ч.
Геймерские AR-очки Asus ROG Xreal R1 доступны для предзаказа за $849 2 ч.
ИИ-бум превратил Kioxia в одну из самых дорогих компаний Японии — прибыль взлетела на 93 % 2 ч.
Пока мир гонится за ИИ-чипами, китайская SMIC зарабатывает на зрелых техпроцессах 2 ч.
Импортозамещение забуксовало: продажи российских ноутбуков рухнули почти на 70 % 2 ч.
JCB представила гоночный автомобиль Hydromax на 1200-сильном водородном ДВС — он создан для рекордов 2 ч.
Hobot выпустила робота-мойщика окон Hobot SP10 с подвижными скребками для кристально чистого результата 3 ч.