Сегодня 30 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Hesai разработала лидар, который не портит внешний вид автомобиля

Если камеры, которыми в изобилии оснащаются современные автомобили определённой ценовой категории, ещё можно прятать в элементах экстерьера вполне удачно, то довольно крупные лидары обычно портят внешний вид машины, формируя заметный «нарост» либо на передней кромке крыши, либо на краю ветрового стекла. Hesai удалось разработать лидар, который прячется под стеклом и не торчит снаружи.

 Источник изображения: Li Auto

Источник изображения: Li Auto

В консоли у центрального зеркала под ветровым стеклом уже давно размещаются разного рода оптические датчики, начиная от камер, отвечающих за распознавание объектов перед машиной, до датчиков света и дождя. Их чистоту обеспечивает наличие подогреваемых областей ветрового стекла и щёток стеклоочистителя, поэтому подобная компоновка уже стала привычной. Оптические радары, работающие с лазерным излучением инфракрасного спектра, которые также известны под обозначением «лидар», с течением времени становятся всё более миниатюрными, но размещают их в большинстве случаев либо в районе переднего бампера, что делает их уязвимыми не только для грязи, но и механического воздействия, либо в районе передней кромки крыши. Там они не защищены от грязи, пыли и снега, снижающих эффективность распознавания объектов. Между тем, в системах активной безопасности многих разработчиков лидар играет важную роль, распознавая препятствия на большой дистанции в условиях ограниченной видимости, когда камера с этой работой справиться не может.

Как сообщает CarNewsChina, китайская компания Hesai Technology решила эту проблему довольно элегантным образом, разработав лидар ET25, интегрируемый под ветровое стекло автомобиля. Он имеет глубину корпуса не более 25 мм, что заметно меньше тех 48 мм, которые свойственны массово применяемому лидару Hesai AT128, предназначенному для наружного монтажа. Компания показала свою разработку на Пекинской автомобильной выставке на прошлой неделе, а запустить в массовое производство собирается во втором квартале следующего года.

Разработчики лидара ET25 подчёркивают, что наличие преграды в виде ветрового стекла ограничивает эффективность работы лидара, но они за счёт сотрудничества с китайским производителем автомобильных стёкол Fuyao Group смогли добиться падения дальности действия лидара только на 10 % по сравнению с внешним исполнением. В итоге, ET25 всё равно способен распознавать объекты на расстоянии до 225 метров, чего достаточно для систем активной безопасности, обеспечивающий автономность управления уровня L2+ и L3. Наличие щёток стеклоочистителя обеспечивает стабильность оптических условий работы лидара, что является преимуществом по сравнению с внешним вариантом исполнения. Кроме того, внутренний лидар не портит аэродинамику транспортного средства, а для электромобилей это очень важно.

Клиентами Hesai являются Great Wall Motor, Leapmotor, Li Auto (Lixiang), Lotus (Geely), HiPhi и Xiaomi. К концу прошлого года компания успела продать около 300 000 лидаров, а по итогам 2025 года рассчитывает увеличить это количество до 2 млн штук.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: От Ryzen 7 1800X до Ryzen 7 9850X3D: девять лет эволюции AMD в одном тесте 7 ч.
MSI XpertStation WS300 — рабочая станция для ИИ на базе NVIDIA GB300 12 ч.
«Кремниевая прерия»: Crusoe пристроит к ИИ ЦОД OpenAI Stargate ещё 900 МВт, но уже для Microsoft 12 ч.
ESA запустило на орбиту два спутника Celeste для тестирования новых технологий навигации 19 ч.
Цены на Intel Arrow Lake Refresh выросли выше рекомендованных через 48 часов после начала продаж 19 ч.
Котировки акций производителей DRAM стабилизировались после первичного влияния TurboQuant 23 ч.
Microsoft потратит $146 млрд на ИИ, но это напугало инвесторов и вызвало падение котировок акций на 25 % 29-03 05:33
Anthropic привлекла рекордное количество подписчиков после скандала с Минобороны США 29-03 05:27
NASA возмутило частников отказом от коммерческих орбитальных станций — миллиарды инвестиций под угрозой 28-03 18:27
Худшая неделя за год: техногиганты потеряли миллиарды капитализации из-за войны и проблем Meta 28-03 18:16