Сегодня 12 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Rocket Lab вывела на орбиту экспериментальный аппарат NASA с 9-метровым солнечным парусом

Космический оператор Rocket Lab произвёл успешный запуск ракеты Electron, которая помогла вывести на орбиту южнокорейский спутник для наблюдения за Землёй и аппарат NASA с солнечными парусами.

 Источник изображений: twitter.com/RocketLab

Источник изображений: twitter.com/RocketLab

Ракета Rocket Lab Electron стартовала с космодрома в Новой Зеландии 24 апреля в 10:33 по местному времени (01:33 мск) — всего через 16 минут после того, как Starlink во Флориде отправила на орбиту 23 своих спутника Starlink. Одной из полезных нагрузок стал небольшой (размером с тостер) аппарат NASA ACS3 (Advanced Composite Solar Sail System) с солнечным парусом. Солнечные паруса используют давление солнечного света для приведения космического аппарата в движение — аналогичным образом земные морские корабли ловят ветер. Такой способ передвижения в космосе, очевидно, не требует топлива, и многие исследователи возлагают на него большие надежды — ранее его использовали японский аппарат Ikaros и спутник LightSail 2 некоммерческой организации «Планетарное общество».

В миссии ACS3 испытают развёртывание композитных стрел, которые будут удерживать солнечный парус размером около 9 м с каждой стороны (80 м2). Полученные в ходе испытания данные помогут в проектировании крупномасштабных солнечных систем для спутников раннего оповещения о космической погоде, миссий по обнаружению астероидов и других малых тел, а также миссию по наблюдению полярных регионов Солнца, пояснили в Rocket Lab.

ACS3, однако, был второстепенной полезной нагрузкой в миссии, которую оператор обозначил как «Beginning of the Swarm» («Начало роя»). Основной стал спутник NEONSAT-1, разработанный Исследовательским центром спутниковых технологий при Корейском институте передовых технологий (KAIST). При помощи камеры высокого разрешения и системы искусственного интеллекта спутник станет осуществлять мониторинг и предупреждать о стихийных бедствиях вдоль береговой линии Кореи. В 2026 и 2027 гг. будут запущены дополнительные аппараты группировки NEONSAT — видимо, этим объясняется название миссии.

Два аппарата были доставлены на разные орбиты. NEONSAT-1 был развернут на высоте 520 км примерно через 50 минут после старта, а через 55 минут на высоте 1000 км был размещён ACS3, как и планировалось. Миссия стала пятым орбитальным запуском Rocket Lab и 47-м в истории компании. Все за исключением четырёх стартовали с площадки в Новой Зеландии, а для остальных использовалась лётная база NASA Вирджинии (США). Rocket Lab стремится сделать первую ступень своей 18-метровой ракеты Electron многоразовой — в некоторых предыдущих миссиях компания поднимала ракеты-носители из моря, чтобы использовать их повторно в предстоящих запусках. Но в рамках последней миссии таких операций не было.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Kingdom Come: Deliverance 2 отметила годовщину с релиза «монументальным достижением» 10 мин.
ИИ начал материться в первый же месяц работы в российском ЖКХ — пришлось переучивать 30 мин.
OpenAI распустила команду, которая объясняла миру её миссию 2 ч.
Xiaomi создала «интеллект» для роботов: ИИ-модель с 4,7 млрд параметров объединяет зрение, язык и действия 2 ч.
«Это лето я проведу в колонии»: THQ Nordic наконец раскрыла дату выхода ремейка «Готики» 3 ч.
Diablo II: Resurrected неожиданно получила большое дополнение Reign of the Warlock, вышла в Steam и Game Pass 4 ч.
Спустя всего 17 дней после релиза разработчики Highguard уволили больше половины сотрудников 5 ч.
Threads разрешила пользователям напрямую «командовать» алгоритмом — у X такого нет 7 ч.
Глава отдела безопасности ИИ в Anthropic покинул компанию, осознав, что «мир в опасности» 7 ч.
Apple затягивает выпуск обновлённой Siri, в марте он не состоится 7 ч.
Французская Mistral AI вложит €1,2 млрд в строительство шведского ИИ ЦОД 26 мин.
Asus выпустила 34-дюймовый монитор ROG Strix OLED XG34WCDMTG с функциями Smart TV 35 мин.
iPhone 5S снова в моде: «ретро-айфоны» набирают популярность у подростков в России 57 мин.
Складной iPhone встряхнёт рынок — «книжный» формат выйдет в лидеры 2 ч.
Объём сделок по слияниям и поглощениям на мировом рынке ЦОД бьёт рекорды 3 ч.
Micron опровергла слухи, что её HBM4 оказалась не нужна Nvidia — массовое производство начнётся в текущем квартале 6 ч.
Аналог AirTag от Xiaomi с поддержкой систем Apple и Google вот-вот поступит в продажу 7 ч.
Илон Маск собирается строить спутники для инфраструктуры ИИ на Луне и запускать их с помощью огромной катапульты 9 ч.
Honor представила X6d — переиздание Play 60A с новой камерой и старым железом 16 ч.
HP теперь предлагает игровые ноутбуки по подписке — от $50 в месяц, но без права выкупа 17 ч.