Сегодня 07 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Transsion закрепилась в четвёрке крупнейших производителей смартфонов в мире — Vivo и Oppo остались позади

В оценках аналитиками текущей ситуации на рынке могут быть объяснимые разночтения, ведь разные эксперты используют различающиеся методики подсчётов, но общие тенденции ими обычно подмечаются без искажений. Представители Canalys тоже отметили, что в первом квартале Samsung удалось вернуть себе лидерские позиции на рынке смартфонов, а сам он вырос на 11 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Напомним, что специалисты IDC не так давно оценили прирост объёмов поставок смартфонов по итогам первого квартала на 7,8 %. Оставив позади удачный для себя четвёртый квартал прошлого года, Apple по итогам первого квартала нынешнего года сократила объёмы поставок и скатилась на второе место с долей не более 16 %, хотя ещё год назад она достигала 21 % и вплотную приближалась к 22 %, занимаемым Samsung. Первый квартал текущего года южнокорейская компания завершила с долей 20 %, явно уступив часть позиций кому-то из конкурентов.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

На третьем месте расположилась китайская Xiaomi, чья доля за год увеличилась с 11 до 14 %, а прогресс на растущих рынках продолжает демонстрировать китайская Transsion (бренды Tecno, Infinix и iTel), чья доля на рынке смартфонов выросла с 6 до 10 %. Эта компания обогнала Vivo и Oppo в прошлом году, и последняя по итогам первого квартала текущего года сократила свою долю с 10 до 8 %. В целом, мировой рынок смартфонов демонстрирует рост уже на протяжении двух кварталов подряд, и это внушает участникам рынка некоторый оптимизм. Прогрессу Samsung в пределах квартала, как принято считать, способствовал удачный дебют смартфонов семейства Galaxy S24, поддерживающих функции искусственного интеллекта. По мнению представителей Canalys, в этом году Apple ещё может рассчитывать на реванш, если к лету представит новые функции искусственного интеллекта, которые будут реализованы в iPhone.

Производители смартфонов сейчас используют различные стратегии, по словам экспертов Canalys. Если в начальном ценовом уровне сражаются Xiaomi и Transsion, то Vivo, Oppo и Samsung пытаются продвигать больше продукции в премиальном ценовом сегменте. В ближайшее время рынок будет расти преимущественно за счёт стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где формируется прослойка довольно состоятельных потребителей, готовых тратить приличные суммы на продвинутые модели смартфонов. Не исключено, что во втором квартале объёмы поставок смартфонов участникам рынка придётся немного снизить, чтобы компенсировать возросшую активность предыдущих периодов, которая грозит перенасыщением рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Россиянам дали возможность публиковать в Telegram истории без платной подписки 2 ч.
Проблемное обновление Windows серьёзно замедлило видеокарты Nvidia 3 ч.
Из-за ошибки в коде программа-вымогатель Nitrogen шифрует файлы жертв безвозвратно 14 ч.
Новая статья: Highguard — хаос с потенциалом. Рецензия 16 ч.
Названы 26 ключевых технологий, которые в ближайшие 5 лет получат широкое применение в российском бизнесе 18 ч.
Аутентичность и детализация: разработчики ремейка «Готики» рассказали, как оживляли мир и персонажей в игре 20 ч.
Пользователи устроили массовые протесты против отключения GPT-4o — он стал их другом, партнёром и наставником 21 ч.
Windows 11 научится передавать музыку сразу на несколько Bluetooth-наушников, но большинство ПК не будет поддерживать эту функцию 22 ч.
Team Cherry прокачала Hollow Knight для Switch 2, PS5, Xbox Series X и S, а ПК-версию снабдила поддержкой ультрашироких мониторов 23 ч.
Европа обвинила TikTok в том, что его бесконечная лента вызывает привыкание 23 ч.
Акции американских бигтехов вернулись к росту после трёхдневного падения 17 мин.
Nintendo ожидает, что рост цен на память не особо повлияет на бизнес компании до конца марта 20 мин.
Военные США заплатят за разработку фотонных чипов для ИИ — для этого придётся в чём-то обмануть физику 22 мин.
Trump Mobile показала очередной вариант смартфона T1 Phone и рассказала о причинах задержки его запуска 2 ч.
Broadcom представила первые в отрасли решения Wi-Fi 8 для точек доступа и коммутаторов корпоративного класса 2 ч.
Montage Technology представила активные кабели PCIe 6.x/CXL 3.x 3 ч.
В Китае создали аккумулятор, который любит, когда светло 3 ч.
Samsung готовится к 130%-ному росту заказов после запуска 2-нм техпроцесса 3 ч.
SpaceX в этом году откажется от марсианской миссии ради концентрации на лунной 3 ч.
CATL начала установку морозоустойчивых натриевых батарей в предсерийные электромобили Changan 9 ч.