Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлен самообучающийся робот-гуманоид Menteebot с мощным машинным зрением для дома и промышленности

Амнон Шашуа (Amnon Shashua) известен как основатель стартапа машинного зрения Mobileye и компании по изучению искусственного интеллекта AI21 Labs. В 2022 году, опираясь на полученный в этих сферах опыт, он создал Mentee Robotics —стартап в области робототехники. Сегодня компания представила гуманоидного робота Menteebot, главными преимуществами которого создатель называет продвинутое машинное зрение и обучающийся генеративный ИИ.

 Источник изображений: Mentee Robotics

Источник изображений: Mentee Robotics

«Мы находимся на пороге сближения компьютерного зрения, понимания естественного языка, мощных и детальных симуляторов, а также методологий перехода от моделирования к реальному миру, — заявил Шашуа. — В Mentee Robotics мы рассматриваем эту конвергенцию как отправную точку для разработки будущего универсального двуногого робота, который сможет передвигаться повсюду (как человек) с помощью мозга, выполняя работу по дому и осваивая новые навыки, которым он ранее не был обучен».

Представленный робот во многом является прототипом, хотя его создатели считают, что добились достаточного прогресса, чтобы оправдать публичный дебют после двух лет напряжённой работы. Творческий и инженерный состав Mentee Robotics впечатляет. Помимо Шашуа, в команду основателей входят бывший директор Facebook по исследованиям ИИ Лиор Вольф (Lior Wolf) и профессор Еврейского университета в Иерусалиме Шай Шалев-Шварц (Shai Shalev-Shwartz). Эта команда при содействии венчурной фирмы Ahren Innovation Capital помогла привлечь инвестиции в размере $17 млн.

«Большие языковые модели используются для интерпретации команд и “продумывания” необходимых шагов для выполнения задачи. Особое внимание уделяется способности сочетать передвижение и ловкость, то есть динамическое балансирование робота при переносе тяжестей или движении манипуляторов», — говорится в пресс-релизе компании.

Mentee Robotics утверждает, что новый робот адаптирован как для промышленного, так и для потребительского рынков, в отличие от конкурирующих моделей. Компания рассчитывает выпустить готовый к производству прототип к началу 2025 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российские путешественники лишились доступа к «Госуслугам», банкам и другим отечественным сервисам из-за борьбы с VPN 4 ч.
Meta тестирует WhatsApp Plus — подписку, которая добавляет косметические улучшения 4 ч.
В Steam и VK Play вышла «Былина» — грандиозная экшен-RPG в мире славянских мифов 5 ч.
Календарь релизов 20–26 апреля: Vampire Crawlers, Masters of Albion, Kiln и Tides of Tomorrow 5 ч.
Nvidia улучшила ReSTIR: трассировка путей стала в 2–3 раза быстрее и чище 6 ч.
Всё тайное становится явным: Ubisoft наконец подтвердила, когда покажет Assassin's Creed Black Flag Resynced 7 ч.
ChatGPT перестал работать у многих пользователей по всему миру — OpenAI ведёт расследование 8 ч.
ИИ стал оружием хакеров: кибератаки стали быстрее и сложнее 9 ч.
Дата выхода, актёрский состав и самый амбициозный проект A24: раскрыты новые подробности фильма по Elden Ring 10 ч.
Microsoft повысила скорость и производительность «Проводника» в Windows 11 10 ч.
Meta бесплатно обучит американцев работе с волоконно-оптическими сетями, чтобы побыстрее развернуть свои ИИ ЦОД 3 ч.
Новая статья: Обзор MSI MEG X870E ACE MAX: царица-мать! 3 ч.
Торнадо ударил по заводу Rivian перед началом производства внедорожника R2 — обрушилась крыша одного из цехов 6 ч.
Huawei представила колонку Sound X5 с 18-каратным золотом и 126-мм вуфером 6 ч.
AMD поможет в развитии экосистемы ИИ во Франции 8 ч.
Представлены смарт-очки Huawei AI Glasses со встроенной камерой и переводчиком за $370 8 ч.
Toshiba предложила ждать замену HDD по гарантии до года или возместить деньги по старой цене 8 ч.
Командир лунной миссии Artemis II опубликовал потрясающее видео «заката Земли», снятое на iPhone 9 ч.
Похоже, OnePlus всё же уходит из Европы — на это намекает увольнение десятков ключевых сотрудников 9 ч.
Huawei представила конкурента MacBook — MateBook 14 HarmonyOS Edition с круглыми клавишами, фирменной ОС и чипом Kirin X90 9 ч.