Сегодня 24 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайский автопром выпустит вдвое больше электромобилей и гибридов, чем сможет продать в Китае

Обеспокоенность многих экспертов и политиков за пределами Китая перспективами перепроизводства электромобилей на внутреннем рынке имеет под собой некоторую основу, как сообщает Nikkei Asian Review со ссылкой на местные СМИ. Уже в следующем году локальные производители выпустят в Китае 36 млн гибридов и электромобилей, а продать внутри страны смогут только 17 млн штук.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Получится, что оставшиеся 19 млн электромобилей и гибридов китайским производителям предстоит пристроить за пределами страны. Местный рынок растёт опережающими спрос темпами, как считают многие эксперты, и уже сейчас степень загрузки конвейера на многих китайских предприятиях автомобильной отрасли не превышает 50 %, тогда как для сохранения рентабельности она должна быть не ниже 80 %. Если в 2015 году норма прибыли в китайском автопроме в среднем составляла 8,7 %, то в первые два месяца текущего года она опустилась более чем в два раза до 4,3 %.

В прошлом году на территории Китая действовало более 50 % компаний, производящих гибриды и электромобили. В текущем году, как ожидают аналитики, не менее десяти из них могут обанкротиться или приблизятся к этому состоянию. Экспорт электромобилей и гибридов из Китая придётся наращивать. В прошлом году он вырос на 78 % до 1,2 млн штук, а в этом может достичь 3,5 млн машин, по некоторым оценкам. На внешних рынках наличие в Китае развитого производства тяговых батарей становится явным преимуществом китайских электромобилей. В Европе и США они стоят на четверть дороже, а именно тяговая батарея определяет от 30 до 40 % стоимости электромобиля. Дешевле в Китае и многие конструкционные материалы, используемые при производстве легковых машин. Европейские власти для защиты внутреннего рынка готовятся повысить импортные пошлины на китайские электромобили. Страны Азии пока охотно импортируют китайские электромобили, если не считать Индию, и подобная экспансия больше всего угрожает продукции японских марок.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Rockstar недвусмысленно намекнула, что GTA VI на релизе останется без GTA Online 2 57 мин.
Обычные дорожные камеры в США уличили в сборе данных о смартфонах и гаджетах поблизости 2 ч.
Tencent начала тестировать ИИ-агента на базе DeepSeek в корпоративной версии WeChat 2 ч.
Сенат США запретил выпускать цифровой доллар — как минимум до конца 2030 года 2 ч.
Стандартное издание GTA VI будет стоить $80, за версию Ultimate с серьёзными уникальными бонусами придётся отдать $100 3 ч.
Жуткий хоррор Unhinged от создателей Oxenfree оказался эксклюзивом Netflix — дата выхода и геймплейный трейлер 6 ч.
Американский стартап подал в суд на власти США из-за отключения от Anthropic Fable 5 8 ч.
Слухи: Ubisoft урезала масштаб новой Ghost Recon ради «нереалистичных» дедлайнов, а сама игра в «ужасном состоянии» 8 ч.
Ещё одна жертва GTA VI: ролевой боевик Lords of the Fallen 2 не выйдет осенью 2026 года 10 ч.
Китайские разработчики пожаловались регулятору на неоправданно высокие комиссии в Apple App Store 11 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 24 мин.
Бюджетный минималистический электропикап Slate Auto подорожал до $24 950 к старту предзаказов 53 мин.
Разработчик ИИ-интерконнекта Upscale AI провёл новый раунд финансирования на $190 при поддержке NVIDIA 2 ч.
Backblaze предоставит CoreWeave HDD-хранилища на $335 млн 2 ч.
Thermalright представила однобашенный кулер Assassin Classic-6 SE Black с 120-мм вентилятором 2 ч.
Смарт-часы Samsung Galaxy Watch Ultra 2 показались на качественных изображениях до анонса 2 ч.
ИИ-агента OpenAI Codex уличили в порче SSD пользователей — он активно записывает лишние данные 4 ч.
Современные дети сначала обращаются за советом к ИИ — потом к родителям и учителям, показало исследование 4 ч.
Новинки Apple получат OLED-дисплеи от Samsung и LG — китайской BOE в заказах отказано 4 ч.
Tesla обвинила водителя в недавнем громком ДТП с наездом на жилое здание, хотя автопилот была активен 4 ч.