Сегодня 16 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми

В недавних сообщениях Reuters о принятом Tesla решении отказаться от выпуска электромобиля за $25 000 в пользу роботизированного такси и последующем опровержении этой информации Илоном Маском (Elon Musk) традиционно содержалась лишь часть истины. На квартальном отчётном мероприятии компания пояснила, что даже ускорит выпуск более дешёвых моделей электромобилей, но снизить их себестоимость удастся не так сильно.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Напомним, перспективная «народная Tesla» за $25 000 должна была использовать новую платформу для недорогих электромобилей, компания собиралась основательно перестроить технологию сборки машин, и создавать для выпуска этой модели новые производственные линии. Наладить производство такой модели планировалось ко второй половине следующего года.

Как поясняет Electrek, теперь концепция несколько изменилась. Новые модели электромобилей Tesla начнёт выпускать даже быстрее, чем рассчитывалось, но в их конструкции и технологии сборки будут использованы только отдельные элементы новой платформы, а производить их можно будет на уже существующих предприятиях. Напомним, что под новую недорогую модель электромобиля Tesla запланировала построить предприятие в Мексике, но сперва хотела отладить технологию сборки на своём головном предприятии в соседнем Техасе. По словам Маска, новые модели электромобилей компания сможет начать выпускаться в начале следующего, если не в самом конце текущего года.

Tesla признаёт, что новый подход позволит ей добиться меньшей экономии себестоимости по сравнению с первоначальным планом, подразумевающим полный переход на новую платформу, но такой компромисс даст ей возможность нарастить объёмы выпуска электромобилей, более эффективно распоряжаясь капитальными затратами в «неспокойное время». Производственные линии Tesla, способные выпускать по 3 млн электромобилей, будут загружены полностью, объёмы выпуска по сравнению с 2023 годом удастся увеличить более чем на 50 %, и уже потом начать инвестировать в новые производственные линии.

Отдельно представители Tesla пояснили, что представляемое в августе роботизированное такси по-прежнему ориентируется на прогрессивные технологии производства, для внедрения которых потребуются новые линии. Когда такая машина появится на рынке, Илон Маск должен рассказать восьмого августа на профильной презентации.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Обзор смартфона Samsung Galaxy S25 FE: корейское искусство балансировать 4 ч.
Компания «Солар» запустила бесплатную защиту от DDoS-атак для сайтов среднего и малого бизнеса 6 ч.
«Аккумулятор вздувается, экран выскакивает», — владельцы Pixel 7 и Pixel 7 Pro столкнулись с серьёзными проблемами 10 ч.
AMD записала Ryzen 9000X3D в «клуб 1000 FPS» — такая скорость обещана в киберспортивных играх 10 ч.
Вместе с iPhone 17 компания Apple выпустила динамическую зарядку с плавающей до 60 Вт мощностью 10 ч.
Cougar выпустила корпус CFV235 с «парящим» отсеком для материнской платы 12 ч.
Следующий флагманский чип Qualcomm получит название Snapdragon 8 Elite Gen 5 — компания пояснила свою логику 12 ч.
Adata представила два суперкулера XPG Maestro Plus c дисплеями и корпус XPG Valor Air Pro 13 ч.
Продажи Ethernet-коммутаторов и маршрутизаторов корпоративного класса растут на фоне бума ИИ 14 ч.
Производители флеш-памяти готовятся резко задрать цены — грядёт подорожание SSD 15 ч.