Сегодня 28 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Каждый седьмой Apple iPhone теперь собирается в Индии

Предпринимаемые подрядчиками Apple в последние годы усилия по переносу производства смартфонов этой марки из Китая в прочие страны азиатского региона привели к тому, что в данный момент один из семи iPhone собирается на территории Индии, как отмечает Bloomberg. В прошлом фискальном году в этой стране было выпущено смартфонов Apple на общую сумму $14 млрд.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Подобные итоги стало возможно подвести после завершения в конце марта очередного фискального года в календаре многих азиатских партнёров Apple. Недавний визит генерального директора компании Тима Кука (Tim Cook) в Китай и сопутствующие заверения в наличии на территории Поднебесной «лучших в мире цепочек поставок» не отменяют того факта, что всё большее количество iPhone начинает собираться на территории Индии. По данным местных властей, такая миграция уже позволила создать 150 000 рабочих мест на локальных предприятиях подрядчиков Apple.

По неофициальным данным, в прошлом фискальном году тайваньская Foxconn Technology Group собрала 67 % выпущенных на территории Индии смартфонов Apple, а на долю Pegatron пришлись 17 % собранных в Индии iPhone. Прочие смартфоны этого семейства были собраны предприятием Wistron в штате Карнатака, которое в прошлом году перешло под контроль индийского конгломерата Tata Group. Пару дней назад появились слухи о намерениях этой индийской компании заполучить в своё распоряжение предприятие Pegatron на территории Индии. По крайней мере, индийская сторона хотела бы контролировать до 65 % акций предприятия Pegatron на юге страны в Тамилнаде. На этой площадке собирается по 5 млн iPhone ежегодно. Стороны также планируют построить в этом штате новое совместно управляемое предприятие по сборке iPhone.

Сейчас партнёры Apple собирают на территории Индии смартфоны от iPhone 12 до младших моделей семейства iPhone 15, но версии Pro и Pro Max здесь пока не производятся. Основная часть выпускаемых в Индии смартфонов Apple отправляется на экспорт, доля продукции этой марки на внутреннем рынке страны не превышает 6 %. Два первых фирменных магазина Apple на территории Индии появились только в прошлом году. До 2027 года в Индии планируется открыть ещё три фирменных магазина Apple.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube научился собирать персональную ленту видео по описанию 2 ч.
Google и CrowdStrike обезвредили ботнет Glassworm, два года атаковавший разработчиков открытого ПО 2 ч.
No Man’s Sky получила обновление The Swarm с фракциями для игроков, роем дронов и масштабными космическими сражениями 3 ч.
«Удивит и впечатлит людей»: инсайдеры раскрыли название, место анонса и дату выхода ремейка Rayman Legends 4 ч.
Avanpost открыла публичное тестирование облачного сервиса Avanpost Identity Cloud 4 ч.
Telegram в России оштрафовали в третий раз за месяц 5 ч.
Robinhood выпустила кредитку для ИИ-агентов, чтобы те могли оплачивать покупки за пользователей 5 ч.
Кодзима наконец покорил космос, но лишь в ИИ-рекламе для Prada 6 ч.
Спустя пять лет после анонса разработка новой Dragon Quest стартовала с нуля — первый трейлер и подробности Dragon Quest XII: Beyond Dreams 7 ч.
YouTube научился автоматически помечать видео, созданные с помощью ИИ 8 ч.
Valve возобновила продажи Steam Deck, но цена взлетела на сотни долларов 2 ч.
Китайский производитель памяти CXMT готовит крупнейшее за последние годы IPO, чтобы бросить вызов Samsung и Micron 3 ч.
Американский стартап в 1000 раз ускорил протипирование печатных плат — жидкий металл меняет разводку печатных плат почти мгновенно 5 ч.
Будущие смартфоны Huawei Mate 90 получат процессор Kirin на аналоге 3-нм техпроцесса 5 ч.
«Это не было запланировано»: Motorola признала скрытую подмену ссылок Amazon на своих смартфонах 5 ч.
Из-за ИИ-бума TSMC повысит цены на 3-нм чипы на 15 % в этом году и ещё на 10 % — в следующем 5 ч.
$800 млрд под угрозой: половине запланированных в США ЦОД угрожают стихийные бедствия 7 ч.
MediaTek представила чип Dimensity 8550 для мощных смартфонов среднего уровня — он поддерживает Gemini Nano v3 8 ч.
В очередь за холодом: Modine получила предзаказ на системы охлаждения для ЦОД на $4 млрд 8 ч.
Apple повысила выплаты за старые iPhone и MacBook по программе трейд-ин 8 ч.