Сегодня 19 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft объявила кибербезопасность абсолютным приоритетом — сработала серия хакерских атак

После серии глобальных инцидентов, связанных с хакерскими атаками, Microsoft объявила о беспрецедентных мерах по защите данных пользователей и своей корпоративной инфраструктуры. Теперь кибербезопасность — абсолютный приоритет, а топ-менеджеры теперь рискуют бонусами за проблемы в этой области.

Ряд громких инцидентов в сфере кибербезопасности и растущая критика вынудили Microsoft объявить о ряде масштабных изменений по кардинальному улучшению защиты пользовательских данных и корпоративной инфраструктуры. Поводом послужил резкий отчет Американского совета по кибербезопасности, в котором говорится о «неадекватной защите в Microsoft, требующей немедленных изменений».

В ответ на замечания, Microsoft представила глобальный план повышения уровня кибербезопасности. Данный вопрос объявлен абсолютным приоритетом для всей компании, имеющим статус выше разработки новых продуктов и услуг. Также введена система персональной ответственности топ-менеджмента, а часть их вознаграждения будет напрямую зависеть от достижения поставленных целей.

Среди ключевых направлений работы также указывается внедрение принципов «безопасности по умолчанию» и «безопасности на этапе разработки» для всех продуктов, усиление контроля доступа и мониторинга, сокращение времени на устранение уязвимостей. Конечные цели включают защиту пользовательских учетных записей при помощи многофакторной аутентификации, применение модели наименьших привилегий и другие способы защиты.

Реализация обозначенных планов уже ведется при непосредственном контроле высшего руководства Microsoft. К работе подключены различные подразделения, отвечающие за облачные сервисы, операционные системы и офисные приложения. Параллельно идет реорганизация служб информационной безопасности с целью повышения их эффективности.

«Microsoft работает на доверии, которое нужно заработать и поддерживать. Мы осознаём глубокую ответственность за кибербезопасность мира. Это наш приоритет номер один», — заявил вице-президент Чарли Белл (Charlie Bell). Компания, наконец, осознала системный характер проблем в сфере киберзащиты и приступила к масштабным преобразованиям.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cast n Chill — вы, сэр, рыба. Рецензия 3 ч.
Возвращение к шутерам от первого лица: Ubisoft подтвердила разработку новой Ghost Recon 4 ч.
Кооперативный боевик Contraband от создателей Just Cause всё ещё жив, но оказался игрой-сервисом 5 ч.
Meta отказалась соблюдать «чрезмерные» правила разработки ИИ, предложенные ЕС 6 ч.
Microsoft уличили в допуске китайцев к секретным облачными системами Пентагона 7 ч.
Legacy of the Forge «уже не за горами» — Warhorse раскрыла, когда ждать новостей о втором дополнении к Kingdom Come: Deliverance 2 7 ч.
Перевод на русский, Denuvo и первые детали геймплея: Persona 4 Revival получила страницу в Steam 8 ч.
Netflix призналась, что начала использовать ИИ при создании сериалов 9 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 от создателей Humankind не выйдет 7 августа в раннем доступе Steam, но есть и хорошая новость 10 ч.
iOS 26 защитит пользователей iPhone от телефонных спамеров 10 ч.
Углеродные выбросы Amazon выросли в 2024 году на 6 % из-за ИИ ЦОД и любителей шопинга 3 ч.
Австрийцы упаковали электромобильный аккумулятор в корпус из дерева и стали 6 ч.
В Роттердаме запустят беспилотные рейсовые автобусы между городом и аэропортом 7 ч.
Asus представила материнскую плату ROG Strix X870-H Gaming WiFi7 S с ярким аниме-дизайном 7 ч.
ASRock представила плату X870E Taichi OCF для экстремального разгона Ryzen 9000 и другие новинки с AM5 9 ч.
США намерены ослабить влияние Китая на подводную интернет-инфраструктуру, но у них это вряд ли получится 10 ч.
Российские учёные создали фотонный детектор с «обонянием» — он учует опасные газы в воздухе, диабет и алкогольную вечеринку 12 ч.
Передовые твердотельные батареи в электромобилях появятся в лучшем случае через пять лет 12 ч.
В России впервые запущено производство особо чистого тетрахлорида германия для выпуска оптоволокна 13 ч.
Китайский охотник за астероидами испытал камеры на Земле и Луне — и поделился впечатляющими снимками 14 ч.