Сегодня 11 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сэм Альтман формирует мировую коалицию для развития инфраструктуры для ИИ

Масштабы инициатив основателя OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman) уже перестают ограничиваться отдельными компаниями и государствами, он перемещается по миру, чтобы сформировать глобальную коалицию, направленную на развитие необходимой для систем искусственного интеллекта инфраструктуры. Помимо ОАЭ, предприниматель ведёт переговоры с представителями западных стран и непосредственно США.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Какую именно форму обретёт данная инициатива в дальнейшем, сказать сложно, но осведомлённые источники сообщили Bloomberg, что Альтман призывает предпринимателей и политических деятелей в разных частях планеты участвовать в создании дорогой и громоздкой инфраструктуры, способствующей более быстрому развитию систем искусственного интеллекта. Помимо развития производственных мощностей по выпуску компонентов, отрасли нужны новые центры обработки данных и источники электроэнергии. На этой неделе Альтман встретился с инвесторами и чиновниками из ОАЭ, ранее вёл переговоры с представителями ряда западных стран, а до конца недели должен принять участие в переговорах в Вашингтоне.

Ранее сообщалось, что Альтман вынашивает идею строительства десятков современных предприятий по выпуску чипов для ускорителей вычислений, и пытается привлечь к этому проекту средства инвесторов на Ближнем Востоке. Теперь он готов обсуждать и развитие сопутствующей инфраструктуры в виде центров обработки данных и электростанций, способных обеспечить их необходимым количеством энергии. Представители OpenAI ограничились обещанием предоставить более подробную информацию позже.

По мнению Альтмана, решить проблему энергоснабжения профильных центров обработки данных могли бы более дешёвые солнечные электростанции или источники энергии, использующие термоядерный синтез. Намеченная на ближайшие сутки встреча Альтмана с американскими чиновниками в Вашингтоне, как считается, будет посвящена обсуждению вопросов национальной безопасности и развития инфраструктуры, необходимой для сохранения лидерства США в сфере искусственного интеллекта. Американских чиновников также может беспокоить стремление Сэма Альтмана привлечь для решения существующих проблем средства арабских инвесторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Просто мерзость»: релиз Fallout 4: Anniversary Edition обернулся большим разочарованием для фанатов 2 мин.
AMD приобрела ИИ-стартап MK1, созданный ветеранами Neuralink 49 мин.
Музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape не выйдет в 2025 году 2 ч.
Вышла новая версия WineHelper — программы для запуска Windows-приложений в ОС «Альт» Linux 4 ч.
Евросоюз собрался принести приватность обычных граждан в жертву ИИ 4 ч.
«Случилось невообразимое»: спустя всего пять месяцев Dune: Awakening начала уступать Conan Exiles по количеству игроков в Steam 7 ч.
Журналисты показали, как выглядит версия Diablo IV для Китая — никакой крови, черепов и скелетов 7 ч.
Стартап Spectral Compute по переносу CUDA-приложений на сторонние платформы получил на развитие $6 млн 8 ч.
Запуск Arc Raiders стал лучшим в истории Nexon — 4 миллиона проданных копий менее чем за две недели 9 ч.
Google объявила охоту на приложения, «пожирающие» батареи смартфонов 10 ч.
Пищу для астронавтов будут делать из мочи — жителям Земли от этого тоже не скрыться 12 мин.
Бывшая Yandex N.V. взлетела — выручка Nebius подскочила на 355 % после сделки с Meta 3 ч.
Экзоскелет из Death Stranding 2 стал реальностью и скоро поступит в продажу — Кодзима приложил руку 3 ч.
По телевизорам Samsung начал расселяться ИИ-помощник Bixby на базе Microsoft Copilot и Perplexity 3 ч.
Ветеран разработки Windows протестировал 25 своих ПК с 1976 года — современный быстрее как минимум в 200 000 раз 3 ч.
Быстро, но недалеко: Kyocera объявила о прорыве в беспроводной связи под водой — 5,2 Гбит/с по лазеру 3 ч.
Новая статья: Обзор медиаприставки SberBox Max: быстрый Макс 4 ч.
Apple представила авоську для iPhone — экстравагантный чехол Pocket по цене $150–230 4 ч.
Из Tesla сбежали руководители, отвечавшие за Cybertruck и Model Y 4 ч.
Tapestry, «ИИ-управляющий» энергосетями от Google X, поможет обеспечить надёжное питание кампуса Rio AI City мощностью 1,8 ГВт 5 ч.