Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россияне перешли в Telegram и VK после блокировки Instagram✴ и Facebook✴

После блокировки в России сервисов Instagram и Facebook компании Meta основная часть отечественных пользователей перешла на платформы Telegram и VK, пишут «Ведомости» со ссылкой на информацию представителей операторов связи большой четвёрки и ряда онлайн-платформ, предоставленную на XV Международной конференции TransNet по магистральным сетям связи группы компаний ComNews.

 Источник изображения: Rubaitul Azad

Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com

Генеральный директор Piter-IX Николай Метлюк сообщил в выступлении на конференции, что после блокировки зарубежных сервисов трафик перетёк в Telegram. Его слова подтвердила директор департамента коммерческого управления ресурсами МТС Ольга Макарова, отметившая, что трафик заблокированных сервисов упал в разы.

По словам коммерческого директора Arelion Ильи Булаева, объём потребления интернета в России в 2023 году вырос год к году на 20–25 %. Согласно данным Минцифры, объем российского интернет-трафика в 2022 году составил почти 124 эксабайта. Эксперт отметил, что примерно 1 % объёма приходилось на восточное направление, остальная часть — на западное, и в ближайшем будущем ситуация кардинально не изменится.

Директор b2o «Эр-телеком холдинга» Андрей Горбунов сообщил, что разворота на азиатские платформы не произошло и трафик перетёк не на восток, а в Telegram и в VK. По словам заместителя вице-президента VK по инфраструктуре и прикладным сервисам Елены Якуповой, компания в прошлом году выросла по трафику на 65 %.

«Ведомости» сообщили в конце прошлой осени со ссылкой на представителей крупных телекомоператоров, что в 2023 году трафик в Telegram российских интернет-пользователей вырос год к году на десятки процентов. В частности, у «МегаФона» трафик с января по сентябрь вырос на 80 %, в сети Tele2 — почти на 100 %, а у «Билайна» — в 1,5 раза. В сети МТС трафик Telegram вырос на 35 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Значок видишь? А он есть: после обновления из Windows «пропала» иконка для входа по паролю 8 ч.
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 10 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 12 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 14 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 14 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 17 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 20 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 20 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 22 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 6 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 13 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 13 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 14 ч.
Cybertruck два года на рынке: продано меньше 60 000 машин, хотя Маск обещал по 250 000 в год 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 22 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 23 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57
Главы технологических компаний наперебой заговорили о ЦОД в космосе 29-11 17:53