Сегодня 17 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлен самообучающийся робот-гуманоид Menteebot с мощным машинным зрением для дома и промышленности

Амнон Шашуа (Amnon Shashua) известен как основатель стартапа машинного зрения Mobileye и компании по изучению искусственного интеллекта AI21 Labs. В 2022 году, опираясь на полученный в этих сферах опыт, он создал Mentee Robotics —стартап в области робототехники. Сегодня компания представила гуманоидного робота Menteebot, главными преимуществами которого создатель называет продвинутое машинное зрение и обучающийся генеративный ИИ.

 Источник изображений: Mentee Robotics

Источник изображений: Mentee Robotics

«Мы находимся на пороге сближения компьютерного зрения, понимания естественного языка, мощных и детальных симуляторов, а также методологий перехода от моделирования к реальному миру, — заявил Шашуа. — В Mentee Robotics мы рассматриваем эту конвергенцию как отправную точку для разработки будущего универсального двуногого робота, который сможет передвигаться повсюду (как человек) с помощью мозга, выполняя работу по дому и осваивая новые навыки, которым он ранее не был обучен».

Представленный робот во многом является прототипом, хотя его создатели считают, что добились достаточного прогресса, чтобы оправдать публичный дебют после двух лет напряжённой работы. Творческий и инженерный состав Mentee Robotics впечатляет. Помимо Шашуа, в команду основателей входят бывший директор Facebook по исследованиям ИИ Лиор Вольф (Lior Wolf) и профессор Еврейского университета в Иерусалиме Шай Шалев-Шварц (Shai Shalev-Shwartz). Эта команда при содействии венчурной фирмы Ahren Innovation Capital помогла привлечь инвестиции в размере $17 млн.

«Большие языковые модели используются для интерпретации команд и “продумывания” необходимых шагов для выполнения задачи. Особое внимание уделяется способности сочетать передвижение и ловкость, то есть динамическое балансирование робота при переносе тяжестей или движении манипуляторов», — говорится в пресс-релизе компании.

Mentee Robotics утверждает, что новый робот адаптирован как для промышленного, так и для потребительского рынков, в отличие от конкурирующих моделей. Компания рассчитывает выпустить готовый к производству прототип к началу 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тизер нового компаньона в дополнении «Неисчислимый музеон» разочаровал фанатов Warhammer 40,000: Rogue Trader 60 мин.
Anthropic выпустила Claude Design — дизайнерский ИИ для тех, кто в дизайне ничего не понимает 2 ч.
Инсайдер: в Game Pass может появиться тариф с доступом только к эксклюзивам Xbox, а будущее Call of Duty в сервисе под вопросом 3 ч.
Глава Nvidia: у Китая уже есть всё, что нужно для обучения ИИ уровня Claude Mythos 3 ч.
Google рассказала, как правильно разрабатывать приложения для Android с помощью ИИ 4 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok от финского разработчика-одиночки стал хитом раннего доступа Steam — 200 тысяч копий менее чем за две недели 4 ч.
Microsoft переделывает «Пуск» с нуля: изменение размеров, отключение разделов и другие настройки 4 ч.
Steam запустили на Nintendo Switch 4 ч.
Apple исправит ошибку с блокировкой iPhone из-за чешского спецсимвола 5 ч.
«Группа Астра» выпустила инструмент для бесшовной миграции с Windows на Astra Linux 5 ч.
В США втихую запустили крупнейшую ветряную электростанцию — оператор опасался реакции Трампа 2 ч.
До 4 Тбайт китайской флеш-памяти со скоростью до 12 000 Мбайт/с — YMTC выпустила SSD Zhitai TiPlus 9100 2 ч.
Европейские стартапы обещают обогнать ИИ-чипы Nvidia по эффективности в 100 раз — но им не хватает денег и фабрик 2 ч.
Asus уточнила, какие блоки питания получат кабель ROG Equalizer 12V-2x6 с защитой от выгорания — это будет не бесплатно 4 ч.
«Теплозащитный экран выглядел великолепно»: астронавты Artemis II осмотрели капсулу после возвращения на Землю 4 ч.
OpenAI получит долю в конкуренте Nvidia в сфере ИИ-чипов 5 ч.
Строительство новых ЦОД забуксовало и это может затормозить всю отрасль ИИ 5 ч.
Apple распродала все запасы MacBook Neo — свежие заказы придут не раньше мая 6 ч.
Dreame представила в России передовые роботы-пылесосы и другие новинки 7 ч.
Tesla Cybertruck продаётся хуже ожиданий: 19 % машин за квартал Маск купил сам у себя 7 ч.