Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сэм Альтман формирует мировую коалицию для развития инфраструктуры для ИИ

Масштабы инициатив основателя OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman) уже перестают ограничиваться отдельными компаниями и государствами, он перемещается по миру, чтобы сформировать глобальную коалицию, направленную на развитие необходимой для систем искусственного интеллекта инфраструктуры. Помимо ОАЭ, предприниматель ведёт переговоры с представителями западных стран и непосредственно США.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Какую именно форму обретёт данная инициатива в дальнейшем, сказать сложно, но осведомлённые источники сообщили Bloomberg, что Альтман призывает предпринимателей и политических деятелей в разных частях планеты участвовать в создании дорогой и громоздкой инфраструктуры, способствующей более быстрому развитию систем искусственного интеллекта. Помимо развития производственных мощностей по выпуску компонентов, отрасли нужны новые центры обработки данных и источники электроэнергии. На этой неделе Альтман встретился с инвесторами и чиновниками из ОАЭ, ранее вёл переговоры с представителями ряда западных стран, а до конца недели должен принять участие в переговорах в Вашингтоне.

Ранее сообщалось, что Альтман вынашивает идею строительства десятков современных предприятий по выпуску чипов для ускорителей вычислений, и пытается привлечь к этому проекту средства инвесторов на Ближнем Востоке. Теперь он готов обсуждать и развитие сопутствующей инфраструктуры в виде центров обработки данных и электростанций, способных обеспечить их необходимым количеством энергии. Представители OpenAI ограничились обещанием предоставить более подробную информацию позже.

По мнению Альтмана, решить проблему энергоснабжения профильных центров обработки данных могли бы более дешёвые солнечные электростанции или источники энергии, использующие термоядерный синтез. Намеченная на ближайшие сутки встреча Альтмана с американскими чиновниками в Вашингтоне, как считается, будет посвящена обсуждению вопросов национальной безопасности и развития инфраструктуры, необходимой для сохранения лидерства США в сфере искусственного интеллекта. Американских чиновников также может беспокоить стремление Сэма Альтмана привлечь для решения существующих проблем средства арабских инвесторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 6 ч.
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 8 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 8 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 9 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 10 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 11 ч.
Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе 12 ч.
84 % россиян выходят в интернет каждый день, подсчитал Mediascope 12 ч.
Cloud.ru представил первый в России управляемый облачный сервис для инференса ИИ-моделей — Evolution ML Inference 14 ч.
Автор Loretta раскрыл дату выхода новой игры — хоррор-стратегии Anoxia Station про погоню за нефтью в недрах умирающей Земли 17 ч.
Western Digital начала добывать редкоземельные и драгоценные металлы из жёстких дисков 9 ч.
HP отделалась выплатой $4 млн по иску о завышенных ценах и фиктивных скидках 12 ч.
Xiaomi представила компактный домашний проектор Redmi 3 Lite за $100 12 ч.
Nintendo Switch 2 избежала подорожания, несмотря на новые пошлины США — аксессуары тем же похвастаться не могут 12 ч.
Western Digital запустила в США масштабную программу извлечения редкоземельных элементов из HDD — уже переработано почти 23 т дисков Microsoft 13 ч.
Физики обнаружили аномальный эффект Холла в неожиданном месте 14 ч.
Из-за политики США европейские пользователи задумались об уходе из американских облаков 15 ч.
Продажи российского электромобиля Lada e-Largus выросли до одного экземпляра в первом квартале 15 ч.
Intel расследует падение производительности видеокарт Arc при работе со старыми CPU 15 ч.
Китайская EHang пообещала запустить сервис летающих такси по разумной цене до конца года 16 ч.